первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 551   след.    +10    +50    +100    последняя

нок, вилявший около них, увидав барина, опрометью бросился под ворота . Л. Толст. Утро помещика. Собака в это время у меня была почти совершенно дворная, но почему-то считалась гончей . Пришв. Флейта. ♦ Дворной ,ого , м. , в знач. сущ. Обл. По суеверным представлениям - добрый или злой дух, живущий во дворе. - Кт в оей Апроське ходит не змей, а домовой.. Слушай дальше ежели не домовой, то беспременно дворной. Н. Усп. Змей. - Срезневский дворьныи ; Слов. Акад. 1790 д ворный ; Слов. Акад. 1809 дворны й; Соколов, 1834 д ворный , дворны й; Слов. Акад. 1895 дворной .

ДВОРНЫЙ, ая , ое . Устар. В феодальной Руси - состоящий при дворе князя. Другие [представители служилого класса] служили по дворцовому хозяйству князя, были его дворовыми людьми и назывались слугами дворными. Ключ. Курс русск. ист. - Срезневский дворьныи ; Даль дворный .

ДВОРНЯ, и, ж. Собир. Прислуга при барском дворе, доме; дворовые люди. Через десять минут въехал он на барский двор.. Дворня высыпала из людских изоб и окружила молодого барина с шумными изъявлениями радости. Пушк. Дубровский. [Гаврюшка ] У нас одной дворни Игнатий буфетчик, ..Герасим лакей, Иван тоже опять лакей, Иван псарь, Иван опять музыкант, потом повар Григорий, ..вот как у нас! Гог. Игроки. - Соколов, 1834 д ворня .

ДВОРНЯГА, и, ж. Разг. Беспородная собака (обычно дворовая Дамка - помесь дворняги с сеттером - необыкновенно худая и беременная.. плелась за хозяином. Чех. Свирель. По дороге к Веселому ручью Богдан Ефимович встретил Вовку, внука Михайлыча, и Шарика, пегую стриженую дворнягу. Кукушк. Хозяин. - Слов. Акад. 1847 дворняга .

ДВОРНЯЖКА, и, род. мн. жек , ж. Разг. То же, что дворняга. Шарик был наша острожная собака, ..черная с белыми пятнами дворняжка, не очень старая, с умными глазами и с пушистым хвостом. Дост. Зап. из Мертв. дома. Дворняжка проглатывала подачку, а дог деликатно шевелил хвостом. Федин, Песьи души. - Соколов, 1834 дворняшка ; Даль дворняжка .

ДВОРОВЫЙ, ая , ое . 1. Относящ. ко двору (1. Двор в 1 знач. находящийся во дворе. Бросилось в глаза большое дворовое место, засеянное рожью. Серг.-Ценск. Сад. / Содержащийся во дворе (о животных, птицах По счетам оказалось, что в последние два года число крестьян умножилось, число же дворовых птиц и домашнего скота нарочито уменьшилось. Пушк. Повести.. Белкина. ♦ Дворовый пес, дворовая собака. Ты мне дорог почти до слез, я таких, как ты, обожаю, верный, храбрый дворовый пес, ты, собака сторожевая. Смеляков, Собака. 2. Взятый на барский двор для обслуживания помещика (о крепостных крестьянах Вот дворовая женщина с мочалкой идет мыть тарелки . Л. Толст. Детство. ♦ Дворовые л юди. В особенности жестоко было крепостное право относительно дворовых людей даже волосы крепостных девок эксплуатировали, продавая их косы парикмахерам. Салт. Мелочи жизни.Дворовые , ых , мн. , в знач. сущ. В людской проживали «дворовые» - особая категория обезземеленных крестьян, которые обслуживали всю домашнюю жизнь дворянина. В. Панов, Карло Росси. / Предназначенный для дворни. [Наше семейство] было переведено из общей дворовой избы - в какую-то.. пристройку, назначенную для житья скотников и скотниц. Левит. Моя фамилия. - Срезневский дворовыи ; Росс. Целлариус 1771, с. 125 дворовый .

ДВОРСКИЙ, ая , ое . Устар. Относящ. ко двору (2. Двор в 1 знач. связанный с ним; придворный. Евфросинья, оставив свет, заключилась в Воскресенском монастыре на Белеозере, куда проводили ее знатные дворские чиновники. Карамз. И. Г. Р. Граф не сразу удостоился видеть государыню.. Опытный в дворских нравах человек, он почуял немилость, беду. Данил. Княжна Тараканова. - Слов. Акад. 1790 д ворский .

ДВОРЦОВЫЙ, ая , ое . 1. Относящ. к дворцу (в 1 знач. связанный с ним. Дворцовый парк. Дворцовая мебель.Дворцовый лакей показывает любопытным сокровища Эрмитажа. Бел. Письма. 1840 г. От дворцового караула не требовалось ничего, кроме точного стояния на постах. Леск. Чел. на часах. ♦ Дворцовый переворот. Насильственная смена монарха оппозиционной придворной партией, без непосредственного участия военных сил. 2. Связанный с двором (2. Двор в 1 знач. близкий ко двору. В петербургских дворцовых кругах, «задававших тон» музыке, осмеяли оперу