первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 602   след.    +10    +50    +100    последняя

земле сено косил. Л. Толст. Много ли человеку.. - Разыгралось начальство прямо... до бесстыдства! помещики-то новые, отрубники, хуторяне, действуют вровень с полицией. М. Горький, Жизнь Кл. Самгина. - Слов. XI - XVII вв. помещикъ ( поместщик ъ , помесчикъ , помесщ и к ъ ; Вейсманн, 1731, с. 86 помещик ; Росс. Целлариус 1771, с. 332 п о мещик .

ПОМЕЩИКОВ, а, о. Устар. Принадлежащий помещику, помещикам. Часть господской дворни, деловые люди, ..в переписях прописывались живущими в помещиковых и вотчинниковых дворах. Ключ. Курс русск. ист. - Слов. XI - XVII вв. помещиковъ ( помесчиковъ , помесщиковъ ; Слов. Акад. 1793 п о мещиков .

ПОМЕЩИЦА, ы, ж. 1. Женск. к п омещик. Маслова была дочь незамужней дворовой женщины, жившей при матери-скотнице в деревне у двух сестер-барышень помещиц. Л. Толст. Воскресение. Живая помещица!.. Неужели вот эта старуха в черном - хозяйка всех окружающих усадьбу угодий, всей этой земли, всех этих рощ и лугов? Казакев. Война на Одере. 2. Разг. Жена помещика. - Бывало, приедет к ней попадья или помещица, а она отведет ее в угол и давай душу отводить. Чех. Следователь. - Слов. XI - XVII вв. помещица ; Росс. Целлариус 1771, с. 332 п о мещиц а .

ПОМЕЩИЦКИЙ, ая , о е . Разг. То же, что помещичий. Ни кашля, ни жара. Остались одни только помещицкие болезни то пузико болит, то в горле от крика чешется. Чех. Письма. 1888 г. - Будем расстреливать.. всех, кто вздумает навязывать нам помещицкую власть. Шолох. Тих. Дон. - Слов. XI - XVII вв. помещицкий ; БАС 1960 п о мещицкий .

ПОМЕЩИЧЕК, чка , м. Разг. Уменьш.- ласк. или уничиж. к помещик. - Т ы как - вольготно, счастливо, Помещичек, живешь? Некр. Кому на Руси.. Между Понтом Эвксинским и Соловками.. на своем черноземе с давних пор обитает помещичек Трифон Семенович. Чех. За яблочки. - БАС 1960 п о мещичек .

ПОМЕЩИЧЕСТВО, а, ср. Устар. 1. Собир. Помещики. Помещичеству нужно дешевых работников. Огарев, Письма к «Одному из многих». 2. Положение помещика; пребывание в положении помещика. Это был сухой, черствый старик, чиновник с притязанием на помещичество. Герцен, Былое и думы. - БАС 1960 п о мещичество .

ПОМЕЩИЧИЙ, ь я , ь е. Относящ. к помещику, помещикам, принадлежащий им. Помещичья земля. Помещичьи крестьяне.  По сторонам виднелись церкви, помещичьи усадьбы, деревни. Салт. Благонам. речи. Как ярко проглядывает здесь старинный произвол помещичьей власти. Доброл. Дерев. жизнь помещика.. После капитуляции в стране была проведена земельная реформа, которая ликвидировала помещичье землевладение. Овчинник. Горяч. пепел. / Состоящий из помещиков. Отобрали все - капут помещичьей касте. Маяк. Лозунги и подписи к плак. Он потому и убедителен, Чичиков, что представлен на широком фоне помещичьей, крепостнической России и трудовой народной Руси. Андрон. Одна стр. / Свойственный помещику, помещикам. Головная боль, хозяйственные хлопоты, лень - барская, помещичья лень - так одолели меня, что не приведи боже. Пушк. Письма. 1833 г. Описание помещичьего быта очень любопытно. Салт. «Засорен. дороги..» А. Михайлова. Мы полетели в Бабкино - приданое Марго, - где время, настроение и обстоятельства склоняли к тихому помещичьему житью. Окуджава, Путешествие дилетантов. По-помещичьи, нареч. Как помещик, помещики; как принято у помещиков. Так как мы ехали по-помещичьи, со съестными припасами, то кухарка тотчас же принялась готовить обед. Достоевская, Воспоминания. Жили монахи по-помещичьи, сытно и с о всеми возможными достатками. Лидин, Бел. камень. - Слов. XI - XVII вв. помещичий ; Нордстет, 1782 помещичьи ; Слов. Акад. 1793 п о мещичий .

ПОМИГАТЬ,аю ,аешь , сов. ; неперех. Мигать некоторое время, мигнуть несколько раз. [Инспектор] вдруг замолчал, помигал глазами. М. Горький, Гор. Окуров. Человек в пальто помигал, как будто у него закололо глаза. Федин, Перв. радости. - Темно - хоть выколи глаз! Я б ы н е н ашел катера, если бы техник не помигал нам фонариком. Кавер. Два капит. Лампочка помигала и погасла. Куваев, Территория. - Слов. XI - XVII вв. помигати ; Слов. Акад. 1793 помигать .

ПОМИГИВАНИЕ, ье , я , ср. Действие по знач. глаг. помигивать. - Слов. Акад. 1793 п о мигивание .

ПОМИГИВАТЬ, аю , аешь , несов. , неперех. Разг. Мигать слегка или время от времени. Дорофей сидел покорно