первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 64   след.    +10    +50    +100    последняя

Разг. О жителях такого населенного пункта. В сентябре в воскресенье весь поселок идет за грибами, люди поднимаются вверх по холмам, туда, где виднеются сопки. Песков, Урок географии. - Слов. Акад. 1847 п о селок . ПОСЁ ЛОЧЕК, чка , м. Разг. Уменьш.- ласк. к поселок. По сторонам [дороги] мелькают крошечные поселочки, огороды, заросли. Плешак. Вокруг света с «Зарей». Вот и Карлово по обе стороны реки - высоченные зеленые пирамиды со скалистыми обрывами снизу и опять - поселочек на правобережной трассе. Коптяева, Сибирск. Швейцария.

ПОСЕЛЬЕ, я, ср. Устар. То же, что поселение (во 2 знач. Казармы нашего промысла стояли в конце песчаной улицы поселья. Гладк. Вольница. По ночам тревожно ржали кони. [Иван] стрелял, отпугивая зверей, тянувшихся на рыбный запах к поселью. Задорн. Амур-батюшка. - Срезневский поселие ; Слов. Акад. 1847 п о селье .

ПОСЕЛЬНИК, а, м. Устар. То же, что поселенец (в 1 знач. Демидов, получив от Петра I земли на Урале, сзывал туда посельников из других мест. Печер. Оч. поповщины. Первый двор на селе теперь у Василья, даром что недавний посельник. Е. Марков, Черноземн. поля. - С иным ( устар. удар посельни к. - Срезневский посельник ; Даль посельни к; БАС 1960 п о сельник .

ПОСЕЛЬНЫЙ, ая , ое . Устар. Относящ. к поселью. - У вас посельным писарем теперь Павлик Гомозков. Эртель, Гарденины. - Слов. XI - XVII вв. посельный ; Слов. Акад. 1847 п о сельный .

ПОСЕЛЬЩИК, а, м. Устар. То же, что поселенец. У Ивашевых осталось двое детей, двое малюток без имени, двое будущих кантонистов, посельщиков в Сибири. Герцен, Былое и думы. [Власть] водворяла на место жительства самовольных посельщиков. Мам.-Сиб. Говорок. - Даль п о сельщик .

ПОСЕЛЯНИН, а, мн. поселяне , лян , м. Устар. Сельский житель, крестьянин (обычно в поэтической речи Алеко с пеньем зверя водит, Земфира поселян обходит И дань их вольную берет. Пушк. Цыганы. Весело в и д е т ь с е м ь ю п о с е л я н , В землю бросающих горсти семян. Некр. Саша. В поход шли только кадровые гренадеры, поселяне оставались по своим деревням. В. Глинка, Старосольск. пов. - Срезневский поселянинъ ; Берында, 1627 поселяни н ъ; Росс. Целлариус 1771, с. 455 поселянин .

ПОСЕЛЯНКА, и, род. мн. нок , ж. Устар. Женск. к поселянин (обычно в поэтической речи Голова крив; но зато одинокий глаз его - злодей и далеко может увидеть хорошенькую поселянку. Гог. Майск. ночь.. - Росс. Целлариус 1771, с. 455 поселянка .

ПОСЕЛЯНСКИЙ, ая , ое . Устар. Относящ. к поселянину, поселянам. Было в монастыре и училище для поселянских детей. Печер. На Горах. - Слов. XI - XVII вв. поселянский ; Нордстет, 1782 поселянский .

ПОСЕЛЯТЬ,яю ,яешь , несов. ; поселить, селю , селишь , прич. страд. прош. поселённый , ая , ое , лён , лена,о, сов. ; перех. 1. Помещать на жительство, предоставлять кому-л. место для жилья. [Пугачев] подговаривал некоторых казаков, поселенных под Таганрогом, бежать на Кубань. Пушк. Ист. Пугачевск. бунта. Так как офицерские палатки были просторны, то капитан решил поселить с собою и меня. Гарш. Из восп. ряд. Иванова. Их [мать и Володю] поселили в комнате вместе с латышками, бежавшими из Риги. Панова, Володя. Если жена поселяет любовника в собственном доме, то муж ее не более чем тряпка. Рыбак. Тяжел. песок. / Водворять для отбывания наказания в отдаленные места, ссылать на поселение. - Ведь я тоже жду приговора. Вероятно, они меня тоже в Сибирь, я заявлю тогда, что желаю быть поселенной в той местности, где будет он. М. Горький, Мать. Он [Антон] снова получит пропуск на бесконвойное хождение. Антона поселили за четыре километра от города. Гинзбург, Крут. маршрут. / Создав условия, начать содержать где-л., в чем-л. (животных, птиц Теперь папа мечтает вырыть во дворе бассейн и поселить в нем дельфинов. Искандер, Морской скорпион. 2. Перен. Возбуждать, вызывать в ком-л. какое-л. чувство, ощущение, состояние. [Арбенин ] Ни вы, ни я, мы не имели власти В ней поселить хоть искру страсти. Лерм. Арбенин. Я ненавижу это слово «несчастье», - оно бросает в жар и холодный пот, поселяет в душе смутный ужас. Гарин, Неск. лет в деревне. - Я не хочу через себя раздор поселять в вашем доме, - продолжала Настенька.