NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 712   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 25. Стр. 712 (720)

озер и болот. Ключ. Курс русск. ист. Только и разговоров было что о н ачальстве, которое понаехало в Пекашино.. Второй секретарь райкома.., начальник районного управления сельского хо зяйства, директор совхоза — этих-то, положим, видали, может, только не в таком скопе. Ф. Абрам. Дом. / Сборище людей, толпа, скопище. У Псела гнали на сто пятьдесят верст шестнадцатитысячный скоп корниловцев. Малышк. Севастополь. В Магнитной [Пугачев] пробыл два дня. Усилен был приходом Белобородова с новым скопом и Овчинникова с своими яицкими. Форш, Радищев. ◊ Собирать в скоп . [Годунов:] И в самое то время, Когда уж Русь от смут и тяжких бедствий В устройство начинала приходить, Ты, князь ,—ят о тебе не в укоризну Теперь скажу, — ты, с братьями своими, Вы собирали в скоп народ мос ковский. А. К. Толст. Царь Федор Иоанн ович. ◊ О животных. Всякая безжалостная тварь, дружно сбежавшись в скоп, всегда чует слабину, прореху на матери-земле и настырно пробивает, проедает там брешь... В. Личутин, Любостай. 2. Устар. и обл. Запас молочных продуктов (сливки, сметана, творог, масло и т . п.) [Отец] обзавелся скотом и стал торговать молоком и скопами , а в особенности маслом. Даль, Савраска. — И молоко-то в посты вы не едите только так себе, для показу больше, чтобы бабы скопу больше собрали. Бонч-Бруевич, Материалы к ист. и изуч. русск. сектантства.. ◊ Молочные с ко́пы . Поречанки торговали в городе молочными скопами. Помял. Поречане. — Слов. XI—XVII вв.: скопъ ; Нордстет, 1782: скоп .

СКОПА́,ы́, ж. Крупная хищная птица сем. ястребиных, обитающая по берегам рек, озер, морей. В камышах.. не унесет цыпленка коршун или скопа, которую называют водяным орлом и которая преимущественно питается рыбою. С. Акс. Зап. ружейн. охотника.. Из хищных птиц к морским рыболовам относятся распространенная почти всесветно скопа и.. орлан-белохвост. Н. Тарас. Море живет. Долгое время смытые половодьем приобские сосны останавливались на бурунами вскипающей Оби.., изящная скопа тут кружилась, вылавливая дохлую рыбу с воды. Астафьев, Жестокие романсы. — Слов. XI—XVII вв.: скопа ; Нордстет, 1782: скопа́.

СКОПА́ТЬ. См. 2. С ка́пывать .

СКОПЕ́Ц, пца́, м. 1. Тот, кто подвергся оскоплению, кастрации. Там [в гареме] , обреченные мученью, Под стражей хладного скопца Стареют жены. Пушк. Бахч. фонтан. Среднего роста, полный, Старостин напоминал скопца безволосым пухлым лицом и бесцветными мертвыми глазами. М. Горький, Сторож. У него было лицо скопца: бесцветное, травянистое, неясного возраста. Трифон. Утоление жажды. Торговец с бабьим лицом, скопец с седыми косицами, принес корзину с товаром — бутылки, кренделя, конфеты в цветных обертках. Проханов, Господин Гексоген. 2. В России до 1917 г. — член религиозной секты, основой вероучения которой является борьба с плотью путем оскопления (кастрации) — Другие люди на белом свете, — сказал он серьезно, — вздорят за веру... Есть скопец, есть духобор, есть молокан... Много их мимо нас гоняли. Корол. «Государевы ямщики». ◊ Скопцы́. — И староверы, ..и молокане, и скопцы. Всякая вера себя одна восхваляет. Л. Толст. Воскресение. В чадной атмосфере внутренней сумятицы и хаоса, на фоне разгула уголовщины, пацифистских выступлений.. эффективно действовали секты хлыстов, духоборов, скопцов и молокан. П. Крусанов, Укус ангела. — Срезневский: скопьць ; Берында, 1627: скопе́ць .

СКОПИДО́М, а, м. Разг. 1. Тот, кто одержим страстью к накоплению, бережлив до скупости. Деды наши не были скопидомы и н е тряслись над каждою копейкой. Салт. Дн. провинц. в Петербурге. Был он большой скопидом, и хотя ни в чем себе не отказывал, но цену копейке знал. М. Горький, Исповедь. — Так как же с транспортом? — повторила она. — З а свой счет, — сказал я злорадно. — Ах, скопидомы! — застонала старуха. А. Стругацкий и Б . С тругацкий, Понед е льник начинается в субботу. Старшина был накопитель, позднее Вениамин Иванович называл его «хорошим солдатом», но «скопидомом» и «кулаком». Э. Лимонов, У нас была Великая Эпоха. 2. Перен. О том, кто стремится собрать, сохранить как можно больше сведений, знаний, впечатлений и т . п . Я был тогда скопидомом, и мне хотелось обязательно впихнуть в роман все свои журналистские впечатления. Симон. О собств. работе. Однако же имя его [врача] запомнилось. Во всяком случае, скопидомам и крохобо

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 712   след.    +10    +50    +100    последняя