UNISLOV. Универсальный словарь-справочник. Русский язык




Слова на букву : Т > те > теч

   Упоминания или вхождения слова [течение] в других словарных статьях (470):

  • ...годичный - вносящая значения: 1) продолжающийся в течение такого числа лет, которое указано в первой части слова (двухгодичный, пятигодичный, семигодичный и т.п.); 2) рассчитанный на такое число лет, которое указано в первой части слова (трёхгодичный, шестигодичный, девятигодичный и т.п.)

  • ...дневный - вносящая значения: 1) существующий, продолжающийся в течение такого числа дней, какое указано в первой части слова (многодневный, однодневный, двухдневный, трёхдневный и т.п.); 2) образовавшийся, сложившийся за такое число дней, какое указано в первой части слова (четырёхдневный, пятидневный, шестидневный и т.п.); 3) рассчитанный на такое число дней, какое указано в первой части слова (семидневный, восьмидневный и т.п.); 4) имеющий возраст в такое число дней, какое указано в первой части слова (девятидневный, десятидневный и т.п.); 5) имеющий срок в такое число дней, какое указано в первой части слова (однодневный, двухдневный, трёхдневный и т.п.)

  • ...летний - вносящая значения: 1) существующий, продолжающийся в течение такого количества лет, какое указано в первой части слова (восемнадцатилетний, двадцатилетний, пятисотлетний и т.п.); 2) образовавшийся, сложившийся за такое количество лет, какое указано в первой части слова (восьмилетний, двухлетний, пятилетний и т.п.); 3) рассчитанный на такое количество лет, какое указано в первой части слова (двухсотлетний, семилетний, шестнадцатилетний и т.п.); 4) имеющий такой возраст, какой указан в первой части слова (восьмилетний, девятнадцатилетний, пятилетний и т.п.); 5) имеющий такой срок, какой указан в первой части слова (двухлетний, пятилетний, семилетний и т.п.)

  • ...недельный - вносящая значения: 1) существующий, продолжающийся в течение такого числа недель, какое указано в первой части слова (двухнедельный, трёхнедельный, пятинедельный и т.п.); 2) образовавшийся, сложившийся за такое число недель, какое указано в первой части слова (семинедельный, девятинедельный и т.п.); 3) рассчитанный на такое число недель, какое указано в первой части слова (двухнедельный, шестинедельный и т.п.); 4) имеющий возраст в такое число недель, какое указано в первой части слова (двухнедельный, трёхнедельный и т.п.); 5) имеющий срок в такое число недель, какое указано в первой части слова (пятинедельный, шестинедельный и т.п.)

  • ...суточный - вносящая значения: 1) существующий, продолжающийся в течение такого числа суток, какое указано в первой части слова (многосуточный, двухсуточный, трёхсуточный и т.п.); 2) образовавшийся, сложившийся за такое число суток, какое указано в первой части слова (четырёхсуточный, пятисуточный, шестисуточный и т.п.); 3) рассчитанный на такое число суток, какое указано в первой части слова (семисуточный, восьмисуточный и т.п.); 4) имеющий возраст в такое число суток, какое указано в первой части слова (девятисуточный, десятисуточный и т.п.); 5) имеющий срок в такое число суток, какое указано в первой части слова (двухсуточный, трёхсуточный и т.п.)

  • ...тысячелетний - вносящая значения: 1) существующий, продолжающийся в течение стольких тысяч лет, сколько указано в первой части слова (двухтысячелетний, четырёхтысячелетний, шеститысячелетний и т.п.); 2) имеющий возраст во столько тысяч лет, сколько указано в первой части слова (восьмитысячелетний, девятитысячелетний, шеститысячелетний и т.п.); 3) рассчитанный на столько тысяч лет, сколько указано в первой части слова (трёхтысячелетний, пятитысячелетний, семитысячелетний и т.п.)

  • абонемент - документ, удостоверяющий право пользования чем-либо, посещения или покупки чего-либо в течение определенного срока

  • абонировать - приобретать право пользования чем-либо в течение определенного срока

  • акмеизм - модернистское течение в русской литературе начала XX в., представители которого, противопоставляя себя символистам, стремились к предметно-конкретному, детальному изображению мира, к возвращению слову его первоначального, не символического, значения

  • анархо-синдикализм - течение в международном рабочем движении, находящееся под влиянием анархизма, отрицающее необходимость политической борьбы, руководящей роли политических рабочих партий и считающее высшей формой организации рабочего класса профсоюзы (синдикаты)

  • белки - горные вершины, покрытые снегом в течение всего года

  • благополучие - спокойное - без неудач и потрясений - течение дел, жизни

  • благоприобретённый - полученный человеком в течение жизни (о болезнях, привычках, чертах характера и т.п.)

  • большевизм - течение в международном рабочем движении, возникшее в Российском государстве в начале XX в., основанное на марксистской теории и впоследствии развитое теоретиками партии, созданной В. И. Лениным

  • быстрина - быстрое течение речного потока (часто с водоворотами)

  • быстротекущий - имеющий быстрое течение (о потоке воды)

  • в продолжение - с родительным падежом употребляется при указании на временной отрезок, на всем протяжении которого происходит что-либо; в течение чего-либо, на протяжении чего-либо

  • вахта - промежуток времени, в течение которого одна смена несет такое дежурство

  • вечнозелёный - не изменяющий зеленую окраску в течение всего года (о растениях)

  • вечность - течение времени, не имеющее ни начала, ни конца

  • вечный - сохраняющийся в течение веков

  • витализм - идеалистическое течение в биологии, объясняющее процессы жизни наличием особой нематериальной "жизненной силы", "души" и т.п., управляющей жизненными явлениями

  • восемнадцатилетний - существующий, продолжающийся в течение восемнадцати лет

  • восьмидесятилетний - существующий, продолжающийся в течение восьмидесяти лет

  • восьмидневный - существующий, продолжающийся в течение восьми дней

  • восьмилетний - существующий, продолжающийся в течение восьми лет

  • восьмимесячный - существующий, продолжающийся в течение восьми месяцев

  • восьминедельный - существующий, продолжающийся в течение восьми недель

  • восьмисотлетний - существующий, продолжающийся в течение восьмисот лет

  • временный - продолжающийся, существующий, действующий в течение лишь некоторого времени (противоположно: постоянный)

  • вы- - словообразовательная единица, образующая глаголы совершенного вида со значением: выдержать что-либо, вытерпеть в течение какого-то времени, совершая действие, названное мотивирующим словом (выжить, вылежать, высидеть, выстоять, выстрадать и т.п.)

  • выдерживать - держать кого-либо где-либо или в каком-либо состоянии в течение некоторого времени

  • выдержка - время, в течение которого свет действует на светочувствительный фотографический слой

  • выжиг - количество кокса, угля и т.п., полученное путем выжигания в течение определенного срока

  • вылёживаться - находиться в постели в течение времени, необходимого для выздоровления

  • вымахивать - вырастать значительно, становиться высоким в течение короткого периода времени

  • вымахнуть - вырасти значительно, стать высоким в течение короткого периода времени

  • выносить - течением воды, потоком воздуха выкидывать, выталкивать

  • высыпать - спать в течение какого-либо - обычно длительного - времени

  • гелиограф - прибор, автоматически регистрирующий продолжительность солнечного сияния в течение дня

  • гностицизм - религиозно-мистическое течение I-III вв. в Римской империи

  • годами - в течение нескольких таких промежутков времени

  • годичный - продолжающийся в течение целого года

  • годичный - продолжающийся в течение одного года

  • годовать - жить, находиться где-либо в течение года

  • голодать - испытывать голод в течение долгого времени; скудно питаться, недоедать

  • грузонапряжённость - количество груза, провозимого по железной дороге через данный пункт в течение определенного промежутка времени

  • давний - существующий в течение долгого времени

  • давно - в течение долгого времени, с давних пор вплоть до настоящего момента

  • давность - установленный законом определенный срок, в течение которого могут быть заявлены какие-либо требования или по истечении которого теряется или приобретается какое-либо право (в правоведении)

  • двадцатилетний - существующий, продолжающийся в течение двадцати лет

  • двенадцатилетний - существующий, продолжающийся в течение двенадцати лет

  • движение - течение времени

  • двухдневный - существующий, продолжающийся в течение двух дней

  • двухлетний - существующий, продолжающийся в течение двух лет

  • двухмесячный - существующий, продолжающийся в течение двух месяцев

  • двухнедельный - существующий, продолжающийся в течение двух недель

  • двухсотлетний - существующий, продолжающийся в течение двухсот лет

  • девяностолетний - существующий, продолжающийся в течение девяноста лет

  • девятилетний - существующий, продолжающийся в течение девяти лет

  • девятимесячный - существующий, продолжающийся в течение девяти месяцев

  • девятисотлетний - существующий, продолжающийся в течение девятисот лет

  • девятнадцатилетний - существующий, продолжающийся в течение девятнадцати лет

  • день-деньской - в течение целого дня; изо дня в день, все дни напролет

  • десятидневный - существующий, продолжающийся в течение десяти дней

  • десятилетний - существующий, продолжающийся в течение десяти лет

  • десятимесячный - существующий, продолжающийся в течение десяти месяцев

  • длиться - происходить в течение какого-либо времени; продолжаться

  • дневальство - исполнение обязанностей дневального; время, в течение которого кто-либо дневалит

  • дневной - происходящий, производимый в течение одного дня

  • долго - в течение продолжительного времени, длительное время

  • долго - оценка отрезка времени, в течение которого происходит что-либо, как продолжительного

  • долговечный - существующий, живущий в течение длительного времени

  • долговременно - в течение долгого времени

  • за - с винительным падежом употребляется при указании на: 1) предмет, около или вблизи которого располагается кто-либо для какого-либо действия; 2) предмет или место, позади или внутри которых помещается или прячется что-либо; 3) предмет или место, по другую сторону или дальше которых направлено действие или движение кого-либо, чего-либо; 4) промежуток времени, в течение которого совершается или происходит что-либо; 5) время, отделяющее одно действие или событие от другого, следующего за ним; 6) начало какого-либо действия; 7) предмет или обстоятельства, являющиеся поводом или основанием для какого-либо действия или отношения; 8) лицо или предмет, во имя или в защиту которых совершается действие; 9) переход через какой-либо предел или превышение какого-либо количества, меры; 10) расстояние (обычно в сочетании со словами, обозначающими количество или меру); 11) предмет, в обмен на который производится или приобретается что-либо; 12) лицо, вместо или от имени которого совершается действие; 13) лицо или предмет: а) которые берут, которых касаются, до которых дотрагиваются, б) по отношению к которым кто-либо берет на себя какое-либо обязательство или несет ответственность, в) по отношению к которым возникает какое-либо чувство, переживание; 14) лицо, которое: а) прочится в женихи кому-либо или становится мужем кого-либо, б) прочится в невесты кому-либо; 15) то, как кто-либо или что-либо оценивается, в качестве кого-либо или чего-либо воспринимается

  • за - с творительным падежом употребляется при указании на: 1) предмет, около или вблизи которого находится кто-либо во время какого-либо действия; 2) предмет или место, позади или внутри которых находится или происходит что-либо; 3) предмет или место, по другую сторону или дальше которых находится кто-либо, что-либо или происходит что-либо; 4) лицо или предмет, позади которых движется, располагается, находится кто-либо или что-либо; 5) лицо, предмет или явление, которые последовательно сменяются другими, соответствуя по значению слова: после кого-либо, после чего-либо, вслед за кем-либо, вслед за чем-либо; 6) занятие, во время или в течение которого совершается какое-либо действие; 7) лицо, которому принадлежит что-либо; 8) лицо или предмет, от которых зависит наступление какого-либо действия или состояния; 9) лицо, которому следует исполнить что-либо, с которого следует получить что-либо; 10) лицо, предмет или место, которым присущи какие-либо свойства или качества (обычно отрицательные); 11) лицо, предмет или состояние, на которые направлено чье-либо внимание или действие; 12) лицо или предмет, являющиеся целью движения или перемещения; 13) лицо, которое является мужем кого-либо; 14) порядковый номер, подпись, внешние признаки какого-либо документа, соответствуя по значению предлогу: с

  • за день - за один день, в течение дня

  • за зиму - в течение зимнего временного периода

  • за ночь - за одну ночь, в течение ночи

  • заводь - небольшой залив, участок реки, в котором течение отсутствует или принимает обратное направление; мелкое место пруда, озера

  • западничество - общественное течение в Российском государстве в 40-50-х годах XIX в., сторонники которого выступали за развитие России по западноевропейскому пути

  • запруда - сооружение, преграждающее течение реки и поднимающее уровень воды в ней; плотина

  • затвор - механизм фотоаппарата, предназначенный для пропуска световых лучей к фотоматериалам в течение определенного промежутка времени

  • зимовка - дерево, дающее поздние плоды, хорошо сохраняющиеся в течение зимы

  • интуитивизм - идеалистическое течение в современной философии, рассматривающее интуицию единственно достоверным средством познания

  • иррационализм - идеалистическое течение в философии, признающее иррациональный характер действительности и отрицающее или ограничивающее возможности разума в процессе познания, противопоставляя ему инстинкт, чувство, веру и т.п.

  • исчезать - переставать появляться где-либо в течение долгого времени

  • карантин - срок, в течение которого судну, прибывшему из местности, охваченной эпидемией, не разрешается иметь сообщение с берегом

  • киловатт-час - внесистемная единица энергии и работы, равная работе, совершаемой в течение 1 часа при мощности в 1 киловатт, применяемая обычно в электротехнике

  • княжение - период, в течение которого кто-либо княжит

  • колея - привычное течение чего-либо

  • кризис - переломный момент в течение болезни, ведущий к улучшению или ухудшению состояния больного

  • круглогодичный - продолжающийся в течение всего года

  • лактация - период времени, в течение которого происходит такое выделение молока

  • летом - в течение лета

  • максимализм - крайне левое течение среди эсеров, которое в 1906 г. оформилось в самостоятельную партию

  • малолетники - травянистые растения, живущие в течение одного или двух вегетационных периодов

  • манчестерство - течение в экономической политике промышленной Англии XIX в., характеризующееся требованием невмешательства государства в частнопредпринимательскую деятельность и в свободу торговли для предпринимателей; фритредерство

  • маоизм - течение в европейском левосоциалистическом движении, характеризующееся крайним радикализмом

  • меньшевизм - течение в российской социал-демократии, возникшее в противовес большевизму

  • меристема - ткань растений, в течение всей жизни сохраняющая способность к образованию новых клеток (в биологии)

  • месяцами - в течение нескольких месяцев

  • месячник - промежуток времени, равный месяцу, в течение которого проводится какая-либо общественная кампания

  • месячный - продолжающийся в течение месяца, длящийся месяц

  • младогегельянство - философское течение в Германии 30-40 гг. XIX в., пытавшееся использовать философию Гегеля для обоснования необходимости буржуазного преобразования Германии

  • многобрачие - спаривание самца в течение одного сезона с многими самками (у животных)

  • многодневный - существующий, продолжающийся в течение многих дней

  • мобилизм - гипотеза, предполагающая большое (до нескольких тысяч километров) горизонтальное перемещение материковых плит земной коры (литосферы) относительно друг друга и по отношению к полюсам в течение геологического времени

  • моногамия - спаривание самца в течение одного или нескольких сезонов только с одной самкой (у животных)

  • мощность - физическая величина, измеряемая отношением работы к промежутку времени, в течение которого она совершена

  • на дню - в течение дня

  • на протяжении - с родительным падежом употребляется при указании на временной отрезок, событие или действие, в течение которых происходит что-либо; в продолжение чего-либо, в течение чего-либо

  • на пути - в течение жизни

  • наболеть - стать мучительным, тягостным, тревожа и причиняя страдания в течение долгого времени

  • наездить - поездить в течение какого-либо времени

  • наслужить - послужить в течение какого-либо времени

  • натопывать - топать ногами в течение некоторого времени

  • наторговать - поторговать в течение какого-либо времени

  • не прошло.., а - употребляется при соединении частей сложноподчиненного предложения, в первой из которых указывается на временной промежуток, в течение которого совершается действие второй части предложения

  • не прошло.., как - употребляется при соединении частей сложноподчиненного предложения, в первой из которых указывается на временной промежуток, в течение которого совершается действие второй части предложения

  • негасимый - не ослабевающий в течение долгого времени

  • недельный - продолжающийся в течение целой недели

  • недельный - продолжающийся в течение одной недели

  • неделями - в течение нескольких недель

  • недолго - в течение небольшого промежутка времени, непродолжительно

  • недолго - оценка отрезка времени, в течение которого происходит что-либо, как непродолжительного

  • немного - в течение небольшого промежутка времени; недолго

  • неокантианство - философское течение второй половины XIX в. - начала XX в., исходящее из методологических принципов учения И. Канта

  • неореализм - философское течение ХХ в., направленное против умозрительности в философских исследованиях

  • нигилизм - течение русской общественной мысли 60-х гг. X1X в., отрицающее устои и традиции дворянского общества, крепостничества

  • низ - нижнее течение реки; низовье

  • нокаут - состояние боксера, при котором он ударом повергнут на пол и в течение 10 секунд не может встать на ноги

  • обрывать - резко пресекать, прекращать (ход, течение чего-либо)

  • обрывать - прерывать, прекращать течение речи, мысли и т.п.

  • обсиживать - сидя на чем-либо в течение продолжительного времени, делать удобным, приятным

  • обыденный - произведенный, сделанный в течение одного дня

  • обыдёнкой - в течение одного дня, одних суток

  • одиннадцатилетний - существующий, продолжающийся в течение одиннадцати лет

  • одногодичный - продолжающийся в течение одного года

  • однодневный - существующий, продолжающийся в течение одного дня

  • однолетний - заканчивающий свой жизненный цикл (от прорастания семян до отмирания особи) в течение одного года (о растениях)

  • однолетний - существующий, продолжающийся в течение одного года

  • однолетник - растение, заканчивающее свой жизненный цикл - от прорастания семян до отмирания особи - в течение одного года

  • осенью - в течение осени

  • останавливать - прерывать развитие, течение чего-либо

  • отбарабанивать - работать без перерыва, без отдыха в течение некоторого времени

  • отболеть - проболеть в течение некоторого времени

  • отбродить - пробродить в течение некоторого времени

  • отбурлить - пробурлить в течение некоторого времени

  • отбушевать - пробушевать в течение некоторого времени

  • отбуянить - пробуянить в течение некоторого времени

  • отбывать - выполнять, нести в течение определенного срока какие-либо обязанности, повинности и т.п.

  • отволноваться - проволноваться в течение некоторого времени

  • отговорить - проговорить в течение некоторого времени

  • отгоревать - прогоревать в течение некоторого времени

  • отгреметь - прогреметь в течение некоторого времени

  • отгромыхать - прогромыхать в течение некоторого времени

  • отгрохотать - прогрохотать в течение некоторого времени

  • отгрустить - прогрустить в течение некоторого времени

  • отгудеть - прогудеть в течение некоторого времени

  • отзвенеть - прозвенеть в течение некоторого времени

  • отзвучать - прозвучать в течение некоторого времени

  • отзовизм - оппортунистическое антипартийное течение в рядах большевиков, возникшее после революции 1905 г., сторонники которого требовали отзыва депутатов-большевиков из Государственной думы и отказа от легальных форм массовой партийной работы

  • откашлять - прокашлять в течение некоторого времени

  • откомандовать - пробыть командиром в течение какого-либо времени

  • откуковать - прокуковать в течение некоторого времени

  • отлежать - пролежать в течение какого-либо времени

  • отлетать - пролетать в течение некоторого времени

  • отлюбить - испытать любовь в течение определенного времени

  • отмалевать - промалевать в течение некоторого времени

  • отмаршировать - промаршировать в течение некоторого времени

  • отмесить - промесить что-либо в течение некоторого времени

  • отмолоть - промолотить в течение некоторого времени

  • отмучить - промучить в течение некоторого времени

  • отпировать - пропировать в течение некоторого времени

  • отплакать - проплакать в течение некоторого времени

  • отплести - проплести в течение некоторого времени

  • отплясать - проплясать в течение некоторого времени

  • отполоть - прополоть в течение некоторого времени

  • отполыхать - прополыхать в течение некоторого времени

  • отпрясть - пропрясть в течение некоторого времени

  • отпылать - пропылать в течение некоторого времени

  • отработать - проработать в течение некоторого времени

  • отреветь - прореветь в течение некоторого времени

  • отреветься - прореветь в течение длительного времени

  • отрыбачить - прорыбачить в течение некоторого времени

  • отсверкать - просверкать в течение некоторого времени

  • отсветить - просветить в течение некоторого времени

  • отсидка - бездеятельное пребывание где-либо в течение какого-либо времени

  • отслуживать - работать по найму в течение определенного времени

  • отсмеяться - просмеяться в течение некоторого времени

  • отстрадать - прострадать в течение некоторого времени

  • отстучать - простучать в течение некоторого времени

  • отхрапеть - проспать в течение какого-либо времени (иногда храпя)

  • отцеловать - процеловать кого-либо в течение некоторого времени

  • отшлёпывать - проходить расстояние в течение какого-либо времени (обычно по грязи)

  • отшуршать - прошуршать в течение некоторого времени

  • отщеголять - проходить в течение какого-либо времени в бедной, плохой одежде (обычно с оттенком иронии)

  • отщёлкать - прощелкать в течение некоторого времени

  • отъездить - проездить в течение некоторого времени

  • перебояться - испытав в течение долгого времени сильный страх, перестать бояться

  • перелёт - перемена места дичью в течение суток во время утренней или вечерней зари

  • пересиживать - пребывать где-либо в течение определенного времени, пережидать кого-либо, что-либо сидя

  • переспать - переночевать, поспать в течение ночи где-либо, у кого-либо

  • перестаивать - находиться где-либо или сохраняться в каком-либо положении в течение какого-либо времени; выдерживать что-либо, оставаясь на месте

  • пересыпать - спать в течение некоторого времени

  • период - промежуток времени, в течение которого совершается какой-либо повторяющийся процесс

  • период - время, в течение которого отлагаются осадки, образующие систему; часть эры (в геологии)

  • период - промежуток времени, в течение которого изменяющаяся величина совершает один полный цикл своего изменения (в физике)

  • перипетия - сложное течение какого-либо действия или внезапное осложнение в ходе какого-либо события

  • пиетизм - течение, возникшее среди немецких лютеран в XVII в. и имевшее целью усиление влияния религии на основе строгого благочестия и нравственного самоусовершенствования

  • плотина - сооружение, устанавливаемое поперек реки или другого водоема, преграждающее течение и обычно служащее для подъема уровня воды перед ним

  • по- - словообразовательная единица, образующая глаголы совершенного вида со значением: в течение некоторого времени совершить действие, названное мотивирующим словом (побеседовать, позаниматься, полюбоваться, поработать, посидеть, почитать и т.п.)

  • поболтаться - подвигаться из стороны в сторону в течение некоторого времени; поколыхаться

  • побывка - пребывание где-либо (дома, в семье и т.п.) в течение недолгого времени

  • поворачивать - давать иное направление чему-либо, изменяя ход, течение и т.п.

  • подолгу - каждый раз в течение долгого времени

  • подпирать - преграждать, замыкать течение воды

  • подпруда - То, что преграждает разлив, течение воды; запруда

  • позанимать - в течение некоторого времени занять кого-либо чем-либо; развлечь

  • поиспытать - пережить, испытать что-либо в течение некоторого времени

  • пока - употребляется при выражении одновременности действия; соответствует по значению слова: в то время как, в течение того времени как, когда

  • пока - в течение некоторого времени, какое-то время

  • покамест - употребляется при выражении одновременности действия, соответствуя по значению слова: в то время как, в течение того времени как, когда, пока

  • покамест - в течение некоторого времени, какое-то время, пока

  • поколоть - о колющей боли, испытываемой в течение некоторого времени

  • полнометражный - достаточный по метражу для показа в течение одного сеанса нормальной продолжительности (о кинофильме)

  • полугодичный - продолжающийся в течение полугода

  • полугодовой - продолжающийся в течение полугодия

  • полумесячный - продолжающийся в течение полумесяца, длящийся полмесяца

  • попить - пить в течение некоторого времени

  • поплавать - плавать в течение некоторого времени

  • попытать - подвергнуть пытке в течение некоторого времени

  • потерпеть - вытерпеть что-либо (боль, лишения, неприятности и т.п.) в течение некоторого времени; терпеливо снести, выдержать что-либо

  • почвенничество - течение в русской литературе 60-х годов XIX в., являвшееся разновидностью славянофильства

  • правление - время, в течение которого правит кто-либо

  • предопределять - заранее определять, обусловливать ход, течение чего-либо

  • пресекать - прекращать, останавливать ход, развитие, течение чего-либо

  • при - с творительным падежом употребляется при выражении временных отношений, указывая на: 1) событие, действие, в момент которого происходит, совершается что-либо; 2) эпоху, период, время, в течение которого совершается, протекает что-либо; 3) лицо, в период жизни, деятельности или в присутствии которого совершается, происходит что-либо

  • приобретённый - выработавшийся в течение жизни организма, не наследственный (в биологии)

  • пробалтывать - взбалтывать в течение какого-либо времени

  • пробастовать - пробыть бастующим в течение какого-либо времени

  • пробатрачить - проработать батраком в течение какого-либо времени

  • пробиваться - биться в течение какого-либо времени

  • проболеть - пробыть в болезненном состоянии в течение какого-либо времени (о частях тела)

  • проболтать - болтать в течение какого-либо времени

  • проболтаться - прослоняться без дела в течение какого-либо времени

  • пробриваться - бриться в течение какого-либо времени

  • пробушевать - пробыть бушующим в течение какого-либо времени

  • пробыть - прожить где-либо в течение какого-либо времени

  • проваляться - пролежать больным в течение какого-либо времени

  • проваляться - остаться без использования и т.п. в течение какого-либо времени; пролежать

  • провариваться - вариться в течение какого-либо времени

  • проверчиваться - вертеться, вращаться в течение какого-либо времени

  • провинчивать - играть в винт в течение какого-либо времени

  • проводить - быть, находиться где-либо в течение какого-либо времени

  • прогащивать - гостить в течение какого-либо времени

  • проглаживать - гладить в течение какого-либо времени

  • проглядывать - глядеть в течение какого-либо времени

  • проговаривать - говорить, разговаривать в течение какого-либо времени

  • прогон - режиссерский просмотр спектакля последовательно по актам в течение одной репетиции (в речи актеров)

  • прогорать - быть зажженным, гореть в течение какого-либо времени

  • прогребать - грести, сгребать что-либо в течение какого-либо времени

  • прогребать - грести, заниматься греблей в течение какого-либо времени

  • продалбливать - долбить в течение какого-либо времени

  • продвигать - двигать в течение какого-либо времени

  • продвигаться - пробыть в движении в течение какого-либо времени

  • продежуривать - находиться на дежурстве в течение какого-либо времени

  • продежуривать - быть неотлучно где-либо в течение какого-либо времени

  • продержать - пробыть держащим что-либо (в руках, на руках, на коленях и т.п.) в течение какого-либо времени

  • продержать - заставить пробыть где-либо, у кого-либо в течение какого-либо времени

  • продержать - заставить кого-либо пробыть в каком-либо состоянии, положении в течение какого-либо времени

  • продержаться - пробыть где-либо, сохранить за собою место в течение какого-либо времени

  • продержаться - удержаться, сохраниться, не измениться в течение какого-либо времени

  • продержаться - сохранить свою целостность, пригодность для использования в течение какого-либо времени

  • продержаться - просуществовать, сохраниться в течение какого-либо времени

  • продержаться - не отступить, не сдаться, удержать позиции в течение какого-либо времени, срока

  • продержаться - выдержать лишения, устоять перед трудностями в течение какого-либо времени, до какого-либо срока

  • продолжаться - длиться, развиваться, происходить в течение какого-либо времени не прекращаясь; возобновляться (после перерыва)

  • продолжительность - время, период, срок, в течение которого что-либо действует, происходит, существует

  • продумывать - думать в течение какого-либо времени

  • продышать - пробыть дышащим в течение какого-либо времени; прожить, просуществовать

  • прожариваться - жариться, прогреваться в течение какого-либо времени

  • прожинать - жать в течение какого-либо времени

  • прожить - пробыть живым в течение какого-либо времени

  • прозвенеть - произвести звон в течение какого-либо времени

  • прозеленеть - пробыть зеленым в течение какого-либо времени (о растительности)

  • прозёвывать - зевать в течение какого-либо времени

  • прозубривать - зубрить в течение какого-либо времени

  • проигрывать - играть в течение какого-либо времени

  • производство - ход, течение судебного дела

  • проискивать - искать, разыскивать в течение какого-либо времени

  • прокалякать - проговорить в течение какого-либо времени

  • прокапывать - копать в течение какого-либо времени

  • прокараулить - пробыть в карауле, караульным в течение какого-либо времени

  • прокаркать - каркая, прокричать в течение какого-либо времени

  • прокармливать - кормить в течение какого-либо времени

  • прокатывать - катать в течение какого-либо времени

  • прокатываться - кататься в течение какого-либо времени

  • прокачивать - качать в течение какого-либо времени

  • прокачиваться - качаться в течение какого-либо времени

  • прокашивать - косить в течение какого-либо времени

  • прокашливать - кашлять в течение какого-либо времени

  • проковыривать - ковырять в течение какого-либо времени

  • проковыриваться - проковыривать в течение какого-либо времени

  • прокозырять - проиграть в карты в течение какого-либо времени

  • проколачивать - колотить в течение какого-либо времени

  • проколесить - колеся, проездить, проходить в течение какого-либо времени

  • прокручиваться - крутиться в течение какого-либо времени

  • прокуривать - курить в течение какого-либо времени

  • прокучивать - кутить в течение какого-либо времени

  • пролениться - пробыть в состоянии лени, бездействия в течение какого-либо времени

  • пролепить - прозаниматься лепкой в течение какого-либо времени

  • пролечиваться - лечиться в течение какого-либо времени

  • пролёживать - находиться, оставаться где-либо в течение какого-либо времени (о предметах)

  • пролёживать - лежать в течение какого-либо времени

  • пролёживать - лежать во время болезни в течение какого-либо времени (о человеке)

  • промаливаться - молиться в течение какого-либо времени

  • промалчивать - молчать в течение какого-либо времени

  • промариновать - заставить находиться, пребывать в одном положении, состоянии в течение какого-либо времени

  • промаять - заставить маяться в течение какого-либо времени

  • промерзать - мерзнуть в течение какого-либо времени

  • прометать - мести в течение какого-либо времени

  • промётывать - метать (карты) в течение какого-либо времени

  • проморить - заставить голодать, не давая есть в течение какого-либо времени

  • проморить - заставить быть где-либо в течение какого-либо времени; протомить

  • проморочить - морочить в течение какого-либо времени

  • промусоливать - мусолить в течение какого-либо времени

  • промучить - заставить мучиться в течение какого-либо времени

  • промываться - мыться в течение какого-либо времени

  • пронашивать - носить в течение какого-либо времени

  • пронашиваться - быть в носке; носиться в течение какого-либо времени

  • проносить - сохранять, не утрачивать в течение долгого времени (какое-либо чувство, переживание и т.п.)

  • проныть - дать о себе знать ощущением ноющей боли в течение какого-либо времени

  • прообедывать - обедать в течение какого-либо времени

  • проохивать - охать в течение какого-либо времени

  • пропаливать - заниматься пальбой в течение какого-либо времени

  • пропариваться - париться в течение какого-либо времени

  • пропахивать - пахать в течение какого-либо времени

  • пропечатывать - печатать в течение какого-либо времени

  • прописать - писать в течение какого-либо времени

  • проплакивать - плакать в течение какого-либо времени

  • проплыть - быть в плавании в течение какого-либо времени

  • проплясать - протанцевать в течение какого-либо времени

  • пропылать - ярко прогореть в течение какого-либо времени

  • прорабатывать - работать в течение какого-либо времени

  • прорисовывать - рисовать в течение какого-либо времени

  • просверкать - пробыть сверкающим в течение какого-либо времени

  • просветительство - течение в среде нарождавшейся буржуазии и народных масс эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой против феодализма, критиковавшее феодализм и выступавшее сторонником просвещения народа (в Западной Европе XVII-XVIII вв. и в Российском государстве конца XVIII в. и середины XIX в.)

  • просиживать - сидеть в течение какого-либо времени

  • просиживать - оставаться, находиться где-либо в течение какого-либо времени

  • просиживать - быть в каком-либо состоянии, положении в течение какого-либо времени

  • просиять - пробыть сияющим в течение какого-либо времени

  • прослушивать - слушать в течение какого-либо времени

  • просматривать - смотреть в течение какого-либо времени

  • проспоривать - спорить в течение какого-либо времени

  • простаивать - стоять на месте в течение какого-либо времени

  • простаивать - находиться на стоянке в течение какого-либо времени

  • простораживать - сторожить в течение какого-либо времени

  • простоять - просуществовать в течение какого-либо времени, не разрушившись, сохранившись

  • простоять - пробыть в течение какого-либо времени в одном и том же состоянии, положении, не изменившись

  • простраивать - строить в течение какого-либо времени

  • простреливать - стрелять в течение какого-либо времени

  • просуществовать - пробыть существующим, продлиться в течение какого-либо времени

  • просуществовать - пробыть живым, прожить в течение какого-либо времени

  • просыпать - спать в течение какого-либо времени

  • протаптываться - пробыть, топчась где-либо в течение какого-либо времени

  • протаскать - употребить в носке в течение какого-либо времени; проносить

  • протаскиваться - тащиться в течение какого-либо времени

  • протерпеть - терпеливо перенести что-либо в течение какого-либо времени; перетерпеть

  • противотечение - течение, обратное направлению основного течения воды, жидкости

  • протолковывать - толковать в течение какого-либо времени

  • протомить - заставить томиться в течение какого-либо времени

  • проторговывать - торговать в течение какого-либо времени

  • проторчать - пробыть, прожить где-либо в течение какого-либо времени (обычно безрезультатно, бесцельно)

  • протрубить - прослужить, проработать в течение какого-либо времени где-либо, на какой-либо должности

  • протрястись - продрожать в течение какого-либо времени

  • протянуть - просуществовать, пробыть живым в течение какого-либо времени (обычно о больном)

  • проучиться - пробыть в течение какого-либо времени в ученье, в занятиях

  • прохаживать - ходить в течение какого-либо времени

  • прохворать - пробыть хворающим в течение какого-либо времени; проболеть

  • прохрапеть - проспать, издавая храп, крепко проспать в течение какого-либо времени

  • прочерчивать - чертить в течение какого-либо времени

  • прочитать - читать в течение какого-либо времени

  • прочный - способный не разрушаться в течение длительного времени; крепкий

  • прочный - сохраняющийся в течение длительного времени; неизменный, постоянный

  • прошивать - шить в течение какого-либо времени

  • проштопывать - штопать в течение какого-либо времени

  • прошучивать - шутить в течение какого-либо времени

  • прощеголять - проходить, щеголяя, в течение какого-либо времени

  • прудить - сооружая запруду, останавливать течение воды

  • прудонизм - течение второй половины XIX в., основу которого составляют философские и социологические взгляды П. Ж. Прудона, толковавшего социализм как общество мелких товаропроизводителей

  • пуантилизм - выросшее из импрессионизма течение в живописи конца XIX в. - начала XX в., характеризующееся манерой наложения чистых красок отдельными полосками, точками; неоимпрессионизм

  • путина - сезон, в течение которого производится промышленный улов рыбы

  • пятидесятилетний - существующий, продолжающийся в течение пятидесяти лет

  • пятидневный - существующий, продолжающийся в течение пяти дней

  • пятилетний - существующий, продолжающийся в течение пяти лет

  • пятимесячный - существующий, продолжающийся в течение пяти месяцев

  • пятисотлетний - существующий, продолжающийся в течение пятисот лет

  • пятнадцатилетний - существующий, продолжающийся в течение пятнадцати лет

  • разрывать - прерывать, прекращать действие, течение того, что связывает, скрепляет определенными отношениями

  • рамадан - сорокадневный строгий пост у мусульман в это время (в течение которого предписывается воздержание от воды и пищи с восхода до заката солнца)

  • рамооборот - смена культур в течение года при выращивании их в парниках

  • расшагаться - шагать, ходить в течение продолжительного времени

  • рельсы - направление деятельности, образ действий, ход, течение чего-либо

  • ремонтантность - способность к многократному цветению и плодоношению в течение одного вегетационного периода

  • ротация - период времени, в течение которого происходит установленная севооборотом полная смена культур

  • сатурналии - праздник в Древнем Риме в честь бога Сатурна, справлявшийся в течение нескольких дней по окончании полевых работ, во время зимнего солнцестояния

  • свал - течение в реке, направленное поперек или под углом к линии судового хода; свальное течение

  • семидесятилетний - существующий, продолжающийся в течение семидесяти лет

  • семидневный - существующий, продолжающийся в течение семи дней

  • семилетний - существующий, продолжающийся в течение семи лет

  • семимесячный - существующий, продолжающийся в течение семи месяцев

  • семинедельный - существующий, продолжающийся в течение семи недель

  • семисотлетний - существующий, продолжающийся в течение семисот лет

  • семнадцатилетний - существующий, продолжающийся в течение семнадцати лет

  • сиделый - просидевший где-либо - обычно в заключении - в течение длительного времени

  • синдикализм - течение в рабочем движении, сторонники которого рассматривают синдикаты - профсоюзы - как высшую форму организации трудящихся

  • сирены - семейство хвостатых земноводных с длинным змеевидным телом, сохраняющие в течение всей жизни наружные жабры

  • сколачивать - наживать что-либо в течение длительного времени

  • скоротать - провести свободное время, занявшись чем-либо (с целью сделать для себя течение времени менее заметным)

  • славянофильство - идейно-политическое течение в Российском государстве середины XIX в., представители которого выдвигали идею самобытного развития России, отличного от развития стран Западной Европы

  • сорокалетний - существующий, продолжающийся в течение сорока лет

  • сорокоуст - молитвы об умершем, которые читаются во время церковной службы в течение сорока дней после смерти (в православии)

  • срывать - нарушать ход, течение чего-либо; мешать осуществлению, выполнению чего-либо

  • стаж - срок, в течение которого лицо, приступившее к какой-либо работе, деятельности, приобретает практический опыт и овладевает специальностью

  • старожил - Тот, кто в течение длительного времени работает, служит где-либо

  • сток - течение какой-либо жидкости по наклонной поверхности

  • столетний - существующий, продолжающийся в течение ста лет

  • суточный - протекающий, происходящий в течение суток

  • тиховодный - имеющий тихое, спокойное течение (о реке, озере и т.п.)

  • тред-юнионизм - течение в рабочем и профсоюзном движении Запада, выдвигающее требования осуществления реформ, улучшающих положение трудящихся

  • трёхдневный - существующий, продолжающийся в течение трёх дней

  • трёхлетний - существующий, продолжающийся в течение трех лет

  • трёхмесячный - существующий, продолжающийся в течение трех месяцев

  • трёхнедельный - существующий, продолжающийся в течение трех недель

  • трёхсотлетний - существующий, продолжающийся в течение трёхсот лет

  • тридцатилетний - существующий, продолжающийся в течение тридцати лет

  • тринадцатилетний - существующий, продолжающийся в течение тринадцати лет

  • тур - часть какого-либо состязания, в течение которой один раз очередь обходит всех участников

  • тысячелетний - существующий, продолжающийся в течение тысячи лет

  • унанимизм - течение во французской литературе начала XX в., противопоставлявшее классовой борьбе объединение на почве общности моральных интересов

  • упряжка - время, в течение которого лошадь может работать на пахоте без дачи ей корма

  • ураза - пост у мусульман в течение месяца рамазан, во время которого запрещено есть и пить от утренней до вечерней звезды

  • фтизиатрия - раздел медицины, изучающий течение туберкулеза, методы его лечения и профилактики

  • хасидизм - религиозно-мистическое течение в иудаизме, возникшее в ХVIII в. как секта и впоследствии широко распространившееся среди верующих евреев

  • ход - течение, развитие чего-либо

  • холода - погода с низкой температурой воздуха в течение длительного времени

  • царствование - время, в течение которого царствует кто-либо

  • центризм - течение внутри партий II Интернационала, занимавшее промежуточное положение между реформистским и революционным путями развития общественной жизни

  • цикл - совокупность взаимосвязанных явлений, процессов, работ, образующих законченный круг развития в течение какого-либо промежутка времени

  • четырёхдневный - существующий, продолжающийся в течение четырёх дней

  • четырёхлетний - существующий, продолжающийся в течение четырех лет

  • четырёхмесячный - существующий, продолжающийся в течение четырех месяцев

  • четырёхсотлетний - существующий, продолжающийся в течение четырёхсот лет

  • четырнадцатилетний - существующий, продолжающийся в течение четырнадцати лет

  • шестидесятилетний - существующий, продолжающийся в течение шестидесяти лет

  • шестидневный - существующий, продолжающийся в течение шести дней

  • шестилетний - существующий, продолжающийся в течение шести лет

  • шестимесячный - существующий, продолжающийся в течение шести месяцев

  • шестисотлетний - существующий, продолжающийся в течение шестисот лет

  • шестнадцатилетний - существующий, продолжающийся в течение шестнадцати лет

  • экономизм - течение в российском социал-демократическом движении конца XIX в. - начала XX в., сторонники которого считали основной задачей рабочего движения борьбу за экономические требования

  • экспозиция - время, в течение которого объектив аппарата остается открытым при фото- и киносъемке

  • эмпириокритицизм - течение в идеалистической философии конца XIX в. - начала XX в., отрицающее объективное существование материального мира и рассматривающее вещи как комплексы ощущений индивидуума, как явления его сознания

  • эмпириомонизм - течение в идеалистической философии начала XX в., разновидность эмпириокритицизма, сводящая физическое к психическому

  • эмпириосимволизм - течение в идеалистической философии начала XX в., разновидность эмпириокритицизма, характеризующаяся интерпретацией понятий как символов ощущений, а не как отражений в сознании реального мира

  • эфемер - однолетнее растение сухих местностей, которое растет и цветет лишь в течение краткого периода

  • янсенизм - религиозное течение внутри католицизма, близкое к кальвинизму, имевшее распространение в странах Западной Европы в XVII-XVIII вв

  • ярус - совокупность горных пород, образовавшихся в течение геологического века (в геологии)