UNISLOV. Универсальный словарь-справочник. Русский язык




Слова на букву : П > пр > про

   Упоминания или вхождения слова [происходящее] в других словарных статьях (14):

  • вот - употребляется при указании на кого-либо, что-либо, находящееся или происходящее в непосредственной близости

  • дальтонизм - неумение замечать происходящее вокруг, правильно судить о чем-либо

  • метаморфоз - изменение природных веществ, явлений, происходящее с течением времени

  • пекло - место, где происходит жаркий бой, где происходящее грозит опасностью

  • персеверация - навязчивое, непроизвольно происходящее повторение только что выполненного действия, вызванное заболеванием коры головного мозга

  • поллюция - непроизвольное извержение семени у мужчин, происходящее во время сна

  • полубог - божество низшего разряда, происходящее от богов (в античной мифологии)

  • помесь - отдельное животное или растение, происходящее от скрещивания двух пород, сортов; гибрид

  • после- - словообразовательная единица, выделяющаяся в терминах, которые обозначают явление, подобное тому, что названо мотивирующим именем существительным, но происходящее после него (последействие, послесвечение и т.п.)

  • пост- - словообразовательная единица, выделяющаяся в именах существительных, которые обозначают то же понятие или явление, что названо мотивирующим именем существительным, но происходящее после него (постимпрессионизм, постредактирование и т.п.)

  • потомок - лицо, происходящее по рождению от кого-либо

  • слепота - неумение замечать происходящее вокруг, правильно судить о чем-либо

  • старение - изменение форм и свойств вещества, происходящее с течением времени под влиянием различных физических условий

  • чуткий - легко замечающий, постигающий, понимающий, учитывающий происходящее (о человеке)