Энциклопедии и справочники: спорт, техника, язык

Статья 3. Аккредитация. Размещение СМИ до, во время и после Матча
3.1. Аккредитация вещательных компаний

ФНЛ разрабатывает и утверждает типы аккредитаций.

• а) для Основного вещателя:

• творческий персонал – перемещение по Стадиону (кроме VIP-лож, раздевалок, судейской комнаты и помещения для проведения допинг-контроля) до, во время и после Матча. Для указанных лиц Клуб обязан зарезервировать пять посадочных мест в ложе прессы как на Матчах собственного производства, так и на Матчах стороннего вещателя;

• технический персонал, работающий на монтаже/демонтаже, наладке, обслуживании оборудования – перемещение по Стадиону до, во время и после Матча, зоне размещения ПТС и служебным техническим помещениям (кроме ложи прессы, VIP-лож, раздевалок, судейской комнаты и помещения для проведения допинг-контроля);

• б)для перемещения по территории Стадиона во время игры (за исключением технической зоны) необходимо наличие ТВ жилета и соответствующей ТВ аккредитации. Точное количество необходимых жилетов сообщается Клубом в ФНЛ не позднее чем за 30 дней до начала Первенства. ФНЛ обеспечивает их изготовление в нужном количестве на весь сезон.

Весь технический персонал Основного вещателя, задействованный на Матче, должен быть обеспечен ТВ жилетами и порядковым номером. ТВ жилет должен быть надет на протяжении всего Матча.

Сам по себе ТВ жилет не дает права прохода в какую-либо зону Стадиона, и к нему обязательно должна прилагаться ТВ аккредитация с соответствующими зонами доступа.

В целях защиты эксклюзивных прав и обеспечения безопасности на Стадионе все ТВ жилеты должны быть возвращены после окончания Матча в пресс-службу принимающего Матч Клуба.

• 3.2. Тренировка перед Матчем

Обе команды могут сделать свою тренировку перед Матчем открытой для аккредитованных СМИ в течение, по крайней мере, 15 минут. Клуб самостоятельно решает, вся тренировка или только 15 минут будут открыты для СМИ.

Если Клуб решит сделать только 15 минут открытыми, то это сообщается всем собравшимся представителям СМИ до начала тренировки. Если Клуб решает провести открытую тренировку в течение только 15 минут, то видеооператор команды гостей может присутствовать на ней только в эти минуты.

Если Клуб позволяет его собственному фотографу посещать всю тренировку (когда только 15 минут являются открытыми для СМИ), то фотограф гостевого Клуба должен иметь те же самые возможности.

3.3. Условия работы в день Матча

Компания, не имеющая соответствующей ТВ аккредитации, ни при каких условиях не может иметь доступ на Стадион. Более того, им не разрешено осуществлять какую бы то ни было деятельность (к примеру, кино- и видеозапись) на всей территории Стадиона в день проведения Матча.

3.4. Доступ на Стадион

Доступ на Стадион во время проведения Матча представителей СМИ с видеокамерами или другими устройствами видеозаписи возможен только при наличии соответствующей ТВ аккредитации.

На матч, транслируемый Основным вещателем, доступ представителей СМИ с телевизионными камерами возможен только после Матча исключительно в Смешанную зону для взятия интервью и в Пресс-центр для освещения пресс-конференции. На Стадионе, во время осуществления трансляции Основным вещателем, в определенных ФНЛ и Клубами местах допускается нахождение только транслирующих ТВ камер камеры оператора Клуба и камеры официального партнера ФНЛ компании Instat Football.

Клубам необходимо заблаговременно обеспечить технический и творческий персонал Основного вещателя ТВ аккредитациями, пропусками, в том числе для проезда на автотранспорте, жилетками/накидками для беспрепятственного доступа на рабочие места и размещения персонала и техники на Стадионе в соответствии с определенным аккредитацией статусом до, во время и после Матча.

3.5. Размещение СМИ

В ложе для прессы должно быть не менее 50 мест, половина которых должна быть оборудована столами. Для пишущих журналистов обязательно должно быть предоставлено место со столом. Эти столы должны быть достаточных размеров, чтобы имелась возможность поместить ноутбук или блокнот. В ложе для прессы, оборудованной столами, должны быть электропитание и возможность организации связи телефон/модем или как альтернатива – доступной wi-fi связи.

Телефон, модем или Интернет предоставляются представителям аккредитованных СМИ только по письменной заявке. Данную заявку необходимо отправить в Клуб за пять дней до начала Матча.

Расходы, связанные с установкой и предоставлением услуг связи, ложатся на Клуб, тогда как стоимость переговоров и трафика взимается с пользователей.

Журналисты ТВ каналов и Интернет порталов могут быть размещены в ложе для прессы с местом без стола. Телевизионные камеры и другое техническое снаряжение, которое не используется, может быть передано по описи представителю Клуба и депонировано в обозначенные Клубом места.

Клуб несет ответственность за сохранность сданного по описи оборудования. Всё такое снаряжение и техника должны быть возвращены владельцу сразу после окончания Матча. Клубу необходимо предусмотреть возможность увеличения вместимости ложи для прессы, принимая во внимание поступившие от СМИ заявки, важность Матча и его уровень. Половина таких мест должна быть оборудована столами.

3.6. Работа съёмочных групп не Основного вещателя

На матче, транслируемом Основным вещателем, съёмка камерами других аккредитованных телевизионных компаний на территории Стадиона не допускается.

Аккредитованные съёмочные группы в день Матча могут работать только на пресс-конференции в Смешанной зоне.

3.7. Фотокорреспонденты

Во время Матча аккредитованные фотокорреспонденты могут находиться только за рекламными конструкциями, установленными за линиями ворот (Приложение № 2-2). При исключительных обстоятельствах, специфика Стадиона, фотографы могут располагаться на других специально отведенных местах, утвержденных ФНЛ и Клубом.

Фотографы могут изменить свою позицию только в перерыве Матча или, когда это необходимо, перед началом дополнительного времени или пробитием серии пенальти.

Перед Матчем каждому фотографу Клуб должен выдать жилет установленного образца. Жилет должен иметь ясно различимый порядковый номер, нанесённый на передней и задней сторонах. Жилет должен быть надет на протяжении всего Матча. Выход фотокорреспондентов на футбольное поле до, во время и после Матча запрещён.

Перед Матчем фотокорреспонденты, располагаются только в строго обозначенной в Приложении № 2-2 позиции и могут произвести следующую фотосъёмку:

• приветствия команд, когда они стоят, выстроившись лицом к трибуне;

• рукопожатия игроков обеих команд;

• приветствия, когда судьи Матча и капитаны команд обмениваются рукопожатиями;

• жеребьёвки для определения расположения команд на поле;

• командного фотографирования
  • 3.8. СМИ, работающие в сети Интернет

Клубы должны принять заявления об аккредитации таких СМИ при условии, что они не будут осуществлять Трансляцию Матча.

Размещение журналистов работающих в сети Интернет должно осуществляться как пишущей прессы, с доступом на пресс-конференцию и в Смешанную зону после Матча. Фотографии, отснятые аккредитованными фотографами, могут быть опубликованы на страницах Интернет-изданий как стационарные изображения, а не как перемещающиеся картинки или как квазивидео.

Количество фотографий, опубликованных на сайтах в Интернете, должно быть не больше чем по десять за каждый тайм игры и по пять в период всего дополнительного времени, а также серии пенальти.

При публикации фотоматериалов текущего Матча должен соблюдаться интервал размещения фотографий, по крайней мере, одна минута между регистрацией каждой фотографии. Эти ограничения не касаются официального сайта Клуба.

3.9. Радиокомпании

Аккредитованным радиожурналистам не разрешается находиться у игрового поля и в Футбольном отсеке до, во время и после Матча. Радиокомпании, имеющие договорные отношения с ФНЛ и/или Клубом, имеют право осуществлять голосовую Трансляцию Матча в рамках достигнутого соглашения. Радиожурналисты во время Матча размещаются в ложе для прессы и могут посетить пресс-конференцию и работать в Смешанной зоне.

Запросы об аккредитации и необходимом техническом оборудовании радиокомпания должна направить в Клуб, по крайней мере, за десять дней до Матча.