Энциклопедии и справочники: спорт, техника, язык

<           >
Глава:  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18

Глава 10. Правила проведения отдельного матча
Статья 55 . Общие положения

1. Все Матчи должны быть проведены в сроки (день и час), установленные Календарем Матчей Чемпионата, за исключением случаев, когда Лигой в установленном порядке было принято решение о переносе Матча или об изменении времени его начала.

2. По решению Вице-президента по хоккейным операциям КХЛ допускается изменение сроков и времени проведения Матчей Чемпионата в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств.

3. В регионах, где объявлен комендантский час или введено чрезвычайное положение, проведение Матчей запрещается. Решение о переносе даты и времени начала Матчей принимается Вице-президентом по хоккейным операциям КХЛ по представлению Департамента проведения соревнований.

4. В регионах, где сложилась нестабильная общественно-политическая ситуация, которая создает угрозу безопасному проведению Матчей, Лига вправе принять решение об изменении места, даты и времени проведения Матчей. Решение о переносе принимается Президентом КХЛ.

Статья 56 . Начало Матча с задержкой по времени

1. Хоккейный Клуб, команда которого по каким-либо причинам задерживается (опаздывает) к месту проведения Матча Чемпионата, должен незамедлительно проинформировать Департамент проведения соревнований и Хоккейный Клуб команды-противника о причинах задержки и далее регулярно информировать о времени предполагаемого прибытия команды к месту проведения Матча.

2. В случае возникновения различного рода ситуаций, не позволяющих по тем или иным причинам вовремя начать (продолжить) предматчевую разминку и/или Матч, Клуб-"хозяин поля" должен незамедлительно проинформировать Департамент проведения соревнований и Хоккейный Клуб команды-противника о причинах задержки и далее регулярно информировать о времени предполагаемого начала предматчевой разминки и/или Матча.

3. В случае несвоевременного прибытия одной из команд к месту проведения Матча не позднее чем за 40 минут до начала Матча предусматривается следующий порядок действий:

3.1. В случае организации прямой телевизионной трансляции Матч должен начаться точно в утвержденное время, при этом порядок мероприятий и обратный отсчет времени, связанный с началом Матча, не меняется;

3.2. В случае если телевизионная трансляция Матча не запланирована, Департамент проведения соревнований может принять решение о переносе времени начала Матча на более позднее время. Матч должен начаться не ранее чем через 40 минут и не позднее чем через 60 минут после прибытия команды к месту проведения Матча, при этом порядок мероприятий и обратный отсчет времени, связанный с началом Матча, не меняется.

4. В случае прибытия одной из команд к месту проведения Матча менее чем за 40 минут до начала Матча Департамент проведения соревнований по согласованию с КХЛ (в случае организации прямой телевизионной трансляции Матча) принимает решение о переносе времени начала Матча на более позднее время. Матч должен начаться не ранее чем через 40 минут и не позднее чем через 60 минут после прибытия команд к месту проведения Матча, но в любом случае не позднее 21:00 по местному времени, при этом порядок мероприятий и обратный отсчет времени, связанный с началом Матча, не меняется.

5. В исключительных случаях Департамент проведения соревнований может принять решение об изменении порядка мероприятий и обратного отсчета времени, связанного с началом Матча Чемпионата.

6. Клубы — участники Матча — обязаны принять все возможные меры для проведения Матча в этот же день.

7. В случае невозможности проведения Матча в назначенный день Вице-президент по хоккейным операциям КХЛ может принять решение о переносе его на следующий день:

7.1. Точное время начала Матча в этом случае согласовывается с Клубами, чьи команды должны принять участие в Матче; (в ред. от 04.07.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 85 от 04.07.2018)

7.2. В любом случае при переносе Матча на следующий день Матч должен начаться не позднее 13:00 местного времени.

8. В случае невозможности проведения Матча в назначенный день и невозможности по какимлибо причинам переноса его на следующий день Вице-президент по хоккейным операциям КХЛ вправе принять решение о переносе Матча на другую дату.

9. В случае если Матч был прерван и дальнейшее проведение Матча в этот день невозможно в результате наступления форс-мажорных обстоятельств, в том числе при возникновении различного рода технических и технологических неисправностей (аварий) на Спортсооружении и/или прилегающей территории, Вице-президент по хоккейным операциям КХЛ может принять решение о переносе его на другой день, при этом обязательно должны быть выполнены следующие условия:

• а) матч должен быть доигран с того момента, когда он был прерван;

• б) составы команд на Матч остаются прежними (внесение изменений в официальный протокол Матча не допускается);

• в) на информационном табло должны быть установлены соответствующее время Матча, время оштрафованных Хоккеистов, текущий результат Матча;

• г) текущий результат, время Матча, время оштрафованных Хоккеистов, а также все количественно-качественные характеристики, индивидуальные и командные статистические показатели должны соответствовать показателям на момент прекращения Матча;

• д) численные составы команд должны соответствовать численным составам на момент, когда Матч был прерван;

• е) вбрасывание производится в центральном круге.

Статья 57 . Работа информационного табло

1. На информационном табло Спортсооружения во время всего Матча должны быть отражены: наименование играющих команд, время Матча в каждом периоде, номер периода, штрафное время Игроков и счет Матча. Информация должна быть видна зрителям со всех мест арены.

2. На информационном или ином табло Спортсооружения за 60 минут до начала Матча должен осуществляться обратный отсчет времени.

3. На информационном или ином табло Спортсооружения должно быть отражено время Матча в каждом периоде, отсчитываемое в минутах и секундах от 20:00 до 0:00.

4. В перерывах Матча на информационном или ином табло Спортсооружения должен осуществляться обратный отсчет времени до начала очередного периода или дополнительного времени.

5. В перерывах и после окончания Матча на информационном табло Спортсооружения должна осуществляться демонстрация статистической информации встречающихся команд (броски по воротам, время нахождения Игроков на льду, штрафное время команд).

6. Количество видеоповторов каждого из забитых в Матче голов вне зависимости от команды, забившей гол, должно быть одинаковым.

7. Запрещается демонстрация видеоповторов эпизодов Матчей, в которых:

7.1. Хоккеисты, Тренеры, официальные лица Клубов, зрители оспаривают решения Судей, проявляют явное неуважение к Судьям, используют жесты, оскорбляющие достоинство кого-либо, бросают друг в друга или на хоккейную площадку посторонние предметы;

7.2. Присутствуют моменты, связанные с нарушением правил;

7.3. Происходят драки;

7.4. Кому-либо наносятся травмы;

7.5. Присутствуют моменты, которые могут спровоцировать беспорядки на трибунах Спортсооружения.

8. Запрещается демонстрация эпизодов Матчей, просматриваемых Судьей видеоповторов на ледовой арене.

9. Запрещается демонстрация эпизодов, связанных с нарушением общественного порядка болельщиками, Хоккеистами, Тренерами и иными лицами.

Статья 58 . Перерывы между периодами Матча и 45-секундная пауза после гола

1. Продолжительность перерывов между периодами Матча (включая проведение мероприятий на ледовой поверхности хоккейной площадки) должна составлять 17 минут. В перерывах между периодами Матча должна быть обеспечена надлежащая уборка и заливка льда.

2. Процедура 45-секундной паузы для повтора гола применяется для того, чтобы Судья видеоповторов на ледовой арене мог удостовериться, что взятие ворот было проведено в соответствии с Правилами игры в хоккей и для видеоповтора гола на информационном табло. Если шайба была заброшена, то процедура 45-секундной паузы для повтора гола должна начаться немедленно после остановки времени игры.

3. Процедура проведения паузы для повтора гола:

3.1. Координатором процедуры повтора гола является Координатор рекламной паузы, и он назначается местной судейской коллегией;

3.2. После заброшенной шайбы координатор повтора гола немедленно начинает отсчет времени;

3.3. Судья видеоповторов на ледовой арене начинает процедуру "просмотр гола";

3.4. Линейный судья встает с шайбой в центральной точке вбрасывания, пока один из Главных судей сообщает Секретарю номер Хоккеиста, забросившего шайбу. Хоккеисты, находящиеся на льду, должны проследовать к своим скамейкам запасных Игроков. Второй Линейный судья занимает позицию между скамейками Игроков. Второй Главный судья находится в площади Судьи;

3.5. На отметке 25 секунд рекламный координатор сообщает Главному судье о подаче свистка Хоккеистам следовать к месту вбрасывания шайбы;

3.6. На отметке 40 секунд Главный судья на вбрасывании получает сигнал от рекламного координатора о продолжении игры;

3.7. На отметке 45 секунд Главный судья должен произвести вбрасывание, и Матч должен быть возобновлен;

3.8. Если Судья видеоповторов на ледовой арене в 45-секундный промежуток времени не может однозначно установить, что шайба заброшена в соответствии с Правилами игры в хоккей, и ему необходимо дополнительное время для того, чтобы удостовериться, что взятие ворот было проведено в соответствии с Правилами игры в хоккей, он должен включить желтую лампу. Технический работник Клуба должен связаться с ответственным за трансляцию моментов на информационном табло, и видеоповтор момента должен быть прекращен. После процедуры "просмотр гола" Главный судья должен сделать объявление по громкой связи для зрителей о принятом решении по голу и игра должна быть продолжена.

Статья 59 . Звуковое оформление Матча

1. Перерывы между периодами Матча и естественные паузы в игре (остановки), а также рекламно-коммерческие паузы (за исключением тайм-аута, взятого одной из команд) могут заполняться звучанием музыки, рекламой, объявлениями по Спортсооружению и осуществлением различного рода призывов, направленных для работы со зрителями и/или поддержки участвующих в Матче команд, в том числе с использованием дополнительных микрофонов и других звукоусиливающих средств. Информация не должна носить оскорбительный характер для участников Матча и/или зрителей.

2. Во время игры запрещается звучание музыки, объявлений, рекламы и осуществление различного рода призывов, направленных для работы со зрителями и/или поддержки участвующих в Матче команд, а также использование различных звукоусиливающих средств.

3. Запрещается использование во время Матча для работы со зрителями и/или поддержки участвующих в Матче команд различных технических и звукоусиливающих устройств в виде воздушных сирен, свистков, трещоток, дудок и т.д.

4. Во время тайм-аута, взятого одной из команд, не допускаются любые объявления по Спортсооружению, музыка, реклама и т.д.

5. При проведении любого "домашнего" Матча Клуб должен обеспечить работу на Спортсооружении квалифицированного диктора. Диктор обязан осуществлять информационные объявления четким и ровным голосом. Объявления не должны сопровождаться обращениями и призывами к зрителям, направленными на поддержку одной из участвующих в Матче команд. Информация не должна носить оскорбительный характер для участников Матча и/или зрителей.

6. Во время объявления Главного судьи по громкой связи не допускаются любые объявления по Спортсооружению, музыка, реклама и т.д.

Статья 60 . Дополнительный период (овертайм) в Матчах Первого этапа Чемпионата

1. Если в Матчах Первого этапа Чемпионата после трех периодов зафиксирован ничейный результат, назначается дополнительный период (овертайм) продолжительностью пять минут, который проводится по следующим правилам:

1.1. Овертайм проводится после трехминутного перерыва (без уборки, заливки льда и смены ворот), во время которого группой по уборке ледовой поверхности ледовой площадки должна быть произведена зачистка льда, как во время рекламных пауз; (в ред. от 04.07.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 85 от 04.07.2018)

1.2. Игра в овертайме проводится до первой заброшенной шайбы. Команда, забросившая шайбу, становится победителем Матча, и Матч завершается. Если какая-либо команда отказывается играть в овертайме, этой команде засчитывается техническое поражение (– :+) в Матче;

1.3. В овертайме за каждую команду играют по четыре Хоккеиста независимо от игрового амплуа;

1.4. В овертайме штрафы налагаются в соответствии с Правилами игры в хоккей так же, как и в основное время. В овертайме неиспользованное штрафное время Хоккеистов, полученное ими в основное время Матча, остается в силе;

1.5. Если на одну из команд в овертайме налагается штраф, то за эту команду до истечения штрафа на хоккейной площадке играют три полевых Игрока и вратарь, а за другую команду — четыре полевых Игрока и вратарь;

1.6. Если в овертайме при игре за каждую команду по четыре Хоккеиста независимо от игрового амплуа на каждую команду налагается по одному малому или большому совпадающему штрафу, то до истечения данных штрафов на хоккейной площадке играют за каждую команду по четыре Хоккеиста независимо от игрового амплуа. В этом случае штрафное время игроков не включается на табло, а оштрафованные Хоккеисты должны находиться на скамейке для оштрафованных игроков до первой, после истечения штрафов, остановки игры;

1.7. Если в овертайме после наложения штрафа одна из команд получает преимущество в два Хоккеиста, то у команды-нарушителя на хоккейной площадке остаются три полевых Игрока и вратарь, а за другую команду играют пять полевых Игроков и вратарь. С истечением штрафов и продолжением игровых действий численный состав полевых Игроков может быть пять на четыре или пять на пять. При первой же остановке игры численный состав полевых Игроков, участвующих в матче команд при игре пять на четыре или пять на пять, должен быть приведен в соответствие с соотношением четыре на три или три на три;

1.8. Если в овертайме после наложения штрафов команды играют три на пять, и на команду, играющую в меньшинстве, налагается штраф, то этот штраф становится "отложенным" и команды продолжают играть три на пять. С продолжением игровых действий и истечением штрафов численный состав полевых Игроков может быть четыре на пять или пять на пять. При первой же остановке игры численный состав полевых Игроков, участвующих в матче команд при игре четыре на пять или пять на пять, должен быть приведен в соответствие с соотношением три на четыре или три на три;

1.9. Если основное время матча заканчивается с численным преимуществом одной из команд в полевых Игроках пять на четыре, то овертайм команды начинают с численным составом полевых Игроков четыре на три. С истечением штрафов и продолжением игровых действий численный состав полевых Игроков может быть четыре на четыре. При первой же остановке игры численный состав полевых Игроков, участвующих в матче команд при игре четыре на четыре, должен быть приведен в соответствие с соотношением три на три;

1.9.1. Если основное время матча заканчивается с численным преимуществом одной из команд в полевых Игроках четыре на три и первыми на обе команды были наложены совпадающие малые штрафы, отражающиеся на табло, то овертайм команды начинают с численным составом полевых Игроков четыре на три, а время штрафов первых удаленных игроков на табло убирается. В первую остановку матча по окончании штрафного времени игроки возвращаются на лед со скамейки штрафников. С истечением штрафов и продолжением игровых действий численный состав полевых Игроков может быть четыре на четыре. При первой же остановке игры численный состав полевых Игроков, участвующих в матче команд при игре четыре на четыре, должен быть приведен в соответствие с соотношением три на три; (в ред. от 21.08.2017. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 76 от 21.08.2017)

1.10. Если основное время матча заканчивается с численным преимуществом одной из команд в полевых Игроках пять на три, то овертайм команды начинают с численным составом полевых Игроков пять на три. С истечением штрафов и продолжением игровых действий численный состав полевых Игроков может быть пять на четыре или пять на пять. При первой же остановке игры численный состав полевых Игроков, участвующих в матче команд при игре пять на четыре или пять на пять, должен быть приведен в соответствие с соотношением четыре на три или три на три;

1.11. Если основное время матча заканчивается с численным составом полевых Игроков команд три на три и Хоккеист или Хоккеисты отбывают несовпадающие равные или неравные штрафы на скамейке штрафников, то овертайм команды начинают с численным составом полевых Игроков три на три. С продолжением игровых действий и истечением штрафов численный состав полевых Игроков может быть четыре на три, четыре на четыре, пять на четыре или пять на пять. При первой же остановке игры численный состав полевых Игроков, участвующих в матче команд при игре пять на четыре или пять на пять, должен быть приведен в соответствие с соотношением четыре на три или три на три;

1.12. Если основное время матча заканчивается с численным составом полевых Игроков команд четыре на четыре и Хоккеист или Хоккеисты отбывают несовпадающие равные или неравные штрафы на скамейке штрафников, то овертайм команды начинают с численным составом полевых Игроков три на три. С продолжением игровых действий и истечением штрафов численный состав полевых Игроков может быть четыре на три или четыре на четыре. При первой же остановке игры численный состав полевых Игроков, участвующих в матче команд при игре четыре на четыре, должен быть приведен в соответствие с соотношением три на три. Примеры рассмотрены с тем учетом, что дополнительные штрафы во время овертайма не накладываются. В случае наложения дополнительных штрафов во время овертайма необходимо соблюдать правила настоящей статьи и Правила игры в хоккей в части наложения штрафов. (в ред. от 30.08.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 87 от 30.08.2018)

Статья 61 . Броски, определяющие победителя Матча

1. Если в Матче Первого этапа Чемпионата по завершении овертайма счет не изменился, то для выявления победителя назначаются броски, определяющие победителя Матча, которые выполняются по следующим правилам:

1.1. По завершении овертайма центральная часть ледовой площадки, ограниченная точками вбрасывания, должна быть всухую очищена от снега льдоуборочными комбайнами;

1.2. До начала выполнения бросков Главные судьи вызывают капитанов участвующих в Матче команд в площадь Судьи, и капитан команды-"хозяина" выбирает, какая из команд начнет выполнять серию бросков первой;

1.3. В серии бросков, определяющих победителя Матча, участвуют по пять разных полевых Игроков из каждой команды, которые выполняют броски по очереди. Списки Игроков, выполняющих броски, не составляются. В процедуре выполнения бросков могут принимать участие все вратари и полевые Игроки обеих команд, которые указаны в Официальном протоколе Матча, за исключением Хоккеистов, указанных в подпункте 1.4; (в ред. от 21.08.2017. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 76 от 21.08.2017)

1.4. Хоккеисты, чьи штрафы не были завершены до окончания овертайма, не имеют права участвовать в серии бросков, определяющих победителя Матча. Эти Хоккеисты должны оставаться на скамейках для оштрафованных Хоккеистов до окончания процедуры выполнения бросков. Хоккеисты, на которых были наложены штрафы во время процедуры выполнения бросков, должны оставаться на скамейках для оштрафованных Хоккеистов до ее окончания;

1.5. Вратари защищают те же ворота, что и в овертайме. В каждом броске первым выходит на лед вратарь, защищающий ворота, вторым — Хоккеист, исполняющий бросок. Вратарь, не защищающий в данный момент ворота, может находиться на скамейке запасных или в площади своих ворот; (в ред. от 30.08.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 87 от 30.08.2018)

1.6. Хоккеисты обеих команд должны выполнять броски по очереди до тех пор, пока не будет заброшена решающая шайба. Оставшиеся броски не выполняются;

1.7. Если после серии, состоящей из пяти бросков каждой команды, сохраняется ничейный результат, то назначаются дополнительные броски — по одному от каждой команды, выполняемые поочередно Хоккеистами обеих команд. Первыми начинают выполнять броски Хоккеисты команды, которая в серии, состоящей из пяти бросков, выполняла броски последней. Броски могут выполняться одним и тем же Игроком команды. Матч заканчивается, когда Хоккеист одной команды забьет гол, а Хоккеист другой команды не забьет гол. (в ред. от 21.08.2017. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 76 от 21.08.2017)

2. Процедура выполнения бросков, определяющих победителя Матча, в части, не урегулированной положениями настоящей статьи Регламента, осуществляется в соответствии с Правилами игры в хоккей.

3. Секретарь Матча вносит в Официальный протокол Матча данные обо всех выполненных бросках (Игроки, выполнявшие броски; вратари, защищавшие ворота; и результат бросков). Игрок команды, начинающей серию бросков, определяющих победителя Матча, помечается звездочкой.

4. В общий результат Матча засчитывается только один решающий гол. Решающим считается последний гол, забитый в серии бросков, определяющих победителя Матча, командойпобедительницей.

5. Решающий гол в бросках, определяющих победителя Матча, не засчитывается полевым Игрокам в разделе "Заброшенные шайбы" индивидуальной статистики.

6. Любой штраф вратаря, полученный во время выполнения бросков, определяющих победителя Матча, отбывается любым Хоккеистом его команды в соответствии с Правилами игры в хоккей, кроме случаев, когда вратарь наказан Дисциплинарным до конца игры штрафом. В этом случае вратарь должен быть удален со льда и проследовать в раздевалку, а его место в воротах занимает запасной вратарь, если это возможно, или в противном случае член команды, которому будет предоставлено 10 (десять) минут для переодевания в полное снаряжение вратаря. (в ред. от 21.08.2017. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 76 от 21.08.2017)

7. Процедура наложения штрафов на Игроков и на команды во время выполнения бросков, определяющих победителя Матча, производится в соответствии с Правилами игры в хоккей. Оштрафованным Хоккеистам не разрешается выполнять броски, определяющие победителя Матча.

8. Если команда отказывается участвовать в процедуре бросков, определяющих победителя Матча, то Матч заканчивается, и этой команде засчитывается техническое поражение (–:+) в Матче.

9. Если Хоккеист, объявленный диктором для выполнения броска, по какой-либо причине отказывается его выполнять, то бросок считается выполненным и в протоколе игры помечается как нереализованный бросок.

Статья 62 . Дополнительный период (овертайм) в Матчах Второго этапа Чемпионата

1. Если в Матчах Второго этапа Чемпионата после трех периодов зафиксирован ничейный результат, назначается дополнительный период (овертайм) продолжительностью 20 (двадцать) минут, который проводится по следующим правилам:

1.1. Первый овертайм и в случае, когда победитель не выявлен, последующие овертаймы проводятся после перерывов продолжительностью 17 (семнадцать) минут, в течение которых производится уборка и заливка льда, а команды находятся в раздевалках;

1.2. В овертайме за каждую команду играют по шесть Хоккеистов независимо от игрового амплуа;

1.3. В первом и иных нечетных по счету овертаймах команды занимают ворота в соответствии с расположением ворот во втором периоде Матча. Во втором и иных четных овертаймах команды занимают ворота в соответствии с расположением ворот в первом периоде Матча;

1.4. Количество овертаймов не ограничено. Игра в овертайме проводится до первой заброшенной шайбы. Команда, забросившая шайбу, становится победителем Матча, и Матч завершается. Если какая-либо команда отказывается играть в овертайме, этой команде засчитывается техническое поражение (–:+) в Матче;

1.5. Прочие правила проведения овертаймов соответствуют Правилам игры в хоккей.