Энциклопедии и справочники: спорт, техника, язык

Глава:  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18

Глава 8. Условия проведения чемпионата
Статья 42 . Требования к форме команд

1. Команда-"хозяин" обязана выступать в "домашней" (темной) форме, а команда-"гость" — в "гостевой" (светлой) форме, контрастной по цвету.

2. Команда-"хозяин" обязана выступать в "домашних" (темных) шлемах, а команда-"гость" — в "гостевых" (светлых) шлемах, контрастных по цвету. Не допускается использование шлемов с техническими наклейками от производителей. На шлемы в обязательном порядке должны быть нанесены хорошо различимые номера Хоккеистов высотой от 40 до 50 мм. Номер должен быть хорошо различимым, контрастным по отношению к основному цвету шлема и располагаться на лицевой (над рекламным стикером) и тыльной частях шлема. Для номеров на шлеме и на игровом свитере должен использоваться единый шрифт. В случае если цвета формы или шлемов играющих команд совпадают или мало различимы, команда"хозяин" по указанию Главного судьи Матча должна сменить игровую форму или шлемы соответственно.

3. Хоккейные перчатки у Игроков команды должны быть выдержаны в единой цветовой гамме (основной цвет + дополнительные цвета).

4. Свитер Хоккеиста должен иметь:

4.1. На груди — эмблему Клуба и логотип КХЛ;

4.2. На спине — номер высотой от 250 до 300 мм, под которым Хоккеист находится в заявочном списке команды, и фамилию высотой от 80 до 100 мм, на латинице, расположенную выше номера. Фамилия на свитере Хоккеиста должна строго соответствовать заявочному листу. Номер и фамилия Хоккеиста должны быть хорошо различимыми, читаемыми и контрастными по отношению к основному цвету хоккейного свитера. Для номеров на игровом свитере и на шлеме должен использоваться единый шрифт. Выше надписи с фамилией Хоккеиста рекламные и иные надписи не допускаются.

Примечание. Клубам, желающим использовать во время предматчевой ледовой разминки не игровую форму, а свитеры иного дизайна, необходимо заблаговременно до намеченного Матча направить в Департамент проведения соревнований запрос на разрешение и представить на согласование эскиз таких свитеров. Свитеры должны соответствовать требованиям, установленным Правилами игры в хоккей. В случае использования свитеров иного дизайна без направления в Департамент проведения соревнований предварительного запроса на согласование либо в случае использования свитера иного дизайна, не согласованного Департаментом проведения соревнований по запросу Клуба, на Клуб будут наложены штрафные санкции; (в ред. от 04.07.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 85 от 04.07.2018)

4.3. На рукавах — номер Хоккеиста высотой 100 мм. Номер Хоккеиста должен быть хорошо различимым и контрастным по отношению к основному цвету хоккейного свитера;

4.4. Буквы "С" и "А" на свитерах капитанов и альтернативных капитанов должны быть пришиты по контуру, без использования прямоугольного шеврона с плашкой. (в ред. от 30.08.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 87 от 30.08.2018)

5. Хоккейные Клубы КХЛ перед запуском в производство или закупкой хоккейной формы и экипировки обязаны согласовать с Департаментом проведения соревнований КХЛ эскизы и цветовую гамму игровой формы, включающую свитеры, трусы, гамаши, шлемы и хоккейные перчатки. Игровая форма должна соответствовать требованиям, установленным Правилами игры в хоккей. В случае использования игровой формы без направления в Департамент проведения соревнований предварительного запроса на согласование либо в случае использования игровой формы, не согласованной Департаментом проведения соревнований по запросу Клуба, на Клуб будут наложены штрафные санкции.

Статья 43 . Номера Хоккеистов

1. В Заявочных списках одного Клуба "Основная команда" и "Командированные" не может быть двух и более Хоккеистов с одинаковым игровым номером. В заявочном списке "Молодежная команда" не может быть двух и более Хоккеистов с одинаковым игровым номером, но в то же время игровые номера заявочного списка "Молодежная команда" могут совпадать с игровыми номерами заявочных списков "Основная команда" и "Командированные". В случае совпадения игровых номеров Хоккеистов, при перемещении Хоккеистов между командами, находящихся в разных заявочных списках одного Клуба, Клуб обязан предоставить в ЦИБ КХЛ информацию о присвоении другого игрового номера.

2. Изменение игровых номеров Хоккеистов в Клубе во время проведения Чемпионата не допускается.

3. Использование игрового номера Хоккеиста, который в течение сезона был отзаявлен из Основной и/или Молодежной команды Клуба, не допускается.

4. В случаях, когда перед Матчем по каким-либо причинам игровой свитер Хоккеиста пришел в негодность или был утерян, команда должна принять все необходимые меры для его восстановления.

5. В распоряжении команды должно быть необходимое количество игровых свитеров без номеров и фамилий, а также необходимый набор букв и цифр для оперативного восстановления игрового свитера.

6. В случаях, когда по каким-либо причинам команда не может восстановить игровой свитер, Хоккеист не допускается к участию в Матче.

Статья 44 . Форма одежды официальных лиц команды

1. Официальные лица команды, находящиеся на скамейке для запасных Хоккеистов на предматчевой разминке, во время Матча и во время проведения послематчевой прессконференции должны быть одеты:

1.1. Руководители Клуба и Тренеры — в костюмы единого образца, предусматривающие пиджак, брюки, рубашку и галстук;

1.2. Обслуживающий персонал — в костюмы единого образца, аналогичные тренерским, или в спортивные костюмы и куртки единого образца с логотипом Хоккейного Клуба.

Статья 45 . Мероприятия, проводимые перед началом Матча

1. Перед началом Матчей Чемпионата допускается проведение различных шоу, связанных с представлением команд, или торжественных мероприятий, которые должны быть предварительно согласованы с Департаментом проведения соревнований, командами, участвующими в Матче, Судьями и телевизионным партнером Чемпионата. Проводимые мероприятия не должны оскорблять либо унижать достоинство или деловую репутацию коголибо, в том числе одной из участвующих в Матче команд. Независимо от содержания и продолжительности данных мероприятий Клуб обязан проинформировать Департамент проведения соревнований о запланированном мероприятии не позднее чем за 3 (три) дня, а Матч должен начаться строго в назначенное время при освещении, требования к которому определены в Техническом регламенте КХЛ. При этом Клуб имеет право вносить изменения в план проведения мероприятия, также информируя об этом Департамент проведения соревнований. (в ред. от 04.07.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 85 от 04.07.2018)

Статья 46 . Порядок мероприятий и обратный отсчет времени, связанный с началом Матча Чемпионата

1. Данная статья устанавливает единый для всех Матчей Чемпионата порядок проведения мероприятий, ориентированный на обратный отсчет времени, предшествующий началу Матча:

1.1. 60 минут до начала Матча — на арене звучит сирена, а в раздевалках команд и Судей — звуковой сигнал. Судьи выходят на ледовую площадку и проводят разминку. Часы на информационном табло, в раздевалках команд и Судей начинают обратный отсчет времени;

1.2. 40 минут до начала Матча — на арене звучит сирена, а в раздевалках команд и Судей — звуковой сигнал. Хоккеисты играющих команд (внесенные в протокол Матча) выходят на ледовую площадку и проводят разминку. Команды проводят разминку на своей половине поля, ограниченной центральной красной линией;

1.3. 20 минут до начала Матча — на арене звучит сирена, а в раздевалках команд и Судей — звуковой сигнал. Команды покидают ледовую площадку. Технические работники Клуба на коньках (Приложение 9 к Спортивному регламенту КХЛ) собирают шайбы со льда после проведения командами предматчевой разминки. Производится очистка и заливка ледового поля непосредственно к Матчу;

1.4. 4 минуты 45 секунд до начала Матча (5 минут 15 секунд до начала Матча — в случае исполнения государственного гимна команды-"гостя") — в раздевалках команд и Судей звучит звуковой сигнал, что означает минутную готовность до выхода из раздевалок;

1.5. 3 минуты 45 секунд до начала Матча (4 минуты 15 секунд до начала Матча — в случае исполнения государственного гимна команды-"гостя") — на ледовую площадку выходят полевые Судьи (без объявления диктора) и располагаются в судейской зоне. Команды выходят из раздевалок и ожидают приглашения на ледовую площадку;

1.6. 3 минуты 30 секунд до начала Матча (4 минуты до начала Матча — в случае исполнения государственного гимна команды-"гостя") — диктор приглашает персонально на ледовую площадку пять полевых Хоккеистов и вратаря команды-"гостя", затем в полном составе оставшихся Хоккеистов команды-"гостя". После небольшой паузы — персонально пять полевых Хоккеистов и вратаря команды-"хозяина", затем в полном составе оставшихся Хоккеистов команды-"хозяина". Все Хоккеисты должны располагаться вдоль синих линий, напротив своих скамеек запасных, лицом к государственным флагам;

1.7. 15 секунд до начала Матча — Хоккеисты стартовых пятерок располагаются для проведения вбрасывания в центре поля и начала Матча. Вратари располагаются во вратарской площади своих ворот. Время обратного отсчета на табло заканчивается, и Главный судья производит вбрасывание.

2. Контроль за предматчевой разминкой команд осуществляется Судьей видеоповторов на ледовой арене, Инспектором Матча и/или запасным Главным судьей Матча. В случае возникновения инцидентов или конфликтных ситуаций указанные лица обязаны оперативно проинформировать Департамент проведения соревнований, руководитель которого вправе принять решение, в том числе до начала Матча, о наложении на виновных лиц (руководителей, Хоккеистов, Тренеров, официальных представителей команды, сотрудников Клубов и др.) наказаний и дисквалификаций.

3. Вбрасывание и начало Матча должны быть произведены точно в запланированное и утвержденное Департаментом проведения соревнований время. Любое отклонение от назначенного времени начала Матча фиксируется в протоколе Матча, а к Хоккейному Клубу"хозяину" могут быть применены меры ответственности согласно Дисциплинарному регламенту КХЛ.

Статья 47 . Порядок выхода команд на ледовую площадку и покидания командами ледовой площадки в перерывах и после окончания Матча

1. ледовой площадки в перерывах и после окончания Матча

1. Порядок выхода команд на ледовую площадку:

1.1. Для ледовых арен, где выход Хоккеистов из раздевалки на ледовую площадку производится через отдельные коридоры:

• а) 3 минуты до окончания перерыва — звучит звуковой сигнал в раздевалках команд и Судей. Судьи выходят на ледовую площадку;

• б) 2 минуты до окончания перерыва — звучит звуковой сигнал в раздевалках команд. Команды покидают раздевалки и выходят на ледовую площадку;

1.2. Для ледовых арен, где выход Хоккеистов из раздевалки на ледовую площадку производится через общий коридор:

• б) 2 минуты до окончания перерыва — звучит звуковой сигнал в раздевалках команд. Команда-"гость" покидает раздевалку и первой выходит на ледовую площадку;

• в) 1 минута 30 секунд до окончания перерыва — звучит звуковой сигнал в раздевалках команд. Команда-"хозяин" покидает раздевалку и выходит на ледовую площадку.

2. Порядок покидания командами ледовой площадки после окончания каждого периода (овертайма, Матча):

2.1. Для ледовых арен, где выход Хоккеистов с ледовой площадки в раздевалки производится через отдельные коридоры, команды покидают ледовую площадку одновременно;

2.2. Для ледовых арен, где выход Хоккеистов с ледовой площадки в раздевалки производится через общий коридор, команда-"гость" первой покидает ледовую площадку, при этом команда-"хозяин" должна располагаться в непосредственной близости у своей скамейки запасных до того момента, пока последний Игрок команды-"гостя" не покинет ледовую площадку. После этого команда-"хозяин" покидает ледовую площадку.

Статья 48 . Послематчевое рукопожатие

1. После окончания каждого Матча на Первом этапе Чемпионата все Хоккеисты игравших команд обязаны участвовать в послематчевом рукопожатии. Рукопожатие производится в середине площадки. Хоккеисты выстраиваются в линию и двигаются в направлении ворот командысоперника. В Матчах Второго этапа Чемпионата (плей-офф) послематчевое рукопожатие производится только по окончании заключительного Матча в серии между двумя командами. В случае нарушения требования данной статьи на Хоккеистов налагаются штрафные санкции согласно Дисциплинарному регламенту КХЛ.

Статья 49 . Оформление Официального протокола Матча

1. В течение 30 минут после окончания каждого Матча Чемпионата представитель участвующей в Матче команды обязан проверить Официальный протокол Матча и подписать его. Все записи, вносимые в Официальный протокол Матча представителями или врачами команд, должны производиться исключительно в комнате Судей в бригаде, оборудованной для заполнения протокола Матча. Команды имеют право вносить в Официальный протокол Матча только запись о подаче протеста на результат Матча или запись о полученных Хоккеистами травмах. (в ред. от 04.07.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 85 от 04.07.2018)

Статья 50 . Проведение пресс-конференций

1. После окончания каждого Матча Чемпионата обязательно должна быть проведена прессконференция с участием Главных тренеров участвующих в Матче команд в соответствии с требованиями Регламента по маркетингу и коммуникациям. (в ред. от 04.07.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 85 от 04.07.2018)

2. Исключен. (в ред. от 04.07.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 85 от 04.07.2018)

Статья 51 . Использование государственных флагов

1. Над ледовой поверхностью хоккейной площадки Спортсооружения, где проводится любой Матч Чемпионата, на самом видном месте должен быть вывешен протокольный набор флагов и набор государственных флагов стран Клубов — участников Чемпионата, при этом зрители на трибуне для почетных гостей должны видеть лицевую сторону флагов (не оборотную). (в ред. от 04.07.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 85 от 04.07.2018)

2. Протокольный набор флагов включает в себя слева направо при фронтальном рассмотрении:

• а) флаг КХЛ;

• б) государственный флаг страны, на Спортсооружении которой проходят "домашние" Матчи Чемпионата;

• в) флаг субъекта Российской Федерации (в случае, когда "домашний" Матч проходит на территории Российской Федерации) или флаг иной территориальной единицы (в случае, когда "домашний" Матч проходит на территории иностранного государства);

• г) флаг ФХР (для Матчей в рамках Чемпионата России по хоккею); (в ред. от 04.07.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 85 от 04.07.2018)

• д) исключен. (в ред. от 04.07.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 85 от 04.07.2018) Набор государственных флагов стран Клубов — участников Чемпионата — располагается правее протокольного набора флагов (при фронтальном рассмотрении), через промежуток заметный и больший, чем расстояние между флагами внутри любого из наборов флагов. Флаги внутри любого из наборов располагаются на одинаковом удалении друг от друга, при этом флаги в наборе государственных флагов располагаются в порядке согласно алфавиту государства, на территории которого находится Спортсооружение, где проводится Матч. (в ред. от 04.07.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 85 от 04.07.2018)

3. Правила использования Государственного флага Российской Федерации устанавливаются Федеральным конституционным законом № 1-ФКЗ от 25 декабря 2000 года "О Государственном флаге Российской Федерации". Правила использования государственных флагов стран Клубов — участников Чемпионата — устанавливаются законодательством этих стран. В случае изменений макета или правил использования государственного флага страны Клуба — участника Чемпионата — Клуб обязан уведомить КХЛ о данных изменениях в течение 10 дней с момента их принятия. (в ред. от 04.07.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 85 от 04.07.2018)

5. Все флаги должны быть одинаковыми по размеру, прямоугольной формы, в размерном соотношении 2:3. Допускается использование иного размерного соотношения сторон флагов в случае, если соответствующее требование закреплено законодательством страны Клуба — участника Чемпионата. Допускается горизонтальное и вертикальное расположение флагов. (в ред. от 04.07.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 85 от 04.07.2018)

6. Размещение флагов, не указанных в настоящей статье, должно быть письменно согласовано с Вице-президентом по хоккейным операциям КХЛ.

7. В случае нарушения требований настоящей статьи к Клубу применяются меры ответственности в соответствии с Дисциплинарным регламентом КХЛ.

Статья 52 . Исполнение государственных гимнов перед Матчами

1. Перед началом Матча Чемпионата исполняются первый куплет и припев государственного гимна страны, на Спортсооружении которой проходит "домашний" Матч, а также первый куплет и припев государственного гимна команды-"гостя". Очередность звучания государственных гимнов устанавливается законодательством государства, на территории которого проводится Матч Чемпионата. Исполняемые версии гимнов должны соответствовать партитурам, закрепленным в законодательстве соответствующего государства. В случае "живого" исполнения гимнов в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте версия "живого" исполнения гимна в записи должна быть предварительно письменно согласована с Вице-президентом по хоккейным операциям КХЛ. (в ред. от 04.07.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 85 от 04.07.2018)

2. На информационном табло Спортсооружения во время звучания государственных гимнов может воспроизводиться текст соответствующего государственного гимна.

3. На Матчах, проходящих на территории республик Башкортостан и Татарстан, после завершения Государственного гимна Российской Федерации исполняются соответственно гимн Республики Башкортостан или Республики Татарстан. Длительность звучания гимнов республик Башкортостан и Татарстан не должна превышать длительность звучания Государственного гимна Российской Федерации.

4. С момента начала и до окончания звучания государственных гимнов и гимнов республик каждая команда, участвующая в Матче, должна быть выстроена в полном составе (согласно заявке на Матч) в ряд по синей линии, ограничивающей зону защиты команды. Тренеры команд должны находиться на скамейках запасных Хоккеистов, Судьи Матча — в площади Судьи.

5. Хоккеисты, Тренеры, руководители и иные должностные лица Хоккейных Клубов, Судьи, Инспекторы и должностные лица КХЛ во время звучания государственных гимнов должны находиться на своих местах, стоя лицом к государственным флагам, без головных уборов, соблюдая общепринятые нормы поведения и уважения к символам государства.

6. В случае нарушения требований настоящей статьи Регламента к виновным лицам (Клубу, Хоккеистам, Тренерам, руководителям или иным должностным лицам команд, КХЛ) могут быть применены меры ответственности согласно Дисциплинарному регламенту КХЛ.

Статья 53 . Время начала Матчей Чемпионата

1. Все Матчи Чемпионата должны начинаться:

1.1. В рабочие дни (в месте проведения Матча) — с 19:00 до 20:00 по местному времени;

1.2. В выходные и праздничные дни (в месте проведения Матча) — с 17:00 до 19:00 по местному времени.

2. В срок до 1 августа текущего года Клубы обязаны представить для согласования в Департамент проведения соревнований информацию о времени начала "домашних" Матчей основной команды.

3. Время начала Матчей Чемпионата может быть изменено в следующих случаях:

3.1. В случае проведения в один день нескольких Матчей на аренах, расположенных в одном городе;

3.2. В связи с организацией телевизионных трансляций Матчей;

3.3. В иных случаях, не предусмотренных положениями настоящего Регламента.

4. Решение о переносе времени начала Матчей принимается Вице-президентом по хоккейным операциям КХЛ по представлению Департамента проведения соревнований.

5. До получения Клубом официального уведомления от КХЛ о переносе Матча Клуб не имеет права публиковать на официальных интернет-ресурсах (веб-сайт, социальные сети) и распространять в СМИ данную информацию. (в ред. от 04.07.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 85 от 04.07.2018)