Энциклопедии и справочники: спорт, техника, язык

Дисциплинарный регламент КХЛ 2017-2021

Содержание

Глава 4. НАРУШЕНИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ ХОККЕИСТАМИ

Статья 27. Перечень нарушений, санкций и дисквалификаций, накладываемых на Хоккеистов, представителей команд Клубов, Клубы

1. В соответствии с Правилами игры в хоккей устанавливается перечень нарушений в Матчах Чемпионата, которые рассматриваются КХЛ в качестве основания для наложения на Хоккеистов, представителей команд Клубов дополнительных санкций. Все денежные штрафы могут быть удержаны с провинившегося лица. (в ред. от 30.08.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 87 от 30.08.2018) Таблица "Перечень нарушений, санкций и дисквалификаций, накладываемых на Хоккеистов, представителей команд Клубов, Клубы" (в ред. от 30.08.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 87 от 30.08.2018)

Номер нарушения Нарушение правил Штраф(мин.) Дисквалификация (количество Матчей) Денежный штраф (тыс. руб)

Хоккеист, который:

1.20. Замахивается клюшкой на другого Хоккеиста в течение любого конфликта. 5+20 0 50

1.21. Наказан вторым Дисциплинарным штрафом (10 минут) в одной и той же игре. 20 0 50

1.22. Продолжает каким-либо образом линию поведения, за которую он прежде был оштрафован Дисциплинарным штрафом (10 минут). 20 0 50

1.23. Использует выражения, касающиеся расовой дискриминации. 20 1 50

1.24. Бросает посторонние предметы на лед. 2+20 0 30

1.25. Бросает клюшку или любой другой предмет за пределы хоккейной площадки. 20 0 50

1.26. Покидает скамейку штрафников до истечения его штрафного времени. 2+20 0-3 50

1.27. Первый покидает скамейку запасных или штрафников во время конфликта или драки. 2+2+20 3-5 100–200

1.28. Покидает скамейку запасных во время конфликта или драки. 10 0-2 50

1.29. Покидает скамейку штрафников во время конфликта или драки. 2+20 2-4 50

1.30. Умышленно бьет, совершает силовой прием, травмирует судью, бросает шайбу или любой предмет в судью. 20 5-10 300

1.31. Умышленно хватает, трогает, отталкивает, толкает, совершает подножку против судьи. 20 2-5 100-300

1.32. Мешает или наносит вред проведению игры 20 3-5 100

1.33. Плюется в судью или кого-либо на площадке. 20 3-5 200

1.34. Находясь на льду или вне его или где-либо на площадке до, во время или после игры, производит любые оскорбительные жесты по отношению к любому судье или любому лицу, замахивается на судью клюшкой. 20 1-3 200

1.35. Кусает любую часть тела соперника. 5+20 1-5 100

1.36. Вступает в физический контакт со зрителем. 5+20 1-5 300

1.37. Бьет (вратарь) противника "блином" в голову или шею. 5+20 1-5 100

2. НАКАЗАНИЯ, НАКЛАДЫВАЕМЫЕ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ КОМАНДЫ, КОТОРЫЙ:

2.1. Участвует в конфликте или драке на льду или вне пределов хоккейной площадки. 20 0-3 100

2.2. Виновен в недисциплинированном поведении. 20 1 150
Примечание 3

2.3. Бросает посторонние предметы на лед. 2+20 0-3 50

2.4. Выходит на лед во время любого периода без разрешения Главного судьи. 20 0-3 100-200

2.5. Использует оскорбительные выражения, касающиеся расовой дискриминации. 20 1 100

2.6. В отношении судьи или кого-либо: умышленно хватает, трогает, отталкивает, толкает, бьет, бросает любой предмет, плюется, производит любой оскорбительный жест. 20 1-5 300

3. НАКАЗАНИЯ, НАКЛАДЫВАЕМЫЕ НА ХОККЕИСТА, КОТОРЫЙ:

3.1. Наказан Большим штрафом (5 минут) за драку. 5 0 0

3.2. Наказан вторым Большим штрафом (5 минут) за драку в одном Матче. 20 0 50

3.3. Первым вступает в идущую драку. 20 0-3 50

3.4. Признан зачинщиком драки. 2+5+10 0-3 50

3.5. Повторно признан зачинщиком драки в одном Матче. 2+5+20 1-5 100

3.6. Признан зачинщиком драки в последние пять минут Матча или в дополнительное время. 2+5+20 0-3 100

3.7. Признан агрессором в драке. 5+20 0-3 150

3.8. Признан зачинщиком и агрессором одновременно в драке. 2+5+10+20 1-5 150

3.9. Продолжает или пытается продолжить конфликт после предупреждения Главным судьей о прекращении действий или препятствует линейному судье в выполнении его обязанностей. 20 0 50-100

3.10. Хватает или держит лицевую маску или шлем, или дергает за волосы соперника. 5+20 0-3 50

3.11. Участвует в драке в подтрибунном помещении во время перерывов Матча. 20 0-3 300

3.12. Бьет ничего не подозревающего соперника и наносит ему травму. 5+20 1-5 100

4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАКАЗАНИЯ НА ХОККЕИСТОВ (ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОМАНД):

4.1. Хоккеист, наказанный третьим и каждым последующим Дисциплинарным штрафом (10 минут) в разных Матчах. 1 индивидуальный штраф

4.2. Хоккеист (представитель команды), наказанный в одном Матче:

4.2.1. вторым и каждым последующим Дисциплинарным штрафом до конца игры (20 минут); 1 индивидуальный штраф

4.2.2. вторым и каждым последующим Большим штрафом (5 минут); 1 индивидуальный штраф Примечания.

4.2.3. Дисциплинарным штрафом до конца игры (20 минут) и Большим и Дисциплинарным штрафом до конца игры (5 + 20 минут). 1 индивидуальный штраф

4.3. Хоккеист (представитель команды), наказанный в разных Матчах:

4.3.1 вторым и каждым последующим Дисциплинарным штрафом до конца игры (20 минут); 1 индивидуальный штраф

4.3.2. вторым и каждым последующим Большим и Дисциплинарным штрафом до конца игры (5 + 20 минут); 2 индивидуальный штраф

4.4. Хоккеист, наказанный вторым и каждым последующим Большим штрафом (5 минут):

4.4.1. без определения в драке зачинщика или агрессора; 1 индивидуальный штраф

4.4.2 если в драке Хоккеист противоположной команды определен как зачинщик или агрессор. 0 0

4.5. Хоккеист, наказанный Малым штрафом (2 минуты) за Симуляцию 0 50
Примечание 2

4.6. Хоккеист, свитер которого не одет поверх трусов. 0 30

4.7. Хоккеист, в возрасте до 20 лет, у которого отсутствует капа. 0 30

4.8. Хоккеист, защита глаз (козырек) которого не соответствует требованиям, установленным Правилами игры в хоккей 0 30

4.9. Хоккеист (официальный представитель команды), признанный зачинщиком драки на предыгровой разминке и/или в подтрибунном помещении во время перерывов Матча или после Матча. 10 100

4.10. Хоккеист (официальный представитель команды), повторно признанный зачинщиком драки на предыгровой разминке и/или в подтрибунном помещении во время перерывов Матча или после Матча. 15 150

4.11. Главный тренер команды, чей Хоккеист первым покинул скамейку запасных Игроков или штрафников во время драки или конфликта. 0 100-300

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАКАЗАНИЯ НА КОМАНДУ:

5.1. Чей хоккеист или официальный представитель участвует в драке на предматчевой разминке или в подтрибунном помещении. 0 1

5.2. Чей хоккеист первым покинул скамейку запасных Игроков или скамейку штрафников во время драки или конфликта. 0 300

5.3. Каждое последующее нарушение п. 5.2 в течение трех лет влечет увеличение штрафа на сумму штрафа. 0 150 *

Примечания

В случае применения к Хоккеисту спортивной санкции в виде дисквалификации в соответствии с таблицей "Перечень нарушений, наказаний и дисквалификаций" на Хоккеистов / представителей команд, Клубы налагается Индивидуальный штраф.

Индивидуальный штраф — денежный штраф, накладываемый на Хоккеистов / представителей команд, Клубы за вынесение дисквалификации, который рассчитывается индивидуально (в зависимости от общей суммы заработной платы Хоккеиста / представителя команды за текущий сезон) по следующему принципу:

общая сумма заработной платы Хоккеиста / представителя команды за текущий сезон делится на количество дней сезона (от даты начала Предсезонного сбора до окончания текущего сезона), а затем умножается на количество Матчей дисквалификации.

Индивидуальный штраф, накладываемый при вынесении дисквалификации, суммируется с денежным штрафом в случаях, предусмотренных Таблицей "Перечень нарушений, наказаний и дисквалификаций, накладываемых на хоккеистов / представителей команд, Клубы".

Пример:

• Общая сумма заработной платы Хоккеиста / представителя команды за текущий сезон составляет 7 руб.
  • Продолжительность Чемпионата (определяется перед началом каждого сезона) — 195 дней.
  • Вид нарушения — п. 1.1.
  • Общее количество вынесенных Матчей дисквалификации — 3.

Расчет:

• Денежный штраф за нарушение по п. 1.1 — 50 руб.
  • Индивидуальный штраф (за один Матч) за вынесение дисквалификации: 7 руб. / 195 дней = 35 897 руб.
  • Дисквалификация, наложенная на Хоккеиста / представителя команды, составляет три Матча.
  • Таким образом, индивидуальный штраф за вынесение дисквалификации составляет: 35 897 руб. x 3 Матча = 107 691 руб.
  • Итоговая сумма штрафа: 50 + 107 691 = 157 691 руб.

Примечание 2 За каждое последующее нарушение "Симуляция" сумма штрафа увеличивается на 50 (пятьдесят тысяч) рублей до максимального размера в 200 (двести тысяч) рублей. (в ред. от 04.07.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 85 от 04.07.2018)

Примечание 3 За каждое последующее нарушение "Оскорбление судей и неспортивное поведение со стороны представителей команд" сумма штрафа увеличивается в 2 (два) раза до максимального размера в 600 (шестьсот тысяч) рублей. (в ред. от 04.07.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 85 от 04.07.2018)