Хоккей. Книга правил IIHF 2014-2018

Содержание     Contents

Раздел :   1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |

Раздел 5. ПРАВИЛА ИГРЫ/ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Правила составляют основу игры в хоккей и потому должны неукоснительно соблюдаться. Несмотря на то что все нарушения оговорены Правилами, Главный судья имеет право назначать штрафы за иные нарушения, которые он посчитает противоречащими духу Честной игры и чистоте хоккея, т. е. за нарушения, в ней не предусмотренные, но соответствующие духу данной Книги Правил.
Rule 43
Правило 43.    Порядок ведения игры

1. Игра состоит из трех периодов по 20 минут каждый плюс овертайм и из серии послематчевых бросков для выявления победителя (если потребуется).

2. Две противоборствующие команды стремятся забросить как можно больше шайб в ворота команды-соперника. Команда, забросившая в ворота соперника больше шайб, объявляется победителем.

3. Для взятия ворот команда должна забросить шайбу в ворота команды соперника при соблюдении Правил игры (см. также исключения - Правила 179 и 180).

4. Полевые игроки контролируют шайбу своими клюшками и стремятся пройти ледовую площадку посредством передач, бросков и передвижения на коньках.

5. Силовые единоборства являются неотъемлемым элементом игры. Они являются наиболее распространенным способом отбора и контроля шайбы. Силовой прием, применяемый в таком единоборстве, должен отвечать ряду специальных критериев, установленных данными Правилами.

6. Игроки и официальные лица команды, нарушающие Правила, подвергаются наказаниям со стороны Судей на льду или в более серьезных случаях - со стороны надлежащих инстанций.

Rule 44
Правило 44.    Продолжительность игры

1. Основное время игры состоит из трех периодов продолжительностью 20 минут каждый "чистого времени".

2. Между периодами делается 15-минутный перерыв.

3. Перед началом каждого периода команды меняются воротами в каждом из периодов.

4. Лед обновляется перед каждым периодом (за исключением 5- и 10-минутного дополнительных периодов).

5. Дополнительный период следует после третьего периода, если основное время закончилось ничейным результатом. Такой дополнительный период может продолжаться 5, 10 или 20 минут. В каждом из таких случаев эти периоды играются по принципу "внезапная смерть", т. е. первый забитый гол становится победным. Серия бросков для выявления победителя состоит из трех бросков, выполняемых каждой из команд (при необходимости), за которой следует по одному решающему броску, если серия закончилась ничейным результатом.

Rule 45
Правило 45.    Табло

1. Секундомер табло ведет отсчет времени игры, определяя продолжительность каждого периода обратным отсчетом от 20 минут, 10 минут или пяти минут и до 0:00.

2. Секундомер активируется моментом вбрасывания шайбы Главным судьей и останавливается по его свистку.

3. Главные судьи имеют право консультироваться с Видеоарбитром взятия ворот в случаях, когда добавленное время может закончиться, исчезнув с информационного табло, в особенности после ошибочно произведенного вбрасывания либо из-за замедленной реакции секретаря на свисток, - после чего производятся надлежащие коррекции или переналадка.

Rule 46
Правило 46.    Свисток

1. В момент, когда Главный судья дает свисток на остановку игры, игроки должны прекратить контакт с соперником и оставить шайбу.

2. Если игра продолжается, игра идет до свистка Главного судьи, сигнализирующего остановку игры.

Rule 47
Правило 47.    Шайба

1. Шайба должна быть черного цвета и изготовлена из вулканизированного каучука либо из другого материала, утвержденного ИИХФ.

2. Стандартный размер шайбы должен составлять 7,62 см в диаметре и толщиной 2,54 см .

3. Вес шайбы 156–170 граммов (5.5–6.0 унций).

4. Печатный логотип, товарный знак и реклама на шайбе не должны превышать 4,5 см в диаметре площади шайбы с каждой стороны или 35% плоской площади шайбы. Допускается наличие указанных знаков и надписей на обеих сторонах шайбы.

1. В течение всего времени разминки не допускается физический контакт между игроками двух команд, как не допускается и пересечение ими центральной красной линии. Нарушения данного Правила фиксируются одним из Судей, наблюдающих за разминкой.

2. Любые нарушения Правил, имеющие место в течение разминки, не подлежат санкциям Судей, поскольку они отсутствуют на площадке и не могут засвидетельствовать такие нарушения, но они (эти нарушения) могут быть рассмотрены надлежащими инстанциями.

Rule 49
Правило 49.    Шайба в игре

1. Игра немедленно останавливается, если шайба более не представляет собой единое целое (раскрошилась или повреждена иным образом).

2. Если на льду появилась шайба, отличная от той, которая находится в игре в ходе игровых действий, то игра не останавливается до тех пор, пока не произойдет смена владения шайбой одной из команд, либо если кто-то из игроков по ошибке сыграл неофициальной шайбой вместо игровой.

3. Шайба должна находиться в движении и ею должны играть противоборствующие команды. Если одна или обе команды отказываются играть данной шайбой, Главный судья останавливает игру, и следующее вбрасывание производится в точке, ближайшей к месту остановки игры.

Rule 50
Правило 50.    Смена ворот

1. Команды должны начинать игру, защищая ворота, ближние к их соответствующей скамейке.

2. Команды должны меняться воротами на каждый следующий период или 20-минутного периода овертайма (после первых сыгранных 10 минут). Команды не меняются воротами, если не производится очистка льда (т. е. при овертаймах продолжительностью 5 или 10 минут); они не меняются воротами перед началом серии послематчевых бросков.

3. Для игр на открытом воздухе игровые действия прекращаются после 10 минут игры в третьем периоде, и команды имеют право поменяться воротами, но в овертайме команды воротами не меняются.

Rule 51
Правило 51.    Начало игрового действия

1. Любое игровое действие всегда начинается с вбрасывания, производимого одним из Судей в поле.

2. Каждый период начинается с центра ледовой площадки. Каждый иной случай возобновления игры начинается вбрасыванием в одной из девяти установленных точек вбрасывания.

Rule 52
Правило 52.    Определение места вбрасывания/Общие положения

1. Когда игра остановлена независимо от причины остановки, не оговоренной ниже, соответствующее вбрасывание производится в точке вбрасывания в зоне, ближайшей к тому месту, где в последний раз была сыграна шайба.

2. Если совершаются два нарушения Правил одной из команд, ставшие причиной остановки игры (игра высоко поднятой клюшкой и умышленное положение "вне игры"), то следующее вбрасывание производится в той точке вбрасывания, которая не дает преимущества виновной команде.

3. Если нарушение Правил, приведшее к остановке игры (т. е. игра высоко поднятой клюшкой и умышленное положение "вне игры"), совершено обеими командами, то следующее вбрасывание производится в точке вбрасывания, ближайшей к месту остановки игры.

4. Когда остановка игры вызвана атакующим полевым игроком в зоне атаки, то следующее вбрасывание производится в точке вбрасывания в средней зоне, если только обороняющаяся команда в тот же момент получила штрафа.

5. Если игрок бросает шайбу и она попадает в информационное табло (Куб) или иное препятствие в пределах игровой площадки, то игра останавливается и последующее вбрасывание производится в той точке, откуда шайба была брошена.

Rule 53
Правило 53.    Определение места вбрасывания/Штрафы

1. При назначении штрафа, дающего численное преимущество одной из команд, вбрасывание производится в точке вбрасывания в одной из конечных зон виновной команды, за исключением случаев:

•   а) если штраф налагается после взятия ворот, вбрасывание произ водится в центральном круге;
  •   б) если штраф налагается до начала или в конце периода, вбрасывание производится в центральном круге;
  •   в) если обороняющаяся команда должна быть наказана штрафом, а атакующий полевой игрок входит в зону атаки за внешним краем круга вбрасывания конечной зоны, в ходе конфронтации игроков, вбрасывание производится в одной из двух точек вбрасывания за пределами зоны атаки.

2. Если полевой игрок атакующей команды наказывается штрафом в ходе вбрасывания в зоне атаки, вбрасывание переносится в зону защиты оштрафованной команды.

3. Если штрафы назначаются обеим командам в течение одной и той же остановки игры, но в разных случаях, либо по разным причинам, вбрасывание производится в зоне защиты команды, совершившей нарушение последней.

4. В случае, когда назначается сразу несколько удалений в одно и то же время, то последующее вбрасывание производится в зоне защиты команды, у которой на информационном табло отражено большее число штрафов.

5. В случае, когда назначается сразу несколько удалений, которые не приводят к ситуации с неравночисленными составами, вбрасывание определяется в ближайшей точке вбрасывания к месту, где игра была остановлена.

6. Если атакующий игрок совершает дисциплинарное нарушение или совершает нарушение в зоне атаки, наказуемое Дисциплинарным до конца игры штрафом, то вбрасывание производится в точке вбрасывания, ближайшей к месту остановки игры.

• Rule 54
    Правило 54.    Определение места вбрасывания/Травмы

1. Когда игра остановлена по причине травмы игрока, следующее вбрасывание производится в ближайшей точке вбрасывания, определяемой местом нахождения шайбы и команды, которая владела шайбой в момент свистка.

2. Если команда травмированного игрока владеет шайбой в зоне атаки, независимо от того, где находится травмированный игрок, вбрасывание производится в одной из точек вбрасывания за пределами синей линии зоны атаки.

3. Если команда травмированного игрока владеет шайбой в средней зоне независимо от места, где в данный момент находится травмированный игрок, вбрасывание производится в точке вбрасывания между синими линиями, ближайшей к месту, где шайба была в игре в момент свистка.

4. Если команда травмированного игрока владеет шайбой в зоне защиты независимо от места, где находится травмированный игрок, вбрасывание производится в одной из точек в зоне защиты.

5. Если команда травмированного игрока находится в своей зоне, а шайбой владеет команда-соперник в зоне атаки независимо от места, где находится травмированный игрок, то вбрасывание производится в одной из точек вбрасывания внутри этой зоны, ближайшей к тому месту, где находилась шайба в момент свистка.

6. Если травмирован кто-либо из Судей в поле, игра немедленно прекращается (если только не было голевого момента у ворот одной из команд), то вытекающее вбрасывание производится в точке вбрасывания, ближайшей к месту, где была сыграна шайба в момент свистка.

Rule 55
    Правило 55.    Определение места вбрасывания/Зона защиты

1. Когда игрок обороняющейся команды прижимает шайбу к борту в своей зоне защиты, то следующее вбрасывание производится в конечной точке вбрасывания на той стороне площадки, где произошла остановка игры.

2. Если атакующий полевой игрок совершает бросок либо делает передачу, а шайба отскакивает от обороняющегося игрока за пределы площадки в средней зоне, то вбрасывание производится в средней же зоне в точке, ближайшей к месту, с которого шайба вышла из игры.

3. Если атакующий полевой игрок совершает бросок либо делает передачу вперед по льду, а шайба отскакивает от обороняющегося игрока за пределы своей зоны защиты, то вбрасывание производится в конечной точке вбрасывания, ближайшей к месту с которого шайба вышла из игры.

4. Если атакующая команда делает умышленное положение "вне игры", то вбрасывание производится в зоне защиты на той стороне, где и было создано положение "вне игры".

Rule 56
    Правило 56.    Определение места вбрасывания/Центральная точка

1. Вбрасывания производятся в центральной точке вбрасывания в следующих ситуациях:

•   а) в начале периода;
  •   б) после взятия ворот;
  •   в) после ошибки Линейного судьи при определении проброса;
  •   г) если полевые игроки обеих команд прижимают шайбу к борту неподалеку от центральной красной линии;
  •   д) при преждевременной замене вратаря после того, как виновная команда овладевает шайбой, но только если игра идет за центральной красной линией. Если игра остановлена до того, как шайба достигла красной линии, вбрасывание производится в точке вбрасывания в той зоне, где игра была остановлена.

2. Когда игра остановлена в средней зоне независимо от причины, относящейся к обеим командам, то вбрасывание производится в ближайшей точке вбрасывания между синими линиями. Когда трудно понять, какая из пяти точек вбрасывания в средней зоне является ближайшей, то точка, которая дает команде-хозяину большее территориальное преимущество в средней зоне, выбирается для последующего вбрасывания.

• Rule 57
    Правило 57.    Определение места вбрасывания/Зона атаки

1. Если полевой игрок атакующей команды прижимает шайбу к борту между конечной точкой вбрасывания и лицевым бортом в зоне атаки, в чем Главный судья видит явную попытку остановить игру, то вбрасывание назначается за синей линией зоны атаки на стороне, где была зафиксирована остановка.

2. Если полевой игрок атакующей команды бросает шайбу через защитное стекло внутри синей линии зоны атаки, но шайба при этом не задевает игрока соперника или его клюшку, то вбрасывание производится за синей линией в точке вбрасывания, ближайшей к месту, с которого была выброшена шайба.

3. Если полевой игрок атакующей команды перебрасывает шайбу через защитное стекло в пределах синей линии зоны атаки, но шайба касается игрока соперника либо его клюшки, то вбрасывание производится в точке вбрасывания внутри синей линии на стороне, где она последний раз коснулась другого игрока (соперника).

4. Если игрок производит бросок по воротам из любой точки площадки и шайба никого и ничего не задев, попадает в любую часть каркаса ворот и выходит из игры, то соответствующее вбрасывание производится в зоне атаки в точке вбрасывания, ближайшей к месту, с которого был произведен бросок.

5. Когда полевой игрок атакующей команды забрасывает шайбу высоко поднятой клюшкой, ударом ноги или иным способом, и Главный судья или Видеоарбитр не засчитывают взятие ворот, то вбрасывание производится за синей линией зоны атаки.

6. Когда шайба входит в ворота с рикошетом или отскоком от Главного судьи, то вбрасывание производится в конечной точке вбрасывания, ближайшей к месту, в котором она попала в Судью.

7. Если атакующий полевой игрок сдвигает ворота с крепежных шпилек в зоне атаки и не в состоянии избежать этого, то вбрасывание производится в точке средней зоны, ближайшей к зоне атаки. Однако если полевой игрок не в состоянии избежать столкновения с воротами, вбрасывание производится в точке вбрасывания конечной зоны в зоне атаки.

8. Имеются четыре случая, когда свисток на вбрасывание дается в пределах синей линии зоны атаки, но вбрасывание производится за синей линией:

•   а) если один или оба защитника, находящиеся на льду, либо игрок, выходящий со скамейки игроков атакующей команды, входит в зону атаки за внешним краем круга вбрасывания конечной зоны при конфронтации игроков;
  •   б) если полевой игрок атакующей команды совершает бросок или от его клюшки шайба рикошетом выходит из игры, не коснувшись ворот, или шайба рикошетом от него вылетает из игры, но шайба при этом не касается ворот или игрока обороняющейся команды;
  •   в) когда кто-то из игроков атакующей команды играет по шайбе высоко поднятой клюшкой в зоне атаки;
  •   г) если атакующий полевой игрок расположился в площади ворот.

• Rule 58
    Правило 58.    Процедура вбрасывания

1. Главный судья должен вбрасывать шайбу только в одной из девяти стандартных точек вбрасывания.

2. Только один полевой игрок от каждой команды имеет право участвовать в процедуре вбрасывания.

3. Два полевых игрока, участвующих в процедуре вбрасывания, должны расположиться прямо друг против друга лицом к сопернику, примерно на расстоянии вытянутой клюшки, удерживая носок крюка неподвижно на белой части точки вбрасывания.

4. Судья вправе производить вбрасывание шайбы, если только один из игроков готов к розыгрышу вброшенной шайбы, а все другие полевые игроки, не участвующие в розыгрыше вбрасывания, заняли правильные позиции готовности и не находятся в положении "вне игры".

5. Когда вбрасывание производится на половине обороняющейся команды, полевой игрок защищающейся команды должен поставить свою клюшку на лед первым, затем клюшку ставит игрок атакующей команды.

6. Когда вбрасывание производится в точке вбрасывания центрального круга, полевой игрок команды-гостя ставит свою клюшку на лед первым.

7. Все полевые игроки, не участвующие в розыгрыше вбрасывания, должны располагаться за пределами окружности круга на своей стороне площадки (контакт коньками разрешается). Клюшка игроков может находиться в кругу вбрасывания, но не должна касаться соперника или его клюшки.

8. Полевой игрок должен удерживать коньки на своей стороне от Г-образных рисок (контакт коньками разрешается). Клюшка полевого игрока должна оставаться между двумя Г-образными рисками при условии отсутствия контакта с соперником или его клюшкой.

9. Все другие полевые игроки, находящиеся на льду, должны располагаться на соответствующем расстоянии от игроков, разыгрывающих вбрасывание между синими линиями. Они должны оставаться неподвижными и не имеют права свободно передвигаться на коньках в ходе процедуры либо каким-то образом влиять на процедуру или мешать ей.

10. Как только полевые игроки займут надлежащие позиции для вбрасывания, они более не имеют права менять их.

Rule 59
    Правило 59.    Неправильное вбрасывание

1. Если один или оба полевых игрока, участвующих во вбрасывании, не занимают правильной позиции сразу после указания Судьи в поле, то Судья имеет право потребовать замены из числа его (их) партнеров, находящихся на льду.

2. Если один из остальных полевых игроков, не участвующих во вбрасывании, въезжает в круг вбрасывания преждевременно, Судья останавливает процедуру вбрасывания. Полевой игрок виновной команды, участвующий во вбрасывании, должен быть заменен.

3. Если один из остальных полевых игроков, не участвующих во вбрасывании, въезжает в круг вбрасывания преждевременно, а шайба уже вброшена, игра прекращается, и вбрасывание производится повторно, если только одна из противоборствующих команда не овладела шайбой. Если игра остановлена, полевой игрок виновной команды, участвовавший во вбрасывании, должен быть заменен.

4. После неправильного вбрасывания замены игроков не разрешаются до тех пор, пока вбрасывание не будет выполнено по правилам, и игра не возобновится, за исключением случаев, когда назначается штраф, который влияет на численный состав команды.

5. Если полевой игрок выигрывает вбрасывание ударом ноги по шайбе, передавая ее партнеру, игра останавливается, а процедура вбрасывания проводится повторно. Полевой игрок виновной команды, участвовавший во вбрасывании, должен быть заменен.

6. Если вбрасывание выиграно пасом рукой, игра останавливается, вбрасывание производится повторно, а полевой игрок команды, совершивший пас рукой, должен быть заменен. Если полевой игрок бьет по шайбе перчаткой, но шайба достается сопернику, игра продолжается. Решение по данному неправильному вбрасыванию может принимать любой из Судей в поле.

7. Любая команда, которая совершает второе нарушение процедуры вбрасывания на одном и том же вбрасывании, получает Малый скамеечный штраф.

8. Вбрасывание не может быть выиграно посредством удара по шайбе рукой, когда она еще в воздухе сразу же после броска ее Судьей.

9. Если полевой игрок пересекает Г-образные риски, то данное действие является нарушением процедуры вбрасывания.

10. Любой контакт с соперником или с его клюшкой так же рассматривается, как нарушение процедуры вбрасывания.

Rule 60
    Правило 60.    Телевизионный тайм-аут

1. В каждом матче ИИХФ, который транслируется по телевидению, делаются по две коммерческие паузы (тайм-ауты) на период.

2. Указанные паузы (тайм-ауты) делаются после свистка, на отметках секундомера на 14:00 и 8:00.

3. Телевизионные тайм-ауты не допускаются в следующих случаях:

•   а) после проброса;
  •   б) в течение игры в неравных составах;
  •   в) после взятия ворот;
  •   г) если игра остановлена из-за назначения штрафного броска.

4. В случае, когда коммерческий тайм-аут не берется в течение установленного времени, он будет компенсирован при первом свистке в следующем временном промежутке для коммерческого тайм-аута. Второй коммерческий тайм-аут берется через два свистка после первого. Если возникает другой инцидент, который срывает второй коммерческий тайм-аут, данная процедура продолжает повторяться, пока не будут использованы все вышеуказанные паузы. Единственным исключением из данного правила является назначение игроку большого пятиминутного штрафа (не обоюдного). В данной ситуации коммерческая пауза производится в установленные отрезки времени.

5. Телевизионные тайм-ауты не допускаются в овертаймах.

• Rule 61
    Правило 61.    Командный тайм-аут

1. Каждая команда имеет право на 30-секундный тайм-аут в течение игры (60 минут основного времени, плюс овертайм).

2. Полевой игрок, назначенный тренером, либо сам тренер имеет право запросить тайм-аут у Главного судьи во время остановки игры.

3. Во время тайм-аута всем игрокам, находящимся на льду, разрешается подъезжать к своим скамейкам игроков.

4. Обе команды могут взять тайм-аут во время одной и той же остановки игры, но команда, берущая второй тайм-аут, обязана сообщить об этом Главному судье о таком намерении до конца первого тайм-аута.

5. Команда не имеет права брать тайм-аут в ходе серии послематчевых бросков, до начала периода или после его окончания.

6. Команда не имеет права брать тайм-аут после завершения смены игроков.

7. Команда также не имеет права брать тайм-аут после неправильно выполненного вбрасывания.

8. Команда не имеет права брать тайм-аут в ходе игры.

Жест судьи: Командный тайм-аут

Rule 62
    Правило 62.    Овертайм

1. В игре, в которой обязательно должен быть выявлен победитель (т. е. ничейный результат не предусмотрен Регламентом соревнований) и ничейный счет сохраняется после истечения основного времени, должен быть назначен один овертайм, так называемая внезапная смерть, т. е. до первой заброшенной шайбы, – продолжительностью 5, 10 или 20 минут.

2. Перед 5- или 10-минутным овертаймом, после истечения основного времени, вводится трехминутный перерыв. Чистка льда не производится, как не производится и смена ворот, которые команды защищали в третьем периоде.

3. В случае назначения 20-минутного овертайма команды отправляются в раздевалки как на стандартный перерыв. Во время перерыва производится чистка/заливка льда. Команды меняются воротами, которые они защищали в третьем периоде.

4. О штрафах в овертайме и о численных составах см. Правило 115.

Rule 63
    Правило 63.    Послематчевые броски
    См. также Правила 176–178 по процедуре штрафного броска.

1. Если по истечении овертайма ничейный результат остается неизменным, то для выявления победителя назначается серия послематчевых бросков.

2. Перед началом серий послематчевых бросков вся центральная секция ледовой площадки между точками вбрасывания в конечных зонах подвергается сухой механизированной зачистке.

3. Главный судья вызывает капитанов команд в площадь Главного судьи для жеребьевки, которая производится с помощью монеты. Выигравший жребий имеет право выбора очередности выполнения бросков.

4. Вратари защищают те ворота, которые защищали в овертайме.

5. Вратарей каждой команды можно заменять после каждого броска, но если по какой-либо причине бросок следует повторить, то в таком случае замена не производится, за исключением случаев получения кем-то из игроков травмы.

6. Броски выполняются разными игроками от каждой команды по очереди (A, B, A, B, A, B). Предварительное назначение полевых игроков по фамилиям необязательно; их можно менять в любое время до свистка Главного судьи к выполнению броска.

7. К участию в выполнении послематчевых бросков допускаются все игроки обеих команд, чьи имена фигурируют в официальном протоколе матча, за исключением тех, которые отбывают штрафы, время которых не истекло на момент до истечения времени овертайма, равно как и игроки, получившие Дисциплинарный до конца игры или Матч-штраф. Данные игроки должны оставаться на скамейках штрафников либо в своих раздевалках в течение всей серии послематчевых бросков.

8. Команда с наибольшим количеством заброшенных шайб после первых шести бросков объявляется победителем игры. Если же результат становится ясным до завершения всех шести бросков, остающиеся броски не производятся.

9. Если по завершении всех шести бросков сохраняется ничейный результат, то серия продолжается до того момента, когда один из пары выполняющих броски игроков забросит шайбу в ворота, а его соперник нет. То есть до первой заброшенной шайбы.

10. Процедура послематчевых бросков до первой заброшенной шайбы допускает, чтобы один и тот же полевой игрок от каждой команды мог совершить броски для выявления победителя. Любой полевой игрок, включая тех, кто участвовал в первой стадии послематчевых бросков, имеет право выполнять столько "победных" бросков, сколько потребуется.

11. Команда, которая произвела первый бросок в серии послематчевых бросков первых трех раундов, в следующей серии бросает второй, выполняя четвертый и последующие броски, пока не будет выявлен победитель.

12. Если, несмотря на настоятельные призывы Главного судьи, тренер не направляет своего полевого игрока для выполнения броска либо полевой игрок отказывается выполнить бросок, то такой бросок объявляется как "взятия ворот (гола) нет", а следующий бросок производит противоположная команда.

13. Если команда отказывается участвовать в выполнении послематчевых бросков, победа присуждается команде-сопернику.

14. Главный судья не вправе консультироваться с Видеоарбитром взятия ворот за исключением случаев, когда возникает сомнение, пересекла ли шайба линию ворот после броска. Все иные виды использования помощи Видеоарбитра в ходе выполнения послематчевых бросков неприменимы.