Энциклопедии и справочники: спорт, техника, язык

ВНИМАНИЕ ! Есть новые правила: Хоккей. Книга правил IIHF (ИИХФ) 2022–2023

Раздел :   1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |

Раздел 9. ШТРАФЫ / ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ И СИТУАЦИИ
Section 9

Общие положения
Штрафы во время матча налагаются на усмотрение судей на льду. По всем вопросам касательно штрафов вратарям – см. Раздел 12 "Специальные правила для вратарей".

Правило 100.    Ситуации, при которых могут быть наложены штрафы

1. Штрафы могут налагаться в любое время матча. Под любым временем понимается 60 минут основного времени матча, дополнительный период, серия бросков, определяющих победителя матча, паузы или остановки во время матча, в том числе и в связи с уходом хоккеистов со льда в раздевалки.

2. Судья должен лично засвидетельствовать нарушение, в результате которого на команду или хоккеиста будет наложен штраф и который должен быть зафиксирован в официальном протоколе матча. Сюда входят различные события, возникающие до, во время и по окончании матча.

3. Под выражением "до матча" понимаются минуты, предшествующие вбрасыванию перед началом матча, когда судьи на льду, хоккеисты заняли свои позиции, а матч еще не начался.

4. За любые нарушения Правил, совершенные в течение предыгровой разминки или под трибунами, штрафы не налагаются, поскольку судьи в это время не присутствовали на льду и не могли лично засвидетельствовать такие нарушения. Однако любые такие нарушения фиксируются резервным судьей и рассматриваются надлежащими инстанциями.

5. Ни хоккеисту, ни официальному представителю команды не разрешается входить в раздевалку судей до, во время и после окончании матча. О любом нарушении настоящего Правила сообщается в надлежащие инстанции.

Правило 101.    Порядок наложения штрафов

1. При судействе с двумя Главными судьями на одного хоккеиста не может быть наложен штраф сразу обоими судьями за одно и то же нарушение, но на одного хоккеиста может быть наложен штраф обоими судьями за два разных нарушения.

2. После наложения штрафа хоккеист должен проследовать на скамейку штрафников или в раздевалку, если иное не предусмотрено судьей. Невыполнение данного требования приведет к наложению дополнительного Малого скамеечного штрафа.

3. Если на команду налагается более одного штрафа одинаковой продолжительности, которые влияют на численный состав команды, капитан такой команды должен сообщить Главному судье порядок отбывания наложенных штрафов хоккеистами на случай, если в результате сокращения других штрафов оштрафованному хоккеисту будет разрешено покинуть скамейку штрафников раньше остальных.

4. Хоккеист обязан направиться в раздевалку, если на него наложен Дисциплинарный штраф в третьем периоде, который лишает его права играть в дополнительном периоде и участвовать в серии бросков, определяющих победителя матча.

5. Если шайбой владеет команда, на которую будет наложен штраф, матч незамедлительно останавливается. Если шайбой владеет команда, не нарушившая правила, то матч продолжается до момента, когда шайбой овладеет команда, на которую будет наложен штраф.

Правило 102.    Штрафы на табло

1. Считается, что штраф заканчивается, как только истекает штрафное время, определенной продолжительности на секундомере табло. К примеру, если Малый штраф наложен на 4:58, то он истекает на отметке 2:58. Если Большой штраф наложен на 13:05, то он истекает на отметке 8:05, независимо от того, выходит ли оштрафованный хоккеист на лед секунда в секунду или нет. В случае совпадающих Малых и Дисциплинарных штрафов хоккеисту разрешается вернуться на лед только в первую остановку матча после истечения штрафного времени.

2. Команда имеет возможность выставить лишнего хоккеиста во время матча только в случае отображения штрафов на табло, при условии истечения штрафного времени. Штрафы, не отображающиеся на табло, включают: совпадающие Малые либо Большие, Дисциплинарные либо Дисциплинарные до конца игры и совпадающие Матч-штрафы.

3. Штрафы, отображающиеся на табло, включают: Малые, двойные Малые, Большие и Матч-штрафы.

4. Отложенные штрафы будут отображаются на табло только с началом отсчета времени по ним.

5. В случае наложения Дисциплинарных штрафов хоккеисту разрешается вернуться на лед только в первую остановку матча после истечения штрафного времени.

6. В случае наложения на команду более одного штрафа хоккеисты имеют право вернуться на лед только, когда их собственное штрафное время истекло. На оштрафованного хоккеиста, который выходит на лед после истечения штрафного времени партнера по команде, а не его собственного, налагается дополнительный штраф.

Правило 103.    Игра в численном меньшинстве

1. Во время игровых действий команда считается играющей в численном меньшинстве, имеющая меньшее количество хоккеистов на льду по сравнению с командой соперника, в результате одного или более штрафов.

2. Если соперник забрасывает шайбу в ворота команды, играющей в численном меньшинстве, то оштрафованный хоккеист имеет право вернуться на лед незамедлительно, если он отбывает Малый или Малый скамеечный штраф, в результате которого команда вынуждена играть в численном меньшинстве.

Правило 104.    Продолжительность штрафов / малый — Малый скамеечный

1. Малый штраф - две минуты игрового времени отбывается полностью оштрафованным хоккеистом. При игре команды в численном меньшинстве замена на льду такого хоккеиста запрещена. Если соперник забрасывает шайбу в численном большинстве, то первый малый штраф аннулируется и отбывающий такой штраф хоккеист может покинуть скамейку штрафников.

2. Если команда, играющая в численном большинстве, реализует Штрафной бросок во время матча, отбывающему Малый штраф хоккеисту запрещается возвращаться на лед.

Правило 105.    Продолжительность штрафа / большой

1. Большой штраф составляет пять минут игрового времени и автоматически влечет за собой наложение Дисциплинарного до конца матча штрафа. Замена такого хоккеиста запрещена в течение пяти минут. Оштрафованный хоккеист должен направиться в раздевалку, а его партнер по команде, определенный тренером должен отбыть пятиминутный штраф полностью, независимо от того, сколько шайб забросит команда соперника за этот временной интервал. По истечении указанных пяти минут команда имеет право заменить на льду хоккеиста, удаленного до конца матча. Целесообразность наложения такого штрафа определяют надлежащие инстанции автоматически после окончания матча.

Правило 106.    Продолжительность штрафов / малый и большой

1. Когда на полевого хоккеиста наложен одновременно Малый, Большой плюс автоматически Дисциплинарный до конца матча штрафы, то сначала отбывается Большой штраф, а затем уже Малый. Оштрафованный игрок должен направиться в раздевалку, a игрок, определенный тренером, должен будет отбыть Малый и Большой штрафы.

2. Если Малый и Большой штрафы наложены одновременно на двух хоккеистов одной команды, когда она ведет игру в численном меньшинстве, то в этом случае сначала отбывается Малый штраф, после истечения которого начинается отсчет времени Большого штрафа. Хоккеист, на которого наложен Большой плюс автоматически Дисциплинарный до конца матча штраф, должен направиться в раздевалку, a хоккеист, определенный тренером, должен будет отбыть Большой штраф.

Правило 107.    Продолжительность штрафа / дисциплинарный

1. Дисциплинарный штраф составляет десять минут игрового времени, но при этом разрешается заменить оштрафованного хоккеиста на льду незамедлительно. Удаленный хоккеист должен отбыть свой Дисциплинарный штраф полностью, если он не травмирован. Если же удаленный хоккеист травмирован, то на скамейку штрафников вместо него направляется его партнер, определенный тренером команды. Хоккеист покидает скамейку штрафников в первую остановку матча по истечении штрафного времени.

2. Если в любое время матча на хоккеиста налагается второй Дисциплинарный штраф, то он автоматически становится Дисциплинарным до конца матча штрафом. При этом оштрафованный хоккеист направляется в раздевалку, но может быть заменен на льду незамедлительно, в этом случае его партнер по команде не должен отбывать штраф вместо него.

3. Если Дисциплинарный штраф получает вратарь, его отбывает хоккеист, находившийся на льду в момент свистка на остановку игры, определенный тренером команды.

Жест судьи

Правило 108.    Продолжительность штрафов / малый и дисциплинарный

1. Если на хоккеиста наложен одновременно Малый и Дисциплинарный штрафы, оштрафованная команда должна направить еще одного хоккеиста на скамейку штрафников для отбывания им Малого штрафа. При игре команды в численном меньшинстве замена такого игрока не допускается. По истечении времени Малого штрафа партнер оштрафованного игрока по команде имеет право покинуть скамейку штрафников, но хоккеист, совершивший нарушение, должен оставаться на скамейке штрафников до окончания времени Дисциплинарного штрафа. Несмотря на то, что партнер оштрафованного игрока по команде уже отбывает Малый штраф, отсчет времени Дисциплинарного штрафа не начинается до истечения времени меньшего по продолжительности штрафа.

Правило 109.    Продолжительность штрафа / дисциплинарный до конца матча

1. Дисциплинарный до конца матча штраф предусматривает чтобы оштрафованный хоккеист или официальный представитель команды направился в раздевалку, но при этом разрешается заменить оштрафованного хоккеиста на льду незамедлительно.

2. Хоккеист, получивший два Дисциплинарных до конца матча штрафа в одном или в разных матчах какого-либо турнира или соревнования, может быть подвергнут автоматической дисквалификации на один матч своей команды.

Жест судьи

Правило 110.    Продолжительность штрафа / матч-штраф

1. Матч-штраф ведет к незамедлительному удалению хоккеиста или представителя команды на пять минут игрового времени с удалением до конца матча. Пятиминутный штраф должен отбыть хоккеист нарушившей правило команды, определенный тренером. Замена такого хоккеиста на льду не допускается до истечения указанных пяти минут.

2. Матч-штраф влечет за собой автоматическую дисквалификацию хоккеиста/официального представителя команды как минимум на один матч своей команды.

Сводка Правил 104–110 - Продолжительность штрафов (для одного хоккеиста):

Малый/Малый скамеечный штраф = 2 минуты на табло (2 минуты штрафного времени);

Большой штраф = 5 минут на табло + автоматически Дисциплинарный до конца матча штраф, время которого не отображается на табло (25 минут штрафного времени);

Малый штраф + Большой штраф = 5 минут на табло, затем дополнительные 2 минуты на табло + автоматически Дисциплинарный до конца матча штраф, время которого не отображается на табло (27 минут штрафного времени);

Дисциплинарный штраф = 10 минут, штрафное время не отображается на табло (10 минут штрафного времени);

Малый штраф + Дисциплинарный штраф = 2 минут на табло + 10 минут, штрафное время не отображается на табло (12 минут штрафного времени);

Малый штраф + Дисциплинарный до конца матча штраф = 2 минуты на табло + 20 минут, штрафное время не отображается на табло (22 минут штрафного времени);

Дисциплинарный до конца матча штраф = 20 минут, штрафное время не отображается на табло (20 минут штрафного времени);

Матч-штраф = 5 минут на табло + 20 минут, штрафное время не отображается на табло (25 минут штрафного времени).

Жест судьи

Правило 111.    Ситуации, при которых налагается штраф
См. также Приложение 1 – Штрафы на табло – Примеры ситуаций

1. Только штрафы, которые отображаются на табло, влияют на численное соотношение команд на льду (за исключением отложенных штрафов).

2. Для возвращения оштрафованного хоккеиста в игру после взятия ворот, проведенного командой соперника, необходимо, чтобы его команда играла в численном меньшинстве вследствие наложения малого или малого скамеечного штрафа на момент, когда произведено взятие ворот (не считая отложенного штрафа). В случаях, когда удалено более одного хоккеиста, первый Малый/Малый скамеечный штраф считается завершенным (за исключением случаев, когда это первый совпадающий Малый/Малый скамеечный штраф с хоккеистом команды соперника. В этом случае следующий Малый штраф или Малый скамеечный штраф завершается).

3. Если на команду будет наложен отложенный Малый или Малый скамеечный штрафы, но при этом команда уже играет в численном меньшинстве ввиду наложенного на ее хоккеиста (хоккеистов) Большого штрафа или Матчштрафа, а команда не нарушившая правила забрасывает шайбу остановки времени матча, то такой штраф отменяется в связи с взятием ворот.

4. Когда на хоккеиста будет наложен отложенный штраф, в результате которого возможно наложение Малого, Большого плюс автоматически Дисциплинарного до конца матча штрафа или Матч-штрафа, а соперник в это время забрасывает шайбу, то Малый штраф отменяется, но Большой плюс Дисциплинарный до конца матча штраф или Матч-штраф должны быть наложены. Хоккеист должен отправиться в раздевалку, а Большой штраф или Матч-штраф отбывает его партнер по команде, назначенный тренером.

5. Если на команду налагается два или более штрафов одинаковой продолжительности в одну остановку матча, капитан такой команды обязан сообщить Главному судье до возобновления матча, кто из хоккеистов его команды первым покинет скамейку штрафников (либо после заброшенной соперником шайбы при численном большинстве, либо по истечении штрафного времени, когда хоккеисты возвращаются на лед). Главный судья должен сообщить об этом судье при оштрафованных игроках.

Игровая ситуация 1: На команду "А" наложен Малый скамеечный штраф за нарушение численного состава. Во время этой же остановки игры, команда "А" просит измерить клюшку игрока команды "Б", и клюшка оказывается правильных размеров, в результате чего на команду "А" накладывается второй Малый скамеечный штраф. Один игрок из команды "А" должен отбывать два Малых скамеечных штрафа (2 + 2 мин).

Игровая ситуация 2: На "А"5 наложен отложенный Малый штраф за задержку соперника клюшкой. Во время остановки игры на команду "А" налагается Малый скамеечный штраф. "А"5 должен отбывать свой Малый штраф. и команда "А" должна определить дополнительного игрока для отбывания Малого скамеечного штрафа.

Игровая ситуация 3: Отложенный штраф фиксируется на команду, уже играющую в численном меньшинстве по причине одного или более Малых, или Малых скамеечный штрафов, а за отложенный штраф будет назначен Штрафной бросок. Если не нарушившая правило команда забрасывает шайбу в ворота команды соперника, до того, как Главный судья остановил матч и назначил Штрафной бросок, то за отложенный штраф (за который должен быть назначен Штрафной бросок) будет наложен Малый (двойной Малый, Большой или Матчштраф) штраф, а первый из малых штрафов, уже отбываемый командой, должен автоматически закончиться.

Игровая ситуация 4: Команда "А" играет в численном меньшинстве по причине Малого штрафа, а Главный судья сигнализирует отложенный Большой штраф на эту же команду. Если команда "Б" забрасывает шайбу в ворота команды соперника до остановки игры, то первый отбываемый малый штраф заканчивается, а Главный судья должен наложить Большой плюс Дисциплинарный до конца матча штраф на нарушившего хоккеиста.

Игровая ситуация 5: Если на хоккеиста наложен Большой плюс Дисциплинарный до конца игры штраф, а затем Матч-штраф за другое нарушение либо до, либо после свистка. Команда обязана поместить одного игрока на скамейку для оштрафованных на 10 минут, в течение которых, команда будет играть в численном меньшинстве.

Игровая ситуация 6: Если на официального представителя команды наложен Матч-штраф, то оставшийся персонал команды, через капитана команды, должен назначить полевого игрока, который будет отбывать Большой штраф на скамейке оштрафованных игроков.

Правило 112.    Совпадающие штрафы

1. В случаях, когда на обе команды налагается равное количество Малых, Больших или Матч-штрафов, одинаковой продолжительности в одну остановку матча, то такие штрафы считаются совпадающими.

2. Когда штрафы налагаются на обе команды в одну остановку матча, Главный судья отменяет столько штрафов равной продолжительности (Малых, Малых скамеечных, двойных Малых, Больших плюс автоматически Дисциплинарных до конца матча или Матч-штрафов), сколько необходимо, чтобы избежать помещения заменяющих хоккеистов на скамейку штрафников и возвратить как можно больше игроков на лед.

3. Однако, если команды играют пять на пять и на обе команды одновременно наложен только по одному Малому/Малому скамеечному штрафу, то команды продолжают играть четыре на четыре. Два оштрафованных хоккеиста должны проследовать на скамейку штрафников, и им разрешается вернуться на лед по истечении их штрафного времени.

4. Если на одного или двух хоккеистов в соответствии с Правилом 112-п.3 в дополнение к Малому штрафу налагается Дисциплинарный штраф, команды должны играть четыре на четыре, а на скамейку штрафников должен отправиться дополнительный хоккеист для отбывания Малого штрафа, в то время как оштрафованный хоккеист должен отбывать штраф на скамейке штрафников все положенные 12 минут. Хоккеист, отбывающий Малый штраф, может вернуться на лед по истечении его штрафного времени.

5. Если штрафы налагаются в соответствии с Правилом 112-п.1, а одна команда уже играет в численном меньшинстве, разрешается не выводить равное количество совпадающих штрафов одинаковой продолжительности каждой из команд на табло и такие штрафы, не будут влиять на численные составы команд. Такая ситуация не влияет на время начала отложенных штрафов (см. Правило 113).

6. Если команды играют в равных составах, но не 5 на 5, то дальнейшего сокращения игровых составов команд, в результате наложения совпадающих штрафов, не происходит.

7. Если в одну остановку матча на обе команды налагаются многократные штрафы, то равное количество Малых, Больших плюс автоматически Дисциплинарных до конца матча и Матч-штрафов не должно влиять на изменение численных составов команд в соответствии с правилами о совпадающих штрафах. Любая разница в штрафном времени должна быть отражена на информационном табло, а хоккеисты, соответственно, отбыть наложенное штрафное время. Они не имеют права возвращаться в игру до первой остановки матча после истечения их штрафного времени.

8. Хоккеисты, оштрафованные Большим плюс автоматически Дисциплинарным до конца матча или Матч-штрафом, которые являются совпадающими, обязаны отправиться в свои раздевалки и данные штрафы не отбываются на скамейке штрафников их партнерами по команде, если ни один из штрафов не отражен на табло.

9. Если в ситуации участвует вратарь, такая ситуация регламентируется Правилом 207 п.2 и 4.

10. В ситуации совпадающих штрафов Малый и Малый скамеечный штрафы считаются одинаковыми.

Правило 113.    Отложенный отсчет штрафного времени

1. В любое момент во время матча ни одна из команд не должна иметь на льду менее трех полевых игроков.

2. Полевые игроки всегда должны возвращаться на лед в той последовательности, в которой на них были наложены штрафы и только по истечении их собственного штрафного времени.

3. Если третий либо следующий хоккеист любой из команд получает штраф в основное время матча или дополнительном периоде, который предполагает отбывание такого штрафа на скамейке штрафников, а два его партнера по команде уже отбывают штрафы, то штрафное время третьего хоккеиста или любых последующих отсчитывается тогда, когда истечет штрафное время одного из первых двух хоккеистов. Третий либо следующие за ним хоккеисты все же должны пройти на скамейку штрафников, сразу же после наложения штрафов, но их можно заменить на льду запасным хоккеистом до начала отсчета штрафного времени.

4. Как только штрафное время первого из трех или более игроков истекло, данный хоккеист не имеет права вернуться на лед до первой остановки матча после истечения его штрафного времени.

Правило 114.    Отложенный штраф – контроль шайбы и взятие ворот

1. При наложении большинства штрафов команда, чей хоккеист нарушил правила, должна контролировать шайбу в момент остановки матча для наложения соответствующих штрафов.

2. Касание шайбы или скользящий контакт между клюшкой и шайбой не означает контроль над шайбой, за исключением случая, когда команда, на которую будет наложен штраф забрасывает шайбу в ворота команды соперника.

3. Если команда, нарушившая правила, не контролирует шайбу, Главный судья поднимает руку, показывая намерение наложить штраф, не останавливая матч до тех пор, пока:

• 1) Команда, нарушившая правила, не овладеет шайбой;
  • 2) Шайба не прижата;
  • 3) Шайба не выйдет из игры;
  • 4) Команда, контролирующая шайбу, не нарушит правила;
  • 5) Любая из команд не совершит проброс шайбы;
  • 6) Не произойдут иные причины, указанные в настоящих Правилах.

4. Если нарушившая правила команда не контролирует шайбу, а команда, которая должна получить численное преимущество воздерживается от игры в шайбу, позволяя идти времени своего штрафа, наложенного ранее, то Главный судья должен остановить матч.

5. Если команда, контролирующая шайбу, в ситуации отложенного на соперника штрафа забрасывает шайбу в свои ворота, взятие ворот засчитывается в пользу соперника, но штраф при этом все равно налагается.

6. Взятие ворот не может быть засчитано команде, которая забрасывает шайбу в ворота команды соперника, посредством своих действий при отложенном штрафе.

7. Если более чем одного Малого или Малого скамеечного штрафа должно быть наложено, и Главный судья поднял руку, а команда, контролирующая шайбу, забрасывает шайбу в ворота команды соперника, то взятие ворот засчитывается и Главный судья должен узнать у капитана оштрафованной команды, какой из штрафов нужно отменить.

8. Если команда уже играет в численном меньшинстве и соперник забрасывает шайбу в ее ворота в течение отложенного штрафа, то отбываемый Малый штраф автоматически заканчивается, а все новые штрафы, которые были зафиксированы, должны быть наложены.

9. Если отложенный штраф в виде Малого или Малого скамеечного штрафа налагается на команду, которая уже играет в численном меньшинстве в результате наложенного на нее ранее Большого или Матч-штрафа, отложенный Малый или Малый скамеечный штраф отменяется, но при этом Большой или Матч-штраф продолжает отображаться на табло, так как остается в силе.

10. Если на команду будет наложен штраф, и она забрасывает шайбу в ворота соперника так быстро, что Главный судья не успел дать свисток на остановку матча до того, как шайба попала в ворота, то взятие ворот не должно быть засчитано, а все штрафы должны быть наложены.

11. Если во время отложенного штрафа команда, не нарушившая правила, забрасывает шайбу в ворота команды соперника, то взятие ворот должно быть засчитано, а Малый штраф должен быть отменен. Если будет наложен двойной Малый штраф, то один Малый штраф отменяется, а второй будет наложен. Если будет наложен Большой плюс автоматически Дисциплинарный до конца матча штраф или Матч-штраф, то данный штраф должен быть наложен.

12. Если во время отложенного штрафа, два или более Малых штрафов должны быть наложены на более чем одного хоккеиста и происходит взятие ворот, то Главный судья должен узнать у капитана команды какой штраф должен быть отменен. Второй и последующие штрафы должны быть наложены. Порядок наложения Малых штрафов не принимается во внимание.

13. Если в ситуации выхода один на один, против полевого игрока атакующей команды нарушены правила, и должен быть назначен Штрафной бросок, а уровень нарушения соответствует Большому плюс Дисциплинарному до конца матча штрафу, то данный штраф будет наложен вне зависимости от результата Штрафного броска.

• Игровая ситуация 1: Отложенный штраф будет наложен на команду "А", а хоккеист команды "Б" бросает шайбу по воротам. Вратарь отражает бросок, осуществляя контроль над шайбой и намеренно направляет ее партнеру по команде. Главный судья должен остановить игру.

Игровая ситуация 2: Отложенный штраф сигнализируется на команду "А", а команда "Б" заменяет вратаря на дополнительного полевого игрока. Игрок команды "Б", двигаясь перед воротами с шайбой, атакован клюшкой по клюшке игроком команды "А". Если в результате такого действия шайба заходит в пустые ворота, то взятие ворот не будет засчитано.

Игровая ситуация 3: Отложенный штраф будет наложен на хоккеиста команды "А", а команда "Б" заменяет вратаря на дополнительного полевого игрока. Полевой игрок команды "Б" контролирует шайбу и делает передачу партнеру по команде, и шайба отскакивает от игрока команды "А". Если шайба заходит в пустые ворота команды "Б", то взятие ворот должно быть не засчитано, а штраф будет наложен.

Игровая ситуация 4: Отложенный штраф будет наложен на команду "А", а команда "Б" заменяет вратаря на дополнительного полевого игрока. Полевой игрок команды "Б" бросает шайбу, и она попадает в полевого игрока команды "А", отскакивает от него и заходит в пустые ворота команды "Б", то взятие ворот должно быть не засчитано, а отложенный штраф будет наложен.

Игровая ситуация 5: Главный судья сигнализирует отложенный штраф на полевого игрока "А"6 и собирается назначить за нарушение правил Штрафной бросок. Прежде чем игра была остановлена, "А"6 совершает другое нарушение правил, за которое полагается малый штраф. Если команда "Б" забрасывает шайбу в ворота команды соперника до остановки матча, то назначение Штрафного броска будет отменено, но Главный судья должен наложить малый штраф на "А"6. Если команда "Б" не забросит шайбу в ворота до остановки матча, то Главный судья должен назначить Штрафной бросок и наложить малый штраф на игрока "А"6. Этот игрок должен немедленно отравиться на скамейку для штрафников и оставаться на ней вне зависимости от результата Штрафного броска.

Игровая ситуация 6: Главный судья сигнализирует отложенный штраф на команду "А". Полевой игрок команды "Б", владеющий шайбой в своей зоне защиты, пытается совершить пас партнеру по команде, но ошибается, и шайба направляется в пустые ворота его команды. Его партнер по команде прыгает и пытается предотвратить попадание шайбы в пустые ворота, но промахивается мимо шайбы и сталкивается с воротами, вследствие чего ворота полностью сдвигаются с пластиковых штырей. Взятие ворот должно быть засчитано и штраф наложен на команду "А".

Игровая ситуация 7: Главный судья сигнализирует отложенный штраф на команду "А". Полевой игрок команды "Б", владеющий шайбой в своей зоне защиты, пытается совершить пас партнеру по команде, но ошибается, и шайба направляется в пустые ворота его команды. Его партнер по команде прыгает и предотвращает попадание шайбы в пустые ворота. В результате прыжка он сталкивается с воротами, вследствие чего ворота полностью сдвигаются с пластиковых штырей. Если Главный судья считает, что полевой игрок случайно (что маловероятно) сдвигает ворота после предотвращения попадания шайбы в ворота, то штраф на команду "Б" не накладывается. Если однако Главный судья определит, что полевой игрок целенаправленно сдвигал ворота, что бы предотвратить попадание шайбы в ворота, то он должен засчитать взятие ворот команде "А" и наложить штраф на команду "А".

Жест судьи

Правило 115.    Штрафы в дополнительном периоде
    См. также Спортивный Регламент ИИХФ

1. Независимо от продолжительности дополнительного периода или правил проведения дополнительного периода, касаемо численного состава на льду, штрафы, наложенные в конце основного времени матча либо перед началом дополнительного периода, будут перенесены на дополнительный период.