Энциклопедии и справочники: спорт, техника, язык

ВНИМАНИЕ ! Есть новые правила: Хоккей. Книга правил IIHF (ИИХФ) 2022–2023

Раздел :   1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |

Раздел 5. ПРАВИЛА ИГРЫ / ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Section 5

Общие положения
Правила составляют основу игры в хоккей и потому должны неукоснительно соблюдаться. Несмотря на то, что все нарушения оговорены настоящими Правилами, судьи на льду имеют право назначать штрафы за иные нарушения, которые считают противоречащими правилам честной игры в хоккей, т.е. за нарушения, не изложенные в настоящей Официальной книге правил, но не противоречащие ей.

Правило 43.    Порядок ведения игры

1. Матч состоит из трех периодов по 20 минут чистого времени каждый плюс, если потребуется дополнительный период и, если потребуется, из серии бросков, определяющих победителя матча.

2. Две противоборствующие команды стремятся забросить как можно больше шайб в ворота противника. Команда, забросившая в ворота команды соперника больше шайб, объявляется победителем.

3. Для того, чтобы было засчитано взятие ворот команда должна забросить шайбу в ворота команды соперника с соблюдением Правил игры (см. также исключения, изложенные в Правилах 179 и 180 "Засчитанное взятие ворот").

4. Полевые игроки контролируют шайбу своими клюшками и стремятся пройти ледовую площадку посредством передач, бросков и передвижения на коньках.

5. Силовые единоборства являются неотъемлемым элементом игры. Они являются наиболее распространенным способом отбора и контроля шайбы. Силовой прием, примененный в таком единоборстве, должен отвечать ряду специальных критериев, установленных настоящими Правилами.

6. Хоккеисты и официальные представители команды, нарушающие Правила, подвергаются наказаниям со стороны судей на льду или надлежащих инстанций, в более серьезных, случаях.

Правило 44.    Продолжительность матча
См. также спортивный регламент ИИХФ

1. Основное время матча состоит из трех периодов игровых действий по 20 минут каждый, без учета времени на остановки.

2. Между периодами делается пятнадцатиминутный перерыв.

3. Перед началом каждого периода команды меняются воротами.

4. Ледовая поверхность обновляется перед каждым периодом (за исключением пяти- и десятиминутного дополнительного периода).

5. Дополнительный период следует после третьего периода, если основное время матча закончилось ничейным результатом. Такой дополнительный период может продолжаться 5, 10 или 20 минут. В каждом из таких случаев эти периоды играются до первой заброшенной шайбы, которая и считается победной. Серия бросков, определяющих победителя матча, состоит из определенного количества бросков для каждой из двух команд, за которой следует по одному решающему броску для каждой команды, если первая серия бросков закончилась ничейным результатом.

Правило 45.    Табло

1. Секундомер табло ведет отсчет времени матча, определяя продолжительность каждого периода (20 минут, 10 минут или 5 минут) до 0:00.

2. Секундомер табло активируется с момента вбрасывания шайбы судьей на льду и останавливается по его свистку.

3. Судьи на льду могут консультироваться с судьей видеоповторов в случаях, когда дополнительное время может закончиться и исчезнуть с табло, в частности после неправильно проведенного вбрасывания либо из-за замедленной реакции судьи времени матча на свисток, после чего вносятся соответствующие коррективы.

Правило 46.    Свисток

1. В момент, когда судья на льду дает свисток на остановку матча, хоккеисты должны прекратить контакт с соперниками и оставить шайбу.

2. Если игровые действия продолжаются, то игра идет до свистка судьи на льду на остановку матча.

Правило 47.    Шайба

1. Шайба должна быть черного цвета и изготовлена из вулканизированного каучука либо из другого материала, утвержденного ИИХФ.

2. Шайба должна быть 7,62 см в диаметре и 2,54 см высотой.

3. Вес шайбы должен составлять 156–170 граммов.

4. Печатный логотип, товарный знак и реклама на шайбе не должны занимать больше 4,5 см в диаметре площади шайбы с каждой стороны или 35% площади шайбы. Допускается наличие надписей с обеих сторон шайбы.

Шайба

Правило 48.    Разминка

1. В течение всего времени предыгровой разминки не допускается физический контакт между хоккеистами двух команд соперниц, как не допускается и пересечение ими центральной красной линии. Нарушения настоящих Правил фиксируются запасным судей, наблюдающим за разминкой.

2. На любые нарушения Правил, которые фиксируются в течение всего времени разминки, не распространяются штрафы судей на льду, поскольку они отсутствуют на ледовой площадке и не могут засвидетельствовать такие нарушения лично, но эти нарушения могут быть переданы на рассмотрение в надлежащие инстанции.

Правило 49.    Шайба в игре

1. Игровые действия немедленно останавливаются, если шайба больше не является единым целым (т.е. раскрошилась или повреждена).

2. Если в ходе игры на льду появляется шайба, отличная от той, которая находится в игре, то матч не останавливается до тех пор, пока не произойдет смена владения шайбой одной из команд, либо если кто-то из хоккеистов по ошибке не сыграет такой шайбой вместо игровой.

3. При этом шайба должна постоянно находиться в движении или она должна быть постоянно в игре. Если одна или обе команды отказываются играть в шайбу, судьи на льду останавливают матч, и следующее вбрасывание будет проводится в точке, ближайшей к месту остановки матча.

Игровая ситуация 1: Команда "А" играет в численном меньшинстве вследствие Малого штрафа. На команду "Б" будет наложен штраф (отложенный). Команда "А" умышленно воздерживается от игры в шайбу, давая возможность закончиться времени своего штрафа. Главный судья должен остановить игру и последующее вбрасывание проводится в конечной точке вбрасывания зоны защиты команды, на которую будет наложен штраф (команда "Б").

Правило 50.    Смена ворот

1. Команды должны начинать матч, защищая ближайшие к своей скамейке игроков ворота.

2. Команды должны меняться воротами перед началом каждого периода. Правила проведения дополнительного периода и серии бросков, определяющих победителя матча, смотри в спортивном регламенте ИИХФ.

3. Если матч проводится на открытом воздухе, то он должен быть остановлен по истечении 10 минут игрового времени третьего периода и команды должны поменяться воротами. Для дополнительной информации см. Спортивный Регламент ИИХФ.

Правило 51.    Начало игрового действия

1. Любое игровое действие всегда начинается с вбрасывания, проводимого одним из судей на льду.

2. Каждый период начинается с вбрасывания шайбы в центре ледовой площадки. Каждый иной случай возобновления (продолжения) матча начинается с вбрасывания, проведенного в одной из девяти определенных точек вбрасывания, нанесенных на ледовую поверхность.

Правило 52.    Определение точек вбрасывания / общие положения

1. Если матч остановлен, вне зависимости от причины ее остановки, не оговоренной ниже, вбрасывание проводится в точке вбрасывания в зоне, ближайшей к тому месту, где в последний раз была сыграна шайба.

2. Если одной из команд совершаются два нарушения Правил, которые повлекли за собой остановку матча (т.е. игра высоко поднятой клюшкой и умышленное положение "вне игры"), то следующее вбрасывание проводится в той точке вбрасывания, которая не дает виновной команде территориального преимущества.

3. Если обеими командами совершено нарушение Правил, повлекшее за собой остановку игры (т.е. игра высоко поднятой клюшкой и умышленное положение "вне игры"), то следующее вбрасывание проводится в точке вбрасывания, ближайшей к месту остановки матча.

4. Если остановка матча происходит по вине атакующего полевого игрока в зоне атаки, то следующее вбрасывание проводится в точке вбрасывания в нейтральной зоне в точке вбрасывания, ближайшей к месту остановки матча, если на тот момент на обороняющуюся команду не будет наложен штраф.

5. Если хоккеист бросает шайбу, и она попадает в табло или иное препятствие в пределах игровой площадки, то матч будет остановлен, а следующее вбрасывание проводится в точке, ближайшей к тому месту, откуда шайба была брошена.

Правило 53.    Определение точек вбрасывания / штрафы

1. При наложении на одну из команд штрафа, время которого будет отображено на табло, следующее вбрасывание проводится в одной из двух точек конечного вбрасывания зоны защиты команды, которая будет играть в численном меньшинстве, за исключением случаев:

• 1) Когда штраф налагается после взятия ворот, следующее вбрасывание проводится в центре ледовой площадки;
  • 2) Когда штраф налагается до начала или в конце периода, следующее вбрасывание проводится в центре ледовой площадки;
  • 3) Когда на обороняющуюся команду должен быть наложен штраф, а атакующий полевой игрок направляется в зону конфронтации, пересекая мнимую линию, соединяющую внешние края кругов конечного вбрасывания, следующее вбрасывание проводится в одной из двух ближайших точек вбрасывания в нейтральной зоне.

2. Если на полевого игрока атакующей команды налагается штраф во время проведения вбрасывания в зоне атаки, вбрасывание переносится в зону защиты оштрафованной команды.

3. Если на хоккеиста налагается Дисциплинарный штраф или Дисциплинарный до конца матча штраф, следующее вбрасывание будет проводиться в зоне защиты команды, нарушившей правила.

4. Если в течение одной и той же остановки матча штрафы накладываются на обе команды, но в разных ситуациях и по разным причинам, вбрасывание проводится в зоне защиты команды, совершившей нарушение последней.

5. Если на обе команды накладываются штрафы, отраженные на табло, то следующее вбрасывание проводится в точке вбрасывания, ближайшей к месту остановки игровых действий.

• Игровая ситуация 1: При отложенном штрафе, команда, не нарушившая правило, совершает преждевременную замену вратаря на полевого игрока, и остановка игры происходит в зоне защиты команды не нарушившей правила. Вбрасывание должно быть проведено в одной из точек конечного вбрасывания команды, на которую наложен штраф.

Правило 54.    Определение точек вбрасывания / травмы

1. Когда матч остановлен по причине травмы хоккеиста, следующее вбрасывание проводится в ближайшей точке вбрасывания, которая определяется по месту нахождения шайбы и команды, которая владела шайбой на момент свистка судьи.

2. Если команда получившего травму хоккеиста владеет шайбой в зоне атаки, независимо от того, где находится хоккеист, получивший травму, следующее вбрасывание проводится в одной из двух точек вбрасывания у синей линии зоны атаки.

3. Если команда получившего травму хоккеиста владеет шайбой в нейтральной зоне, независимо от того, где находится хоккеист, получивший травму, следующее вбрасывание проводится в нейтральной зоне, в ближайшей точке вбрасывания к месту, где шайба была в игре в момент свистка.

4. Если команда получившего травму хоккеиста владеет шайбой в зоне защиты, независимо от того, где находится хоккеист, получивший травму, следующее вбрасывание проводится в одной из точек вбрасывания в зоне защиты.

5. Если травму получил кто-то из судей на льду, матч должен быть незамедлительно остановлен, за исключением случаев голевого момента, следующее вбрасывание проводится в точке вбрасывания, ближайшей к месту, где шайба была в игре в момент свистка.

Правило 55.    Определение точек вбрасывания / зона защиты

1. Когда хоккеист защищающейся команды прижимает шайбу к борту в своей зоне защиты, то следующее вбрасывание проводится в конечной точке вбрасывания на той стороне площадки, где произошла остановка матча.

2. Если атакующий полевой игрок совершает бросок либо делает передачу вперед по льду, а шайба отскакивает от обороняющегося полевого игрока, находящегося в нейтральной зоне, за пределы хоккейной площадки, то следующее вбрасывание проводится в нейтральной зоне в точке, ближайшей к месту, с которого шайба вышла из игры.

3. Если атакующий полевой игрок совершает бросок либо делает передачу вперед по льду, а шайба отскакивает от обороняющегося полевого игрока, находящегося в своей зоне защиты, то следующее вбрасывание проводится в конечной точке вбрасывания, ближайшей к месту, с которого шайба вышла из игры.

4. Если атакующая команда совершает умышленное положение "вне игры", то следующее вбрасывание проводится в зоне защиты этой команды на той стороне, где было создано положение "вне игры".

Правило 56.    Определение точек вбрасывания / центральная точка вбрасывания

1. Вбрасывания производятся в центральной точке вбрасывания в ситуациях:

• 1) В начале периода;
  • 2) После взятия ворот;
  • 3) После ошибки судей на льду при фиксации проброса;
  • 4) Если полевые игроки обеих команд прижимают шайбу к борту вблизи от центральной красной линии;
  • 5) При преждевременной замене вратаря на дополнительного полевого игрока, когда команда владеет шайбой на половине атаки ледовой площадки в момент остановки матча, но только если игра идет за центральной красной линией. Если матч остановлен до того, как шайба достигла центральной красной линии, вбрасывание проводится в точке вбрасывания, ближайшей к тому месту, где матч был остановлен.

2. Когда матч остановлен в нейтральной зоне независимо от причины, относящейся к обеим командам, то следующее вбрасывание проводится в ближайшей точке вбрасывания между синими линиями. Когда трудно определить, какая из пяти точек вбрасывания в нейтральной зоне является ближайшей, для следующего вбрасывания выбирается точка, которая дает команде хозяев большее территориальное преимущество в нейтральной зоне.

• Правило 57.    Определение точек вбрасывания / зона атаки

1. Если полевой игрок атакующей команды прижимает шайбу к борту в зоне атаки в попытке остановить матч, то следующее вбрасывание проводиться в нейтральной зоне в ближайшей точке вбрасывания к месту, где была шайба в момент остановки матча.

2. Если полевой игрок атакующей команды бросает шайбу через защитное стекло в зоне атаки, и шайба при этом не задевает хоккеиста соперника или его клюшку, то следующее вбрасывание проводиться в нейтральной зоне в ближайшей точке вбрасывания к месту, с которого был произведен бросок шайбы.

3. Если полевой игрок атакующей команды выбрасывает шайбу через защитное стекло в зоне атаки, но при этом шайба касается хоккеиста соперника или его клюшки, то следующее вбрасывание проводится в точке конечного вбрасывания на стороне, где она последний раз коснулась соперника.

4. Если хоккеист проводит бросок по воротам из любой точки ледовой площадки и шайба, попадая в любую часть каркаса ворот выходит из игры без рикошета, то следующее вбрасывание проводится в зоне атаки в точке вбрасывания, ближайшей к месту, с которого был произведен бросок.

5. Когда полевой игрок атакующей команды забрасывает шайбу высоко поднятой клюшкой, ударом ноги или иным способом, который судья на льду или судья видеоповторов считают незаконным, то следующее вбрасывание проводится в ближайшей точке вбрасывания в нейтральной зоне.

6. Когда шайба заходит в ворота в результате рикошета или отскока от судьи на льду, то следующее вбрасывание проводится в точке вбрасывания, ближайшей к месту, в котором шайба срикошетила в ворота от судьи.

7. Если атакующий полевой игрок сдвигает ворота с пластиковых фиксаторов в зоне атаки и не делает никаких попыток избежать столкновения с воротами, то следующее вбрасывание проводится в ближайшей точке вбрасывания в нейтральной зоне. Тем не менее, если атакующий полевой игрок сдвигает ворота с установленной позиции в результате воздействия на него обороняющегося хоккеиста, следующее вбрасывание проводится в конечной точке вбрасывания зоны атаки.

8. Предусмотрено четыре случая, когда свисток на остановку матча дается во время игры в зоне атаки, но при этом следующее вбрасывание проводится в одной из двух ближайших точек вбрасывания в нейтральной зоне:

• 1) Если один или оба защитника, находящиеся на льду или хоккеист, выходящий со скамейки игроков атакующей команды, направляется в зону конфронтации, пересекая мнимую линию, соединяющую внешние края кругов конечного вбрасывания;
  • 2) Если полевой игрок атакующей команды совершает бросок или если шайба выходит из игры, срикошетив от него, но шайба при этом не касается ворот или игрока защищающейся команды;
  • 3) Если кто-то из полевых игроков атакующей команды играет по шайбе высоко поднятой клюшкой в зоне атаки;
  • 4) Если атакующий полевой игрок занял позицию в площади ворот.

• Правило 58.    Порядок проведения вбрасывания

1. Судья должен проводить вбрасывание шайбы только в одной из девяти указанных точек вбрасывания.

2. Только один полевой игрок от каждой команды имеет право участвовать в процедуре вбрасывания.

3. Два полевых игрока, принимающих участие во вбрасывании шайбы, должны располагаться лицом к стороне соперника, примерно на расстоянии вытянутой клюшки, удерживая крюк клюшки неподвижно на белой части точки вбрасывания. В конечной точке вбрасывания, полевые игроки должны занять позицию, чтобы их коньки располагались внутри разметки, обозначенной буквой "L", и их тела не перекрывали точку вбрасывания.

4. Если полевой игрок, участвующий во вбрасывании, касается своим шлемом шлема соперника, то его необходимо заменить на вбрасывании. Если Линейный судья не может определить кто является инициатором контакта, то необходимо заменить обоих полевых игроков.

5. Судья вправе проводить вбрасывание шайбы, если только один из полевых игроков готов к вбрасыванию шайбы, а все другие полевые игроки, не участвующие во вбрасывании шайбы, заняли соответствующие позиции.

6. Когда вбрасывание проводится на половине защиты, полевой игрок защищающейся команды должен поставить свою клюшку на лед первым, а затем клюшку на лед должен поставить атакующий полевой игрок команды соперника.

7. Когда вбрасывание проводится в центральной точке вбрасывания, полевой игрок команды гостей должен первым поставить на лед свою клюшку.

8. Все полевые игроки, не участвующие во вбрасывании шайбы, должны располагаться за пределами круга вбрасывания на своей стороне ледовой площадки (при этом наезжать на линии коньками разрешено). Клюшка полевого игрока может находиться в кругу вбрасывания, но при этом не должна касаться соперника или его клюшки.

9. Полевой игрок должен удерживать коньки на своей стороне разметки, (параллельные линии по краям кругов конечных точек вбрасывания) и при этом наезжать на линии коньками разрешено. Клюшка полевого игрока может находиться между параллельными линиями, по краям кругов конечных точек вбрасывания, но при этом не должна касаться соперника или его клюшки.

10. Все полевые игроки должны находиться на льду со своей стороны на соответствующем расстоянии от полевых игроков, участвующих во вбрасывании шайбы в нейтральной зоне. Они должны оставаться неподвижными и не могут свободно передвигаться на коньках при проведении вбрасывания шайбы, чтобы как-то повлиять или помешать вбрасыванию шайбы.

11. Как только полевые игроки займут надлежащие позиции для вбрасывания, они больше не могут их менять.

Правило 59.    Неправильное вбрасывание

1. Если один или оба полевых игрока, участвующих во вбрасывании, не занимают соответствующей позиции согласно указаниям, судья на льду может потребовать произвести замену одного или обоих на одного из членов его команды, находящихся в этот момент на льду.

2. После того, как замена была проведена, Линейный судья уведомит заменяющего полевого игрока, что следующее нарушение процедуры вбрасывания приведет к наложению Малого скамеечного штрафа за задержку матча.

3. Если один из полевых игроков, не участвующих во вбрасывании, преждевременно въезжает в круг вбрасывания, судья на льду должен остановить вбрасывание. Полевой игрок виновной команды, участвующий во вбрасывании, должен быть заменен.

4. Если один из полевых игроков, не участвующих во вбрасывании, преждевременно въезжает в круг вбрасывания, а шайба уже вброшена, судья на льду должен произвести остановку матча, после чего вбрасывание проводится повторно, за исключением случая, когда противоположная команда овладела шайбой. Если матч остановлен, полевой игрок виновной команды, участвовавший во вбрасывании, должен быть заменен.

5. После неправильного вбрасывания замена игрового состава не проводится до тех пор, пока вбрасывание шайбы не будет выполнено по правилам, и матч не возобновится, за исключением случаев, когда налагается штраф, который влияет на численный состав одной из команд.

6. Если полевой игрок выигрывает вбрасывание ударом ноги по шайбе, передавая ее партнеру по команде, матч должен быть остановлен, после чего вбрасывание проводится повторно. Полевой игрок виновной команды, участвующий во вбрасывании, должен быть заменен.

7. Если вбрасывание выиграно пасом рукой, матч должен быть остановлен, после чего вбрасывание проводится повторно, а полевой игрок команды, совершивший пас рукой, должен быть заменен. Если полевой игрок при вбрасывании бьет перчаткой по шайбе, после чего шайбой овладевает команда соперника, игра продолжается. Решение по неправильному вбрасыванию шайбы может принять любой из судей на льду.

8. На команду, которая совершает второе нарушение порядка вбрасывания за одно и то же вбрасывание, будет наложен Малый скамеечный штраф.

9. Вбрасывание не может быть выиграно посредством удара игрока по шайбе рукой, когда она еще в воздухе сразу же после ее вбрасывания судьей на льду.

10. Если полевой игрок пересекает параллельные линии, по краям кругов конечных точек вбрасывания, то это расценивается как нарушение порядка вбрасывания.

11. Любой контакт с соперником или его клюшкой так же рассматривается, как нарушение порядка вбрасывания.

12. Если время на табло включено, а вбрасывание признано неправильным, то прошедшее время должно быть добавлено к текущему до начала процедуры повторного вбрасывания.

Правило 60.    Телевизионный перерыв
    См. также Спортивный регламент ИИХФ

1. Во всех матчах ИИХФ, которые транслируются по телевидению, предусмотрены телевизионные перерывы для рекламы.

Правило 61.    Командный тридцатисекундный перерыв

1. Каждая команда имеет право на тридцатисекундный перерыв во время матча (60 минут основного времени плюс дополнительный период).

2. Только полевой игрок, назначенный тренером, либо сам тренер имеет право попросить Главного судью о назначении командного тридцатисекундного перерыва во время остановки матча.

3. Во время командного тридцатисекундного перерыва всем хоккеистам, находящимся на льду, разрешается подъезжать к своим скамейкам игроков.

4. Обе команды могут взять тридцатисекундный перерыв во время одной и той же остановки матча, но команда, берущая тридцатисекундный перерыв второй, обязана сообщить Главному судье о своем намерении взять командный тридцатисекундный перерыв до истечения времени первого тридцатисекундного перерыва.

5. Командный тридцатисекундный перерыв не допускается во время серии бросков, определяющих победителя матча, до начала периода или после его окончания.

6. Командный тридцатисекундный перерыв не допускается после завершения смены игрового состава.

7. Командный тридцатисекундный перерыв не допускается после неправильно проведенного вбрасывания.

8. Командный тридцатисекундный перерыв не допускается во время игровых действий.

Жест судьи

Правило 62.    Дополнительный период

1. В матче, в котором обязательно должен быть определен победитель (т.е. Регламентом соревнований не предусмотрен ничейный результат), и ничейный счет сохраняется после истечения основного времени, должен быть назначен один дополнительный период до первой заброшенной шайбы, продолжительностью 5, 10 или 20 минут.

Правило 63.    Серия бросков, определяющих победителя
    Смотри также Правила 176–178 Процедура Штрафного броска

1. Если по истечении дополнительного периода командами не было произведено взятия ворот и ничейный результат сохраняется, то назначается серия бросков, определяющих победителя матча.

2. Перед началом серии бросков, определяющих победителя матча, вся центральная часть ледовой площадки между точками вбрасывания в конечных зонах подвергается сухому механизированному восстановлению с зачисткой.

3. Главный судья вызывает капитанов команд в площадь судей для проведения жеребьевки с помощью монеты. Команда-хозяин первым выбирает сторону монеты. Выигравший жребий капитан выбирает очередности выполнения бросков для своей команды первыми или вторыми.

4. Вратари защищают те же ворота, что и в дополнительном периоде.

5. Вратарей каждой команды можно заменять после каждого броска, но если по какой-то причине бросок необходимо произвести повторно, то в этом случае замена полевого игрока и вратаря не проводится, за исключением случаев получения кем-то из полевых игроков или вратарей травмы.

6. Вратари обеих команд могут оставаться в воротах во время выполнения бросков, определяющих победителя матча.

7. Броски выполняются разными полевыми игроками от каждой команды по очереди (т.е. по схеме: A, Б, A, и т.д.). Полевые игроки не должны быть объявлены пофамильно и их можно заменить в любое время до свистка Главного судьи, сигнализирующего выполнение броска.

8. К участию в серии бросков, определяющих победителя матча, допускаются все полевые игроки обеих команд, чьи имена указаны в официальном протоколе матча, за исключением: (а) тех, которые отбывают штрафы, время которых не истекло на момент окончания времени дополнительного периода; (б) хоккеисты, на которых был наложен Дисциплинарный до конца матча штраф или Матч-штраф. Данные хоккеисты обязаны оставаться на скамейке штрафников или в своих раздевалках в течение всей серии бросков, определяющих победителя матча.

9. Победителем матча признается команда, забросившая наибольшее количество шайб. Если же исход серии становится ясным до завершения всех шести бросков, оставшиеся броски не производятся.

10. Если результат остается ничейным, серия бросков, определяющих победителя матча, продолжается до решающей заброшенной шайбы.

11. В серии бросков, определяющих победителя матча, до решающей заброшенной шайбы допускается, чтобы один и тот же полевой игрок от каждой команды производил броски для выявления команды-победителя. Любой полевой игрок, включая тех, кто участвовал на первом этапе серии бросков, вправе выполнять столько бросков до решающей заброшенной шайбы, сколько потребуется.

12. Команда, которая произвела первый бросок в серии, будет выполнять последующие броски второй, до тех пор, пока не будет определена командапобедитель.

13. Если, несмотря на требование Главного судьи, тренер не направляет своего полевого игрока для выполнения броска или полевой игрок отказывается произвести бросок, то такой бросок объявляется как "взятия ворот нет", а следующий бросок проводится командой соперника.

14. Если команда отказывается участвовать в серии бросков, определяющих победителя матча, победа присуждается команде соперника.

15. Главный судья имеет право проконсультироваться с судьей видеоповторов только в случае сомнения в том, пересекла ли шайба линию ворот после броска или нет. Все иные виды использования судьи видеоповторов в серии бросков, определяющих победителя матча, неприемлемы.