Хоккей. Книга правил IIHF 2014-2018

Содержание     Contents

Раздел :   1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |

Раздел 9. ШТРАФЫ/ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ И СИТУАЦИИ
Игровые штрафы налагаются на усмотрение Главных судей. По всем вопросам о штрафах вратарям – см. Раздел 12 "Правила игры вратарей".
Rule 100
Правило 100.    Наложение штрафов

1. Штрафы могут налагаться в любое время в течение всей игры. Это время составляет 60 минут основного времени игры, овертайм, послематчевые броски и после ухода команд со льда в раздевалки.

2. Главный судья должен воочию засвидетельствовать нарушение, если за него должен быть наложен штраф и который должен быть зафиксирован в официальном протоколе игры. Сюда входят различные события, предшествующие игре, в ходе и после ее окончания.

3. "До игры" означает минуты, предшествующие стартовому вбрасыванию, когда Главный судья и игроки заняли свои позиции, но игра еще не началась.

4. Любые нарушения Правил, совершенные в течение предыгровой разминки или под трибунами, не караются штрафами в течение игры, поскольку Судьи в те моменты не были участниками событий. Однако все такие нарушения фиксируются резервным Судьей и рассматриваются надлежащими инстанциями.

5. Ни игроку, ни официальному лицу команды не разрешается входить в раздевалку Судей, как в ходе игры, так и сразу же по ее окончании. Любое нарушение данного положения докладывается надлежащим инстанциям.

Rule 101
Правило 101.    Последствия штрафов

1. При двойном судействе на игрока не может быть наложен штраф сразу обоими Судьями за одно и то же нарушение, но на одного игрока может быть наложен штраф обоими Судьями за два явных нарушения.

2. Если оштрафованная команда владеет шайбой, игра незамедлительно прекращается. Если шайбой владеет командасоперник, игра продолжается до момента, когда шайбой завладеет оштрафованная команда.

3. Если в течение отложенного штрафа команда, владеющая шайбой, совершает взятие ворот, первый Малый штраф отменяется. Если же наложен двойной Малый штраф, то отменяется один, но второй остается в силе. Если наложен Большой, Дисциплинарный либо Матч-штраф, то все они остаются в силе, даже если происходит взятие ворот.

4. Если в течение отложенного штрафа налагаются два или более Малых штрафов более чем на одного игрока и происходит взятие ворот, Судья должен спросить капитана оштрафованной команды, какой из штрафов следует отменить. Второй и последующие штрафы остаются в силе. Порядок наложенных штрафов в расчет не принимается.

5. Если против полевого игрока в ситуации выхода один на один с вратарем соперник совершает нарушение, требующее наложения Большого либо автоматически до конца игры штрафа, то данные штрафы налагаются на совершившего нарушение соперника, независимо от того, повлияло ли оно на успешность назначенного штрафного броска.

6. После наложения штрафа соответствующий полевой игрок обязан проследовать непосредственно на скамейку штрафников либо в раздевалку - в зависимости от указания Главного судьи. Неподчинение ведет к наложению дополнительного Малого штрафа. Упорный отказ наказывается Дисциплинарным либо Дисциплинарным до конца игры штрафом.

7. Если на команду налагается более одного штрафа одинаковой продолжительности, которые влияют на численный состав, капитан данной команды должен информировать Главного судью о порядке отбывания наложенных штрафов на случай, если наложение других штрафов приведет к тому, что оштрафованному полевому игроку будет разрешено покинуть скамейку штрафников до остальных.

8. Полевой игрок обязан направиться в раздевалку, если на него наложен Дисциплинарный штраф в третьем периоде, что не дает ему права играть в овертайме и в серии послематчевых бросков.

Rule 102
Правило 102.    Штрафы на табло

1. Штрафное время заканчивается точно по его истечении на секундомере табло плюс сам штраф. Например, если Малый штраф наложен на 4:58, то он истекает на 2:58. Если большой штраф наложен на 13:05, то он истекает на 8:05, независимо от того, вступает ли оштрафованный полевой игрок на лед секунда в секунду. В случае совпадающих (обоюдных) Малых штрафов и Дисциплинарных штрафов полевому игроку разрешается вернуться на лед только по первому свистку после истечения штрафного времени.

2. Только штрафы, указанные на табло, дают возможность команде выставить лишнего полевого игрока в течение игры, по их (штрафов) истечении. Штрафы, не высвечивающиеся на табло, включают обоюдные Малые, Большие либо Дисциплинарные, Дисциплинарные до конца игры и обоюдные Матч-штрафы.

3. Штрафы, которые должны быть показаны на табло, включают Малые, двойные Малые и Большие.

4. Отложенные штрафы показываются на табло только, когда отсчет их времени начался.

5. В случае наложения дисциплинарного штрафа полевому игроку разрешается вернуться на лед только после первого свистка по истечении штрафного времени.

6. В случае наложения на команду более одного штрафа полевые игроки имеют право вернуться на лед только, когда их собственное штрафное время истекло. Оштрафованный полевой игрок, который выходит на лед после истечения штрафного времени партнера, а не его собственного, подлежит дополнительному штрафу

Rule 103
Правило 103.    Игра в численном меньшинстве

1. Команда играет в численном меньшинстве, имея в своем составе меньшее количество полевых игроков на льду в течение игры, чем ее соперник.

2. Если соперник забрасывает шайбу в ворота провинившейся команды, играющей в численном меньшинстве, то оштрафованный полевой игрок имеет право вернуться на лед незамедлительно, если отбывавшийся им штраф был Малым или Малым скамеечным, что и вынудило команду действовать в численном меньшинстве.

Rule 104
Правило 104.    Продолжительность штрафов/Малый - Малый скамеечный

1. Малый штраф - две минуты игрового времени отбывается полностью оштрафованным полевым игроком, но не вратарем. Замены данному полевому игроку при игре в численном меньшинстве не разрешаются. Если соперник забрасывает шайбу в течение указанных двух минут штрафного времени, то штрафное время считается истекшим и данный полевой игрок может покинуть скамью штрафников.

2. Если команда забрасывает шайбу со штрафного броска в течение игры в численном большинстве, оштрафованный полевой игрок не имеет права возвращаться на лед.

Rule 105
Правило 105.    Продолжительность штрафа/Большой
Большой штраф составляет пять минут игрового времени и влечет за собой автоматически Дисциплинарный до конца игры штраф. Замены такого игрока не разрешаются в течение пяти минут. Оштрафованный игрок должен направиться в раздевалку, а его партнер по команде должен отбыть штраф полностью, независимо от того, сколько раз соперник поразит ворота. По истечении пяти минут команда имеет право заменить полевого игрока, удаленного до конца игры. Выводы по поводу данного штрафа делают надлежащие инстанции автоматически после игры.

Rule 106
Правило 106.    Продолжительность штрафов/Малый и Большой

1. Когда на полевого игрока наложен одновременно Малый и Большой штрафы и автоматически Дисциплинарный до конца игры штраф, то сначала отбывается Большой штраф, после которого в силу вступает Малый. Оштрафованный игрок должен направиться в раздевалку, a игрок, находившийся на льду в момент остановки игры, следствием которой стали указанные штрафы, должен будет отбывать все наложенные штрафы.

2. Если Малый и Большой штрафы наложены одновременно на двух полевых игроков одной команды, когда она и так играет в численном меньшинстве, то отсчет времени большого штрафа начинается после истечения времени малого. Малый штраф считается первым к отбыванию. Оштрафованный игрок должен направиться в раздевалку, a игрок, находившийся на льду в момент остановки игры, следствием которой стали указанные штрафы, должен будет отбывать все наложенные штрафы.

Rule 107
Правило 107.    Продолжительность штрафа/Дисциплинарный

1. Дисциплинарный штраф составляет десять минут игрового времени, но незамедлительная замена оштрафованного разрешается. Удаленный полевой игрок должен отбыть свой Дисциплинарный штраф полностью, если он не травмирован; в таком случае его партнер, находившийся на льду в момент свистка на остановку игры, должен отправиться на скамейку штрафников вместо него. Полевой игрок не имеет права покидать скамейку штрафников до первого свистка после истечения десяти минут игрового времени.

2. Если на полевого игрока наложен второй Дисциплинарный штраф (в любое время в течение игры), то на него налагается автоматически до конца игры Дисциплинарный штраф, а сам игрок должен направиться в раздевалку. Он может быть сразу же заменен, и партнер по команде не должен отбывать его штраф.

3. Если Дисциплинарный штраф получает вратарь, его отбывает полевой игрок, находившийся на льду в момент свистка на остановку игры. Такого игрока назначает тренер и сообщает Главному судье через капитана.

Жест судьи: Продолжительность штрафов. Дисциплинарный штраф

Rule 108
Правило 108.    Продолжительность штрафов/Малый и Дисциплинарный
Когда на полевого игрока наложен одновременно Малый и Дисциплинарный штрафы, оштрафованная команда должна сразу же направить еще одного полевого игрока на скамейку штрафников для отбывания Малого штрафа. Замена данного полевого игрока не разрешается. По истечении времени данного штрафа партнер оштрафованного имеет право покинуть скамейку штрафников, но игрок, совершивший нарушение, должен оставаться на скамейке штрафников для отбывания Дисциплинарного штрафа. Даже если партнер отбывает Малый штраф, отсчет времени Дисциплинарного штрафа начинается только после истечения времени меньших по продолжительности штрафов.

Rule 109
Правило 109.    Продолжительность штрафа/Дисциплинарный до конца игры штраф

1. Дисциплинарный до конца игры штраф требует, чтобы оштрафованный игрок или представитель команды направился в раздевалку, но немедленная замена разрешается.

2. Игрок, получивший два до конца игры штрафа в одной игре или в разных играх какого-либо турнира (соревнования), автоматически дисквалифицируется на одну следующую игру.

Жест судьи: Продолжительность штрафов. Дисциплинарный до конца игры штраф

Rule 110
Правило 110.    Продолжительность штрафа/Матч-штраф

1. Матч-штраф ведет к незамедлительному удалению игрока и к пяти минутам игры в численном большинстве для команды-соперника. Замена данного полевого игрока не разрешается до истечения указанных пяти минут.

2. Матч-штраф влечет за собой автоматическую дисквалификацию на одну игру (минимум).

Жест судьи: Продолжительность штрафов/Матч штраф

Rule 111
Правило 111.    Штрафы/Ситуации

1. Только те штрафы, которые высвечены на табло, влияют на численное соотношение команд на льду (за исключением отложенных по времени).

2. Для возвращения оштрафованного полевого игрока в игру после взятия ворот командой-соперником необходимо, чтобы его коман да играла в меньшинстве в момент взятия ворот (не считая отложенного штрафа). В случаях, когда удалено более одного полевого игрока, первый штраф будет считаться законченным, если не будет совпадающего Малого штрафа, наложенного на полевого игрока команды-соперника; в этом случае следующий Малый штраф отменяется.

3. Если на команду должен быть наложен Малый или Малый скамеечный штраф, а эта команда уже играет в численном меньшинстве ввиду наложенного на ее игрока (игроков) Большого штрафа или Матч-штрафа, а соперник забрасывает шайбу в ее ворота, прежде чем игру можно остановить для наложения Малого штрафа или Малого скамеечного штрафа, то этот штраф отменяется в связи с взятием ворот.

4. Когда возникает ситуация отложенного Малого, Большого или автоматически Дисциплинарного до конца игры штрафа одному из игроков, а соперник забрасывает шайбу, то Малый штраф отменяется, но другие - Большой, автоматически Дисциплинарный до конца игры или Матч-штраф остаются в силе. Игрок должен отправиться в раздевалку, а Большой или Матч-штраф отбывает его партнер, назначенный тренером. Капитан команды сообщает Главному судье фамилию и номер данного игрока.

5. Если на команду налагается два или более штрафов одинаковой продолжительности в одной и той же остановке игры, капитан данной команды обязан сообщить Главному судье до начала следующей игры, кто из игроков его команды будет первым на скамейке штрафников (либо после заброшенной соперником шайбы в большинстве, либо в момент истечения штрафов, когда игроки покидают скамью штрафников). Главный судья информирует секретаря игры соответственно.

Rule 112
Правило 112.    Совпадающие штрафы
См. также Книгу Случаев ИИХФ – совпадающие штрафы.

1. В случаях, когда на обе команды налагается равное количество Малых, Больших или Матч-штрафов, равных по продолжительности в одной и той же остановке игры, то такие штрафы считаются совпадающими штрафами, даже если штраф налагается не на равное количество игроков. Такие штрафы считаются совпадающими штрафами.

2. Когда штрафы налагаются на обе команды в одной и той же остановке игры, Главный судья отменяет столько штрафов равной продолжительности (Малый, Малый скамеечный, двойной Малый, Большой и автоматически Дисциплинарный до конца игры), сколько необходимо.

3. Если команды играют пять на пять и наложен только один Малый штраф на обе команды одновременно, команды продолжают играть четыре на четыре, а двум оштрафованным полевым игрокам разрешается вернуться в игру по истечении их штрафного времени.

4. Если на одного или обоих игроков налагается в рамках пункта 3 Правила 112 Дисциплинарный штраф и дополнительно Малый штраф, команды должны играть четыре на четыре, но необходимо, чтобы на скамейку штрафников сел дополнительный полевой игрок для отбывания Малого штрафа, в то время как оштрафованный игрок должен находиться на скамейке штрафников 12 минут. Игрок, отбывающий Малый штраф, может вернуться в игру по истечении его штрафного времени.

5. Если в соответствии с Правилом 112 налагаются штрафы, а одна команда уже играет в меньшинстве, разрешается немедленная замена равного количества совпадающих штрафов одинаковой продолжительности на каждую из команд, но такая ситуация не влияет на время начала отложенных штрафов (см. Правило 113).

6. Если команды играют не в соотношении пять на пять, то дальнейшего сокращения составов не происходит в результате наложения штрафов равной продолжительности и их количества, которые могут быть сокращены.

7. Если на обе команды налагаются многократные штрафы, то равное количество Малых, Больших, автоматически до конца игры и Матчштрафов должны быть сокращены в соответствии с правилами о совпадающих штрафах. Любая разница в штрафном времени должна быть отображена на информационном табло, а игроки отбывают наложенное штрафное время соответственно. Они не имеют права возвращаться в игру до первой остановки игры после истечения их штрафного времени.

8. Игроки, получившие совпадающие Большой или Матч-штрафы, обязаны проследовать в свои раздевалки, но данные штрафы не отбываются игроками этих команд, если один из штрафов не отражен на табло.

9. Если в ситуации замешан вратарь, следует руководствоваться положениями пунктов 2 и 4 Правила 207.

10. В случаях применения совпадающего штрафа Малый и Малый скамеечный считаются одинаковыми (одними и теми же).

Rule 113
Правило 113.    Отсчет штрафного времени

1. В любое время игры ни одна из команд не может иметь на льду менее трех полевых игроков.

2. Игроки всегда должны возвращаться на лед в той последовательности, в которой были наложены штрафы и только по их истечении.

3. Если третий либо следующий игрок любой из команд получает штраф в основное время игры, который требует отбывания на скамейке штрафников, а два его партнера уже отбывают штрафы, то штрафное время третьего игрока или любых следующих отсчитывается до тех пор, пока не истечет штрафное время первых двух. Третий либо следующие за ним полевые игроки все же обязаны проследовать на скамейку штрафников, сразу же после наложения штрафов, но их разрешается заменить на льду запасным, до начала отсчета их штрафного времени.

4. Как только штрафное время первого из трех или более игроков истекло, данный полевой игрок не имеет права вернуться на лед до первого свистка в момент или после истечения его штрафного времени.

Rule 114
Правило 114.    Отложенный штраф

1. Для большинства штрафов игрок виновной команды должен контролировать шайбу в момент остановки игры для наложения соответствующего штрафа (штрафов).

2. Касание шайбы или зрительный контакт между клюшкой и шайбой не означает контроль шайбы, за исключением случая, когда это приводит к взятию ворот командой, на игрока (игроков) которой наложен штраф.

3. Если виновная команда не контролирует шайбу, Главный судья поднимает руку, показывая намерение наложить штраф, но игру не останавливает пока:

•   а) виновная команда не овладела шайбой;
  •   б) шайба не прижата;
  •   в) шайба не выходит из игры;
  •   г) команда, контролирующая шайбу, сама не совершит нарушения;
  •   д) любая из команд не совершит проброс;
  •   е) другие причины оговорены настоящими Правилами.

4. Если команда не контролирует шайбу в ситуации отложенного штрафа и не забрасывает шайбу в свои ворота, взятие ворот засчитывается в пользу соперника, но штраф тем не менее налагается.

5. Оштрафованная команда не имеет права забросить шайбу в ворота соперника в течение отложенного штрафа своими средствами.

6. Если после того, как Судья поднял руку, происходит взятие ворот командой, контролирующей шайбу, взятие ворот засчитывается, и первый Малый штраф, если Судья намерен наложить более одного штрафа, отменяется. Все дополнительные штрафы налагаются.

7. Если команда, на которую налагается штраф, уже играет в меньшинстве и соперник забрасывает шайбу в ее ворота, взятие ворот в течение отложенного штрафа, то ранее наложенный отбываемый Малый штраф автоматически заканчивается, а все новые штрафы, которые были зафиксированы, налагаются.

8. Если оштрафованная команда уже играет в численном меньшинстве в результате Большого штрафа, этот штраф остается в силе, а новые штрафы все равно налагаются.

9. Если команда получает штраф и забрасывает шайбу в ворота соперника в результате быстрой комбинации, а у Главного судьи не было времени дать свисток, до того как шайба вошла в ворота, он тем не менее имеет право отменить взятие ворот и наложить штраф, остановив игру.

• Жест судьи: Отложенный штраф

Rule 115
    Правило 115.    Штрафы в овертайме

1. Независимо от продолжительности овертайма он проходит с четырьмя полевыми игроками и одним вратарем в каждой из противоборствующих команд, если до этого не было штрафов, перенесенных из основного времени игры либо наложенных перед самым началом овертайма.

2. Если команда получает Малый штраф в овертайме, то команды играют четыре на три.

3. Совпадающие штрафы в овертайме не отражаются на численном составе играющих команд.

4. Если одна из команд получает такой штраф, что должна остаться вдвоем, то данная команда продолжает играть тремя полевыми игроками, а противоположной разрешается выставить пятого полевого игрока. При первой остановке игры, после того как преимущество в два игрока уже не действует, численный состав команд возвращается к четырем на четыре либо четырем на три.

5. Если в конце основного времени неравночисленные составы будут пять на четыре или четыре на три, то овертайм начинается с соотношения четыре на на три.

6. Если же преимущество одной из команд составляет пять на три в конце основного времени, то овертайм начинается с соотношения пять на три. По истечении времени штрафов вследствие непрерывной игры соотношение игроков на льду может стать пять на четыре или пять на пять. При первой остановке игры составы команд корректируются как четыре на четыре или четыре на три.

7. Если команды играют в равных составах четыре на четыре в конце основного времени, когда полевые игроки отбывают не совпадающие штрафы, овертайм начинается с соотношением четыре на четыре, а полевые игроки выходят со скамейки штрафников, возвращаясь к стандартному составу пять на четыре и пять на пять. При первой остановке игры составы команд корректируются до соотношений четыре на три или четыре на четыре.

8. Если команды играют четыре на четыре в конце основного времени, а два полевых игрока, отбывают совпадающие штрафы, овертайм начинается с соотношения четыре на четыре.

9. Если команды играют в соотношении три на три в конце основного времени, то овертайм начинается с соотношения три на три. Как только соотношение достигает пять на четыре или пять на пять, то при первой остановке игры составы корректируются до четырех на три или четырех на четыре.